Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации юриста

Консультации юриста

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
 
23.06.2009 19:15 #
X
Гость (77.41.*.*)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а полагается ли в случае работы по гражданско-правовому договору (он же договор на оказание услуг) единовременное пособие по беременности и родам? Я так понимаю, что при работе по такому договору выплачивается только НДФЛ, а ЕСН нет. Зависит ли от этого факта оплата больничного по беременности и родам? (при условии, что мне все-таки сделают запись в трудовой книжке). И вообще, имеет ли право отдел кадров заносить в трудовую книжку такую запись? У меня голова кругом, посоветуйте, что делать, куда обратиться, как выгоднее, остаться на работе до декретного отпуска или встать на биржу? Заранее спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.06.2009 00:13 #
X
Дата регистрации: 18.11.2008
Дней на сайте: 4071
Авторитет: +1
Здравствуйте, у меня вот какая ситуация. Я работаю медицинской сестрой в больнице. Недавно вышла из декретного отпуска, прошла, курсы усовершенствования и написала работу на категорию. Но всё было бы хорошо, если бы старшая мед сестра вновь не начала меня «выживать» из отделения, т.е. она всем сообщила что меня скоро уволит, не даёт очередной плановый отпуск, и вообще постоянно орёт без видимого основания, при этом обвиняя меня в «собирании сплетен» и т.п. Мне известно, что её собираются уволить с этой должности (не знаю под каким предлогом) я только могу догадываться. Т.к. она нецензурно выражается в адрес медицинских сестёр, пишет записки типа: «Для дураков … уволю». За последний месяц из отделения уволилось 5 мед сестер, и я бы с большим удовольствием уволилась, но жду категорию. Подскажите, как мне быть в такой ситуации, работать не возможно, мне кажется, она не уйдёт.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.06.2009 12:25 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 77.41.*.* ), Здравствуйте!
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховые взносы в ФСС.
Если в Вашем договоре такое условие есть, то Вы сможете получить пособие по беременности и родам.
Что касается ЕСН, то он уплачивается работодателем как в отношении работников по трудовым договорам, так и по гражданско-правовым договорам и не влияет на выплату пособий.
Что касается записи в трудовой книжке о приеме на работу, то это может Вам помочь при решении вопроса с выплатой пособий, однако это может привести к судебным спорам с участием Вас, Вашего работодателя и ФСС.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.06.2009 12:34 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
[email protected], Здравствуйте!
Во-первых, решение об увольнении принимает не старшая медсестра, а руководитель. Причем для увольнения по инициативе работодателя должны быть веские основания, перечень которых содержится в ст. 81 Трудового кодекса РФ, одного желания не достаточно.
Если не можете работать с этой старшей медсестрой, попробуйте перевестись в другое отделение, напишите соответствующее заявление на имя руководителя.
Что касается отпуска, то до начала очередного календарного года должен составляться график отпусков и Вы вправе требовать предоставления Вам отпуска в соответствии с этим графиком. Напишите заявление о предоставлении Вам отпуска по этому графику. Отказать не имеют права.
Увольняться по собственному желанию нужно в последнюю очередь, если больше не можете там работать.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.06.2009 21:31 #
X
Гость (92.124.*.*)
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста! Положен ли дополнительный больничный лист за кесарево сечение при двойне? Основный больничный лист получен своевременно на 194 дня.
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.06.2009 23:26 #
X
Гость (92.255.*.*)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если за месяц до ухода в декретный отпуск взять отпуск за свой счет, это повлияет на размер декретных?
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.06.2009 21:13 #
X
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 4004
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
Elikonida
Добрый день! Подскажите,пожалуйста!
Я встала на учёт по беременности до 12 недель. В 30 недель получила в ЖК больничный лист для службы занятости ( в которой стояла с декабря 2008 года),сертификат на роды и справку о ранней постановке на учёт. Эту справку вместе с больничным я предоставила в службу занятости. Там мне сказали,что эта справка не к ним,т.к я не работала до биржи. Привезла справку в отдел соцзащиты,где получаю пособие по беременности,но и там мне говорят,что ничего не знают и им эта справка не нужна-они не выплачивают по ней деньги.
Деньги,конечно,не большие,но дело даже не в этом,просто интересно,а для кого же написано,что женщина,вставшая на учёт по беременности до 12 недель,имеет право на единовременное пособие в размере 300 рублей?...*qustions* Должен мне кто-то выплатить или всё-таки нет?..
Благодарю за ответ!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.06.2009 11:59 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 92.124.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии со ст. 7 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Таким образом, Ваш отпуск в 194 календарных дня и так является максимальным. Даже если кесарево сечение считать осложненными родами, от этого продолжительность отпуска и, соответственно, размер пособия не изменится.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.06.2009 12:17 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 92.255.*.* ), Здравствуйте!
Пособие по беременности и родам устанавливается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших предоставлению отпуска по беременности и родам. От того, что Вы возьмете отпуск за свой счет, размер пособия не уменьшится, поскольку этот период не будет учитываться при исчислении среднего заработка.
В противном случае, все работники, уходящие в декретный отпуск и проработавшие менее 1 года, получали бы пособие в меньшем размере, чем те, кто проработал более 1 года.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.06.2009 15:38 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
elikonida, Здравствуйте!
Законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" данная социальная выплата разового характера установлена как самостоятельный вид пособия. Фактически ее можно рассматривать как своеобразную единовременную доплату к пособию по беременности и родам. В ст. 9 Закона говорится о праве на получение этого пособия дополнительно к пособию по беременности и родам. Право на пособие имеют все те категории женщин, которым может быть назначено пособие по беременности и родам. Единственное дополнительное условие предоставления единовременного пособия - своевременное обращение женщины в медицинское учреждение для установления беременности и наблюдения за ее течением (до 12 недель). Размер рассматриваемого пособия составляет 300 руб. Данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения пособия по беременности и родам и за счет тех же средств. Пособие выплачивают на основании справки из медицинского учреждения о том, что женщина встала на учет в ранние сроки беременности в этом учреждении. Справка должна быть представлена вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам.
Если Вы предъявляете справку позже, то пособие выплачивают в течение десяти дней после ее предъявления, но не позднее шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.
Неработающие мамы могут получить пособие в органах социального обеспечения населения, но только после предоставления справки из ЗАГСа и свидетельства о рождении ребенка.
В регионах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, сумму пособия увеличивают на районный коэффициент. Данное пособие налогом на доходы физических лиц не облагается.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.06.2009 15:01 #
X
Гость (88.205.*.*)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 7 месяцев. Организация, в которой я работала, ликвидируется. Руководители предлагают уволится переводом в другую организацию (которая тоже зарегестрирована ими), но при этом говорят, что ежемесячно я буду получать минимально зафиксированную законом сумму (2 с чем-то тысячи). При этом до сей поры я получала 5500 ежемесячно, исходя из моего среднемесячного заработка. Соглашаться ли мне такое увольнение переводом?
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.07.2009 20:59 #
X
Гость (94.181.*.*)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуиста, список документов необходимых для оформления пособия для женщин вставщих на учет по беременности в раннии сроки.
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.07.2009 13:14 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 88.205.*.* ), Здравствуйте!
В соответствии со ст. 15 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет составляет 40% среднего заработка по последнему месте работы за последние 12 календарных месяцев.
Если Вы откажетесь от перевода и Вас уволят в связи с ликвидацией организации, то размер Вашего пособия составит 1500 руб. в мес. + районный коэффициент (15%) = 1725 руб.
Если же Вы согласитесь на перевод, то на новом месте работы пособие Вам будут выплачивать в размере 40 % от Вашей тарифной ставки или должностного оклада. Если знаете условия оплаты труда в новой организации, то сами сможете высчитать размер пособия.
Если Вам не установлена тарифная ставка или должностной оклад по новому месту работы, то размер пособия составит 40 % от МРОТ, что с учетом районного коэффициента составит 1991,80 руб.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.07.2009 13:19 #
X
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +2
Сергей_Статус
Гость ( IP: 94.181.*.* ), Здравствуйте!
Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 300 руб. Данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения пособия по беременности и родам. Пособие выплачивают на основании справки из медицинского учреждения о том, что женщина встала на учет в ранние сроки беременности в этом учреждении. Справка должна быть представлена вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам.
Если работница предъявляет справку позже, то пособие выплачивают в течение десяти дней после ее предъявления, но не позднее шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.
Неработающие мамы могут получить пособие в органах социального обеспечения населения, но только после предоставления справки из ЗАГСа и свидетельства о рождении ребенка.
В регионах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, сумму пособия увеличивают на районный коэффициент. Данное пособие налогом на доходы физических лиц не облагается.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.07.2009 23:59 #
X
Гость (95.52.*.*)
Здравствуйте!У наших знакомых дочь собирается рожать.Скажите,пожалуйста,какие льготы,привилегии и пособия ей будут положены как для матери-одиночки?!Она в последнее время работала в частном заведении,т.е. соцпакета нет.Спасибо заранее.
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.07.2009 19:28 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3951
Авторитет: +26
Состою в клубе
@LISA
Здравствуйте! Мне предстоит развод,хочу узнать может ли муж забрать ребенка(при каких обстоятельствах)?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.07.2009 19:37 #
X
Гость (95.189.*.*)
Здравствуйте! В мае 2010 года исполняется 3 года моему второму ребенку. Скажите пожалуйста, могу ли я после наступления этого срока добавить материнский капитал к своей сумме и купить землю под строительство коттеджа, если наша семья из 4 человек проживает в квартире 105 кв. метров (2 владельца, я и муж) и вроде как в улучшении жилищных условий не нуждается? )))
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.07.2009 01:51 #
X
Гость (217.118.*.*)
Уважаемый Сергей Александрович!
Я работала в организации, где не полный соц.пакет,декретные не выплачиваются. Больничный мне выдали как положено, в 30 недель, я ушла в декрет, а через пол месяца меня увольняют в связи с ликвидацией этой организации. И вот у меня вопрос, какие выплаты мне ожидать и если можно сказать точнее, в каком размере? Заранее спасибо за ответ. Анастасия Т.
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.07.2009 02:29 #
X
Дата регистрации: 07.07.2009
Дней на сайте: 3840
Авторитет: 0
Эльмира
Скажите мне пожалуйста: Если работодатель всем работникам платит Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 1800 рублей -вместо 40 % от зарплаты.Правомерно ли это?Ведь минимальная сумма пособия за первого ребенка именно такая и закон вроде не нарушается.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.07.2009 17:31 #
X
Гость (95.78.*.*)
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я являюсь матерью одиничной, отец ребенка хочет установить свое отцовство через суд, возможно ли это
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »