Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации педиатра

Консультации педиатра

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 » [24]
 
23.09.2009 23:30 #
X
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 4104
Авторитет: +2
Джулия
Светлана_Эдуардовна, Спасибо за ответ! Хоть голос уже появился и хрипеть доченька перестала,в ближайшее время запишемся на прием к доктору Козловой!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.09.2009 00:28 #
X
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 3967
Авторитет: +5
лана
Светлана_Эдуардовна, спасибо большое!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.09.2009 03:02 #
X
Гость (77.79.*.*)
что делаь??? ребенок не может есть(вскармл. грудн. и смесь), родилась сильно недоношенная 7 месячная 1500кг, сейчас нам 6 месяцев . весим 5800кг,проблема в том что стала очень беспокойная , постоянно капризничает, плачет,дрыгает ножками,в животе урчит,вся выворачивается,пукает в день раз 30, когда даю кушать грудь или бутылочку немножко поест и кричит , при этом даю соску,то ее сосет и успокаивается, сдавала анализы на дисбактериоз, капрологию, мочу- все в норме,сегодня вызывала педиатра .она ничего незнает направила нас к гастрологу, но принимает в субботу, что мне сейчас делать, как облегчить дочке боль ведь она практически не спит, и что случилось с нашим кишечником. у меня подозрения на лактазную недостаточность или инфекцию.
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.09.2009 11:58 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Гость ( IP: 77.79.*.* ), Доброе утро!
Вы правы, возможно, причина нарушения функции кишечника - недостаточность ферментов (лактозная или другой вид ферментной недостаточности); либо проявления кишечной инфекции или функциональные нарушения, связанные с введением прикормов (Вы не упомянули, ест ли девочка еще что-то кроме грудного молока). Если Вы ввели фруктовые или овощные пюре, то сейчас на некоторое время советую прекратить их прием.
Самой маме исключить из питания продукты, повышающие газообразование: сдоба, капуста, виноград, яблоки, груши, кабачки, цельное молоко, соки и т.п.
Сейчас можно дать:
1. Энтеросгель - 1 чайная ложка х 3р. в день между кормлениями (до 7 дней);
2. За 15-20 минут до кормления - Эспумизан - 1 чайная ложка (или Сабсимплекс 15 капель) - до 3-4-х раз в день, либо можно дать один из этих препаратов при беспокойстве, урчании в животике;
3. Если сильно выражены спазмы, боль в животе - 1/4 таблетки Папаверина или 1/3 таблетки Но-Шпы (это как экстренная помощь);
4. Массаж живота вокруг пупка по часовой стрелке перед кормлением;
5. Тепло на живот при беспокойстве.
Будьте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.09.2009 18:18 #
X
Дата регистрации: 25.07.2009
Дней на сайте: 3822
Авторитет: +1
Евгешка
Здравствуйте, уважаеая Светлана Эдуардовна! Возможно, мой вопрос банален и возникает у доброй половины молодых мам, но с самого рождения малыша он не дает мне покоя. Нам завтра 10 дней, со 2 дня у малыша кишечные колики. Вот сейчас он спокоен и вроде бы засыпает, а через минуту настораживается, сморщивается, поджимает ножки и плачет до крика, а как только боль отступает, снова улыбается. И так по 2-3 часа по нескольку раз в сутки. Мы пьем понемножечку плантекс, но без эффекта, пробовали смекту, но после нее запор. Посоветуйте, как быть, до слез малютку жалко, когда он так плачет, а я ничем не могу помочь!:-$
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2009 10:44 #
X
Гость (188.186.*.*)
здравствуйте, помогите советом, как вылечить у ребенка глисты, пропиваем лекарство (естессвенно гигиена), а месяца через 1,5-2 снова появляются и так уже больше года, на что это лекарство может повлиять и как часто можно его употрелять, и как от глистов избавиться? спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2009 12:19 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Евгешка, Доброе утро!
Колики у младенцев, к сожалению, явление естественное до 3-4-х месяцев, но у всех детей в разной степени. Можно при появлении первых симптомов колик дать малышу 1 чайную ложку препарата "Эспумизан" или 15 капель "Сабсимплекса", тепло на животик (прижать к себе, приложить теплую грелку или пеленку), в крайнем случае при отсутствии эффекта - 1/4 папаверина или 1/3 Но-Шпы (растолочь и дать в чайной ложке с небольшим количеством теплой воды).
Будьте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2009 12:22 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Гость ( IP: 188.186.*.* ), Доброе утро!
К сожалению, Вы не указали, какие именно паразиты обнаружены у ребенка, какие препараты Вы использовали, возраст ребенка. Вообще, рецидивирование паразитарной инвазии, возможно, связано со снижением местной защиты в кишечнике.
Можно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу или инфекционисту (они занимаются проблемами глистных инвазий также как и инфекциями).
Будьте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2009 20:44 #
X
Дата регистрации: 25.07.2009
Дней на сайте: 3822
Авторитет: +1
Евгешка
Светлана Эдуардовна, спасибо за ответ! Стали давать эспумизан, вроде полегче. А скажите, пожалуйста, как часто у 10-дневного малыша должен быть стул? И при отсутствии стула в течение какого времени нужно использовать такие средства как газоотвод, раздражение градусником или клизма?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.09.2009 20:48 #
X
Дата регистрации: 28.09.2009
Дней на сайте: 3756
Авторитет: 0
Оксана_К
Здравствуйте!Подскажите,как укрепить иммунитет ребенка(ходящего в садик),т.к постоянно болеет.И еще:наш педиатр при любой степени заболевания выписывает антибиотики (напр.аугментин,суммомед).Как избежать часто их применения и вылечить простуду.Заранее спасибо за консультацию.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.09.2009 16:59 #
X
Гость (94.143.*.*)
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Ребенку год последние два дня стал плохо засыпать и часто просыпаться ночью? Самочувствие хорошее.Что это может быть и как лечить?
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.09.2009 13:45 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Оксана_К, Добрый день!
К сожалению, вы не уточнили возраст ребенка и как долго он посещает детский сад (месяц, год, 2 года и т.д.). Назначение антибиотиков имеет четкие стандарты: гнойный характер выделений (из носа, например, или гнойный налет на миндалинах и т.д.); подъем температуры выше 38,5 в течение 3-х суток и более, изменения в анализах крови - лейкоцитоз выше 15тыс.
Конечно, в каждом конкретном случае решение принимает лечащий врач.
В качестве профилактики ОРВИ возможны следующие меры:
- 2 раза в день промывать носовые ходы солевыми растворами (аква-марис, салин, маример и т.п.);
- перед выходом на улицу и посещением общественных мест смазывать носовые ходы мазью "Виферон";
- анаферон детский 1т. 1 раз в день - до 3-х месяцев.
Не зная возраста ребенка, я не могу рекомендовать какие-либо иммуномодуляторы. Кроме того, имеет значение "место" пораженияч при болезни (нос, горло, нижние дыхательные пути...).
Будьте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.09.2009 13:56 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Евгешка, Добрый день!
У новорожденного ребенка, находящегося на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления (до 6-7 раз), конечно, при условии, что характер стула кашицообразный, желтый без слизи, зелени, комочков.
Конечно, стул у некоторых детей бывает реже, это зависит от питания мамы, функционального состояния кишечника ребенка. Если ребенок тужится, кричит, а стула нет в течение 1 дня, то возможно применение вспомогательных методов, указанных Вами (кроме градусника!).
Будбьте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.09.2009 13:58 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Гость ( IP: 94.143.*.* ), Добрый день!
К сожалению, без осмотра ребенка никаких рекомендаций дать не могу.
Подобные симптомы могут быть при прорезывании зубов, при паразитозе или глистной инвазии.
Будьте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.09.2009 19:23 #
X
Дата регистрации: 28.09.2009
Дней на сайте: 3756
Авторитет: 0
Оксана_К
Ув.Светлана Эдуардовна!Хочу выразить Вам большую благодарность за ваше внимание к нашим деткам!К своему ранее заданному вопросу хочу уточнить,что возраст ребенка 4 года(в садик ходим с 2лет).Болеем минимум каждые 2-3 месяца.Болезнь начинается с насморка и всегда переходит в бронхит.Все-таки, как укрепить иммунитет(чтоб болеть меньше ,или даже в случае начаае болезни остановить ее на стадии насморка).Заране спасибо!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.10.2009 10:29 #
X
Дата регистрации: 14.02.2009
Дней на сайте: 3983
Авторитет: +4
Показать на карте
Alsol
Светлана Эдуардовна, ребёнку 2 года 4 месяца, педиатр выписала Арбидол, но в инструкции противопоказания для детей до 3-х лет, стоит ли нам его принимать?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.10.2009 19:37 #
X
Гость (94.77.*.*)
Добрый день, Светлана Эдуардовна!
Моему ребенку 4,5 месяца.До 3-х мес.он произносил отдельные звуки и даже повторял их за мной, а сейчас уже 2 месяца он молчит,может произнести что-то типа "абу" если капризничает и еще плачет,это все.Скажите, отразится ли это на развитии речи в дальнейшем и что можно предпринять?
И второй вопрос.Мой малыш очень любит спать, может начать себя укладывать сразу же после пробуждения.Нормально ли это?Спит он(именно спит) ок.17 ч. в сутки.А бодрствовать и укладываться он может часа 2-3 подряд.Все общие анализы у нас в порядке, биохимия крови тоже.Может ли ребенок постоянно хотеть спать?Ведь в этом состоянии ему ничего не интересно...
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.10.2009 00:55 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4104
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Светлана_Эдуардовна, здравствуйте! последние пару дней у ребенка (6 лет) припухшие глаза, не только утром после сна, но и вечером, когда приводим его из сада. меня это беспокоит. Вроде бы высыпается, простуды не наблюдается. Что делать?
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.10.2009 11:12 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Оксана_К, Доброе утро!
Хорошо, что Вы предоставили мне дополнительную информацию. В Вашем случае "входными воротами" инфекции является слизистая оболочка полости носа, поэтому в первую очередь можно попытаться повысить сопротивляемость местно:
1 курс - "Деринат" по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день (утро, вечер) - 10 дней; затем
2 курс - "ИРС-19" по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней.
В качестве общеукрепляющего средства могу посоветовать препарат "Биоарон С" по 5 мл 2 раза в день - 1 месяц.
Если на этом фоне ребенок все равно будет часто болеть, можно добавить иммуномодулятор - "Бронхомунал П" - 3,5 мг - 1 капсула 1 раз в день утром до еды - 10 дней; затем 20 дней перерыв. Всего 3 курса.
Будьте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.10.2009 11:17 #
X
Дата регистрации: 02.12.2008
Дней на сайте: 4056
Авторитет: +8
Светлана_Эдуардовна
Alsol, Доброе утро!
Хочу немного пояснить ситуацию. В старых инструкциях к препарату "Арбидол" был указан в разделе "Противопоказания" возраст до 2-х лет(!) и препарат назначался детям с 2-х лет с хорошей переносимостью.
Но по международным стандартам детям до 3-х лет должны использоваться лекарственные средства в жидкой форме (сиропы, микстуры), а препарат "Арбидол" выпускается в таблетках и капсулах. В связи с этим производитель изменил показания к применению - возраст с 3-х лет. Эта информация до всех педиатров не доведена.
Я думаю, что ничего криминального в назначении Вашего доктора нет, препарат достаточно безопасен.
Будбте здоровы!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 » [24]