Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Школьный возраст (всё про школу)-2

Школьный возраст (всё про школу)-2

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
 
24.10.2018 18:26 #
X
Гость (82.145.*.*)
Гость (178.216.*.*), заметно

Ответить на это | Цитировать
 
 
24.10.2018 18:39 #
X
Гость (213.87.*.*)
Гость (82.145.*.*), лаконично)
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.10.2018 22:42 #
X
Гость (46.233.*.*)
Огоспади
Смените тему может? Про подарки - честно, я вообще против этих подарков в школе, итак достаточно мероприятий где ребенку вручат подарки, а самые желанные дома под елкой найдет. Больше раздражают бесконечные обсуждения в родительских чатах, в итоге все-равно стаются недовольные.
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.10.2018 23:53 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 4211
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (46.233.*.*), вот именно... Согласна с Вами.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.10.2018 00:08 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 4211
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
По поводу чатов недавно натыкалась на ещё одну статью:

Безумие родительских вацапов и вайберов

Недавно во всех соцсетях ураганом пронеслась публикация «Школьная группа родителей в вацапе в Дагестане». Только ленивый не сделал у себя репост из этого чата, в котором мамы в аудио-сообщениях обсуждают школьные задания. Вот дословная расшифровка из этого ролика.

« - Девочки, скажите, что дали за дом?

- Я хочу сказать, как вы мне все надоели!

- Я тоже не понимаю, для чего детей в школу отправляют? Чтобы родители на вацап сидели что ли? Какого хрена мы детей в школу отправляем? По вацапу!

- Задом ничего не дали, только все вперед.

- Блин, я падаю! Столько домашней работы им дают! Окружающий мир – 5 листов дали, блин! Рисовать, заполнять, листья клеить. Вообще обнаглели, с ума сходят что ли они? Из детей вындырдыркиндов что ли хотят сделать?»

Если добавить сюда эмоциональность всех участников чата и дагестанский акцент, это смешно до колик в животе. И этот ролик очень быстро стал вирусным именно потому, что с безумием родительских вацапчатов так или иначе столкнулся каждый.

На мне висит (так и хочется сказать – тяжким бременем) 4 вацап-чата. Один – из школы сына, второй – из детского сада дочки, третий – с курсов немецкого языка, куда я хожу, и четвертый – из футбольной секции, которую посещает дочь. И это у меня всего двое детей! А у кого трое-четверо?

И каждый ходит в школу и кружок. А если еще и в два кружка? Мой телефон пикает с утра и до вечера. Последнее сообщение из футбольного чата я получила в 23.15. Именно этот футбольный чат вносит больше всего разнообразия в мою жизнь. Меня туда добавил тренер команды под соусом, что все родители должны быть в курсе изменения расписаний тренировок и дат предстоящих турниров. Что ж, удобно, подумала я. И, не подозревая ничего плохого, записала свой номер телефона. И… провалилась в бездну. В бездну сообщений, смайлов, фотографий. В нашей команде 12 детей, соответственно, в чате 12 родителей. Невероятно, сколько болтовни могут породить 11 человек (я в этом не участвую).



Вот простой пример.

«Всем привет! Марк не сможет прийти сегодня на тренировку. Заболела моя младшая дочка, я не могу ее оставить одну дома, муж работает в вечернюю смену. А у бабушки свои дела, она не может нам помочь. Так что нас сегодня не будет. Хорошо вам потренироваться!! С большим приветом!»

Когда я читаю такие послания, я искренне недоумеваю – зачем человек все это пишет? Зачем нам все это знать? Но, похоже, такие вопросы возникают только у меня. Потому что тотчас же вацапчат разражается пожеланиями Марку здоровья в количестве 11 штук.

А еще у нас модно после тренировки делать селфи с ребенком в машине и выкладывать в общий чат со словами: «Отлично потренировались, едем домой, хорошего вечера». Вот – ЗА-ЧЕМ?!

Потом, правда, оказалось, что и это не самое страшное. Одна активная бабушка в родительском чате в России спамила всю группу бесконечными фотографиями внука с отдыха! Вот, где ад-то!

Я думала, что, может быть, это только тут, в Берлине, такая особенность общения (а немцев еще считают сдержанной нацией!), но когда начала спрашивать об этом подруг и знакомых, быстро выяснилось, что это проблема всемирного масштаба!

У моей знакомой в Испании ситуация такая же, но еще помноженная на экспрессивность испанцев.

«О да!!!! У нас та же тема. У меня два родительских чата, и какие же там кипят страсти! Даже мне, очень толерантной и терпимой, сложно дается такая эмоциональность. Такой накал страстей из-за потерянной книжки в школе может быть. Одна мама пишет: вчера Гонсало потерял книжку в классе, посмотрите, вдруг она в портфеле вашего сына. И все 26 (!) мам мальчиков начинают писать: у Андриана нет, сочувствую… У Луиса нет, наши сожаления. И так 26 раз! Но и на этом все не заканчивается! Потом эти мамы начинают дружно поддерживать маму Гонсало: не переживай, завтра найдется! (еще 15 сообщений). И на следующий день – новый взрыв: ура! Книга нашлась! И поздравления в количестве 25 штук. К тому моменту у меня уже были выключены уведомления из чата на неделю вперед».

Мне безумно интересно разобраться в этом феномене активного родительского чата. Откуда у взрослых людей столько времени, а главное – желания и музы – строчить столько сообщений?



Что это – недостаток общения? Не верится… Все родители – активные современные люди. Слишком много свободного времени? Опять же нет – если не все, то большинство родителей работают. Восторг неофита, который бывает с первым ребенком, когда каждое его действие становится Событием? Но на футбольные турниры приходят полные семьи, со старшими детьми. Так что и эта причина не объясняет такой экспрессии.

Мой футбольный чат – яркий пример излишней родительской болтологии. Для примера, за сегодня в этот чат поступило 27 (!) сообщений! И это обычная рядовая жизнь. Когда мы готовились к турниру, на котором были хозяевами, а значит готовили своими силами угощение для наших игроков и соперников – чат не замолкал ни на минуту! В обсуждениях рецептов картофельного салата и теста для маффинов кипели нешуточные страсти. После турнира чат бурлил еще неделю фотографиями и видео-cообщениями с игры. Вся, действительно, важная информация – дата проведения турнира, по сколько мы скидываемся на рождественскую вечеринку и когда будет готова новая форма – в любом случае всегда озвучивается лично тренером. Родительский чат – это только эмоции, болтовня и смайлы.



Почему же я до сих пор там? Моя подруга решила эту проблему радикально – просто вышла из всех родительских чатов, и в доме воцарилась тишина. И, как показала практика, даже без чатов ни одного важного собрания или сообщения она не пропустила. Информация прекрасно доходит другими способами – через электронную почту, звонки, личные сообщение при встрече. Но я так не делаю. Потому что, если уж совсем честно, во всех этих бесконечных обсуждениях в родительских чатах есть свое очарование. Я понимаю, что я жалуюсь на чаты почти также, как я жалуюсь на свою маленькую дочку. С такой же мнимой обреченностью и нежностью. Когда ты понимаешь, что твой ребенок будет еще вот буквально несколько лет залезать к тебе по утрам в постель, мамкать без конца, просить поиграть с ним и показывать свои рисунки. Еще несколько лет и все. А потом ты будешь стучаться, чтобы зайти в его комнату, пытаться найти тему для разговора за ужином и мечтать о том, чтобы он провел вечер вместе с вами. То, от чего мы так устаем и раздражаемся сейчас, будет потом вспоминаться, как самое счастливое время, когда дети были маленькими, а мы – молодыми и активными. И эти родительские интернет-болталки – тоже часть моего материнства, часть детства моих детей.

Поэтому я не удаляюсь из этих родительских воцап-чатов. Чтобы со смаком потом вспоминать, как мы всем миром выяснили, кому принадлежит миска из-под салата, какие страсти кипели вокруг обсуждения новогодних подарков детям и как все переругались из-за предложения перестать загрязнять планету пластиком и приносить на детские праздники свою посуду из дома.
Источник: Ссылка Materinstvo.ru
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.10.2018 00:20 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 4211
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
А ещё, помимо того, что эти чаты отнимают много времени, у них есть обратная сторона медали, несмотря на кажущуюся на первый взгляд пользу.
У нас в школе, начиная с сентября первого класса, учительница сама писала домашнее задание и прикрепляла объявление на стенд нашего класса. Родители фотографировали и выкладывали в ватсапп. Удобно. Где-то со второй четверти первого класса дети стали учиться самостоятельно заполнять дневники, но писали задания ещё не всё, не всем родителям было понятно, короче говоря, учительница делала это больше года, буквально по вчерашний день. Но она уже реально устала выполнять тройную работу: и детям на доску написать, и в дневник.ру выложить и ещё и на стенд для родителей.
Зато при проверке дневников обратила внимание, что не все ребятишки его заполняют. На вопрос, почему ребёнок не пишет домашнее задание, последовал ответ, что мама посмотрит в группе! Больше не посмотрит, твёрдо решила учитель! А родители-то привыкли, родителям удобно, только детям самостоятельности это не добавляет.
И таких примеров масса.
Отредактировано Тусенька 25.10.2018 00:26
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.10.2018 11:25 #
X
Гость (46.233.*.*)
Тусенька, век технологий, что уж. У нас в классе несколько родительниц принципиально не пользуются мессенджерами. Но они и в жизни класса никак не участвуют.
А есть любители потрещать по делу и без, но это как правило неработающие мамочки. Есть несколько пап, все читают и молчат))
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.10.2018 17:02 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 4211
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (46.233.*.*), у нас тоже есть папы, тоже больше молчат )))

А ещё у нас изменения произошли: учитель ослабила нагрузку в последнюю неделю. Абсолютно всю неделю у ребёнка, несмотря на кружки и секции, оставалось время после выполнения уроков и поиграть, и посмотреть мультфильмы, и с братом побеситься). На выполнение письменных уроков снова уходит не больше часа. Устные - когда как, иногда прям очень быстро делает, иногда тоже побольше требуется времени, но объём сократился. Предполагаю, учитель видит, что дети подустали к концу четверти, и пересмотрела нагрузку.

Во вторник - родительское собрание.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2018 21:08 #
X
Гость (94.137.*.*)
Тусенька, ну вот и хорошо. У нас тоже к концу четверти после всех контрольных ослабляют нагрузку, а отличникам и хорошистам на каникулы и вовсе не задают домашку.
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.10.2018 12:13 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4592
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
У нас встал вопрос, что дарить детям на новый год. Большинство против сладких подарков.

У нас этот вопрос я таки понимаю встанет в последний момент,на собрании. Из сладких подарков дети всегда были рады только наборам Киндер. В 3 классе для меня был самый нужный подарок именной термос.То,что действительно пригодилось. Не на НГ,а на праздники дарили наборы типа "сделай сам",3Д мозаики,кружки. Дарили словари еще как то,но это было пожелание учителя.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.10.2018 12:34 #
X
Гость (46.233.*.*)
Председатель родительского комитета: Ребят, давайте обсудим, что будем дарить детям в новый год? Сильно не разбегаемся – бюджет 200 руб. на ребенка, так что…

Мама-кудесница: Я могу сделать всем набор расписных пряников. Зарабатывать на вас не стану – отдам по себестоимости.

Восторженная мама: Поддерживаю! Я видела работы мамы-кудесницы. Боже, боже!

Множество смайлов-сердечек.

Начинается вялотекущее голосование. В следующие три часа чат оживляется лаконичными сообщениями «за». Вопрос кажется решенным до тех пор, пока вечером не появляется активная часть сообщества.

Практичный папа: Позвольте! Что за мода дарить еду? Я считаю, деньги нужно потратить на что-то полезное.

Практичная мама (не жена практичного папы): Поддерживаю. Предлагаю купить шампунь или гель для душа.

Мать-ехидна: А что уже машину времени изобрели?

Практичная мама: Почему?

Мать-ехидна: Ну, как-то же вы к нам из девяностых попали? Давайте им еще стиральный порошок вручим. На случай дефицита. Или гель для бритья – на будущее.

Папа-юморист (как он о себе думает): О, порошок. Я за! Только не стиральный.

Мама без чувства юмора: Гель для бритья рано, про порошок вообще не поняла, а дезодорант вполне можно.

Мать-ехидна: Десятилеткам?!

Следующие полчаса посвящены обсуждению гормонального развития детей. Так класс узнает, кто из них уже вступил в пубертат, а кто все еще в песочнице.

Папа-псих: Раскудахтались. Никакого конструктива, один флуд. Про подарки будем говорить? Предлагаю подарить футболки. С принтом.

Лента забивается ссылками.

Мать-ехидна: А вы их цену видели?

Папа-псих: И что? Можно найти дешевле.

Папа-бизнесмен: Точно! Предлагаю заказать напрямую из Китая. У меня и подвязки есть, могу посодействовать. Вы только мне командировку в Пекин оплатите, а уж я договорюсь о партии дешевых футболок.

Мама не от мира сего: Я вообще-то проголосовала за пряники, но раз есть возможность выбирать… Может, будем дарить детям путевку в Диснейленд?

Мать-ехидна: О, Господи! Где тут смайл, закатывающий глаза?

Читающая мама: Футболки – бред, давайте лучше книгу.

В следующие полчаса чат узнает, кто из детей читает и что, а кого под дулом пистолета не заставить. Пара впечатлительных родителей нечитающих детей удаляются делать себе харакири, еще несколько участников гибнут, лопнув от гордости. Обсуждение продолжают самые стойкие.

Практичная мама: Не нравится шампунь, давайте тетради подарим. Они всегда нужны. Или авторучки.

Мать-ехидна: А может, счет за квартиру оплатить и квитанцию свитком свернуть и лентой перевязать. Чем не подарок? Вы еще трусы с носками предложите.

Практичная мама: И предложу! Моей дочке вот как раз бюстгальтер нужен, все лучше ваших пряников. От них только попа растет, мало нам расходов из-за вырисовывающейся груди.

Следующие двадцать минут в разговоре участвуют только родители девочек. Так класс узнает, кто из них уже с формами, а кто только мечтает и завидует.

Папа-псих нецензурно выражается и покидает группу. Осуждению и обсуждению его поведения посвящается не менее часа.

Председатель родительского комитета: Все высказались? Тогда предлагаю следующее: либо заказываем пряники, либо (кто не согласен) покупает подарки на двадцать пять детей. Общий бюджет – пять тысяч рублей.

Класс дружно голосует за пряники.

Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2018 10:11 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4592
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Всех деток с началом второй учебной четверти! Пусть она будет легкой и плодотворной!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2018 12:03 #
X
Дата регистрации: 05.12.2011
Дней на сайте: 3488
Авторитет: +9
Показать на карте
Состою в клубе
irinaSolesya
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста англо-русский словарь для второклашки. Словарей такое множество что я не могу опрелелится с выбором.
Учитель ин.яза ничего конкретного детям не сказала о словаре
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2018 20:25 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 4211
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
irinaSolesya, Ира, вам словарь прям нужен?

У нас дети пока просто сами ведут словарик, куда пишут новые слова, транскрипции и перевод. Я заказывала в Лабиринте на весь класс, но не пришли. В результате, родители купили в Центр-Книге.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2018 20:26 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 4211
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
эля
Всех деток с началом второй учебной четверти! Пусть она будет легкой и плодотворной!


Присоединяюсь Успехов деткам!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2018 23:33 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +7
mamaNati
эля
Всех деток с началом второй учебной четверти! Пусть она будет легкой и плодотворной!

У нас ещё первая не закончилась)))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2018 23:34 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 4061
Авторитет: +7
mamaNati
irinaSolesya
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста англо-русский словарь для второклашки. Словарей такое множество что я не могу опрелелится с выбором.
Учитель ин.яза ничего конкретного детям не сказала о словаре

У нас нет словаря...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.11.2018 01:21 #
X
Дата регистрации: 05.12.2011
Дней на сайте: 3488
Авторитет: +9
Показать на карте
Состою в клубе
irinaSolesya
Тусенька, mamaNati, если честно я не совсем сама в курсе какой словарь ребенку нужен и зачем именно сейчас. Леся пришла со школы и сказала мам нужен словарь на английский. Я удивилась но надо значит найдем. При этом в дневник.ру например о словаре не слова нет и английский начал учить наш класс только в октябре по 1/2 урока в неделю было. Предыдущий учитель уволилась и месяц искали ей замену. Изучаем аглийский по какой то заколдованной схеме... Буквы только выучили уже писать и читать... Или просто я чего то не понимаю в современном обучении языку. Программа английский в фокусе spotlight. Я проверяю задания с гугл переводчиком. Т.к в этих тетрадях и учебниках нет перевода на русский совсем. С настальгией вспоминаю свои учебники французского там частично присутствовал перевод на русский.
Попробую узнать у классного руководителя что нужно на английский язык, уточню о каком словаре говорит ребенок.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.11.2018 01:39 #
X
Гость (109.120.*.*)
irinaSolesya, посмотрите иллюстрированные словари (с картинками) для дошкольного и младшего школьного возраста. На вышеупомянутом лабиринте их множество.
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.11.2018 07:43 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4592
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
mamaNati
эля
Всех деток с началом второй учебной четверти! Пусть она будет легкой и плодотворной!

У нас ещё первая не закончилась)))

ого) когда каникулы? У нас у племянника в Москве наоборот раньше,чем у нас начались и закончились. У вас вторая четверть совсем получается значит короткая?

irinaSolesya, надо у учителя конечно узнать по поводу словаря. Если для дома он нужен,тогда можно по объему слов сразу больше купить,а если для школы,то учитывать надо ли его постоянно носить на урок,все таки еще дополнительный груз

У нас не было вообще никогда словарей ,моя сама вела "для себя",покупали тетрадь,но азарт как то быстро прошел,так и забросили со временем.Для школьной программы хватало словаря в конце учебника.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке