Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяНовостиЛента новостей → Как привить любовь к учебе?

Как привить любовь к учебе?

05 ноября 2015

Каждая мама желает для своего ребенка только лучшего, и как порой огорчает нас детское нежелание учиться и даже ходить в школу. В чем причина и как можно исправить ситуацию? На самом деле ответов, как и способов выхода из сложившейся ситуации может быть несколько.

  1. Отсутствие мотива. Взрослый человек может заставить себя делать то, что не хочет, а вот ребенок – нет. Узнайте, какие предметы в школе самые любимые, и уже исходя из этого, порекомендуйте изучить дополнительную литературу в данном направлении.
  2. Работа на результат. Помогите ребенку в подготовке к разным конкурсам и олимпиадам. Наглядный результат своего труда станет весомой причиной лучше заниматься в дальнейшем.
  3. Хвалите его, похвала в меру никогда не была лишней. Так Вы поможете ему стать более уверенным в себе, покажете, что для Вас важно то, что он делает, что Вы замечаете все его успехи и достижения.
  4. Поощряйте. Не забывайте вознаграждать своего ребенка. Подарком за успех в учебе может быть поход в театр или увлекательная книга.
  5. Используйте наглядность. Детей, которые любят поэзию, можно свозить на родину любимого автора. Это станет стимулом к дальнейшему изучению жизни и творчества своего кумира. Аналогичные поездки, например в музеи, можно организовать для ребят, увлекающихся техникой, физикой и химией.
  6. Помогайте. Ваша поддержка может быть самой разной. Вы можете записать ребенка в Школу скорочтения и интеллектуального развития. Здесь он научится быстро и легко запоминать учебную информацию, а значит, полюбит учиться, ведь теперь это ему будет даваться легко.
  7. Любимая профессия. Попробуйте узнать, кем собирается в будущем стать ваш ребенок. Наверняка, его выбор требует глубокого знания определенных предметов. Скажите ему об этом, а также о том, как именно эти знания будут применяться в выбранной специальности.
  8. Ставим цели. Помогите своему ребенку составить карту «сокровищ», на которой главными станут его мечты и планы. Например, кладом может стать учеба в институте, окончание школы на отлично, хорошая работа, собственная машина. К каждому такому желанию должен быть составлен план достижения успеха, что потребуется, чтобы получить желаемое. Обсуждайте с ним, что удалось сделать на сегодняшний день, а что еще предстоит выполнить.

Главное, любите своего ребенка, заботьтесь о нем. Покажите личным примером (пусть это будут Ваши родные и знакомые люди), как важно хорошо учиться в школе. Идите вместе с ним по дороге знаний и у Вас все обязательно получится!

 

С наилучшими пожеланиями, учителя «Школы скорочтения и интеллектуального развития IQ007».

Распечатать
Комментарии