Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумХозяюшки → Блины

Блины

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2
 
02.03.2014 12:55 #
X
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 3609
Авторитет: +9
Разместил рецепт
Kati_Av
Вот и подходит к концу масленица. Хочу поделиться опытом, который я получила на этой масленичной неделе.
Обычно блины я пеку по маминому рецепту. Они получаются тонкие и, конечно, вкусные. Но минус этого рецепта в том, что в него постоянно приходится что-то добавлять. Уже во время жарки, если плохо снимаются или не получаются тонкими, я добавляю в тесто то яйца, то молоко, то муку, пока блин не получится идеальным.
За несколько дней до масленицы, "гуляя по просторам интернета" и натыкаясь то тут, то там на разные рецепты блинчиков, у меня накопилась масса таковых. Ну и когда же их не опробовать, как на масленичной неделе. И так я начала эту неделю по девизом: "Каждый день - блины по новому рецепту."

Первый день масленицы.
Вот первый рецепт, который я опробовала:

Супер тонкие блинчики.

Блинчики, выпеченные по этому рецепту, получаются очень - очень тонкими, эластичными и вкусными.

Ингредиенты:
- 500 мл молока
- 4 ст.л. муки с большой горкой (~ 150 г)
- 4 ст.л. крахмала (~ 100 г)
- 4 яйца
- 2 ст.л. растительного или растопленного сливочного масла
- 1-2 столовые ложки сахара (или по вкусу)
- 0,5 ч.л. соли

Приготовление:
1. Чтобы приготовить блинчики без маленьких дырочек, готовить тесто надо без использования миксера.
Для приготовления теста смешайте муку, крахмал, соль и сахар.
2. Добавьте к сухой смеси яйца, размешайте. Постепенно влейте, постоянно размешивая, теплое молоко.
Тщательно вымешайте тесто, чтобы избавиться от комков. Если вам не удалось от них избавиться полностью, процедите смесь через сито. 3. Добавьте растительное или растопленное сливочное масло. Еще раз все хорошенько размешайте. В результате у вас должно получиться довольно жидкое тесто. Дайте ему настояться в течение 30 минут.
4. Это позволит набухнуть клейковине муки и ваши блинчики будут более эластичными, не будут рваться при выпечке.
5. Смажьте сковородку маслом только для выпечки первого блинчика. Все остальные - на сухой сковороде.

Советы:
- такое тесто содержит крахмал, который не растворяется ни в молоке, ни в воде. Это приводит к тому, что тесто постоянно стремится расслоиться и его нужно обязательно помешивать. Желательно делать это перед каждым очередным набором теста в половник.
- тесто для таких блинчиков достаточно жидкое. Оно больше напоминает воду, чем тесто. Не пытайтесь сделать его гуще, добавляя муку или крахмал. В этом рецепте не нужно следить за консистенцией теста, нужно просто взять всего столько, сколько написано в рецепте.
- при жарке блинчиков очень важно правильно подобрать температурный режим. Блины должны жариться достаточно быстро. Если блинчик жарится слишком долго, увеличьте накал плиты.
- если у вас нет достаточного опыта жарки блинов, начните со сковородки меньшего диаметра т.к. чем больше диаметр сковороды, тем более явными становятся возможные проблемы.
- рецепт супер тонких блинчиков рассчитан на приготовление именно тонких блинчиков. Если вы будете наливать слишком много теста на сковородку, то, вероятнее всего, вам будет трудно перевернуть такой блин не порвав его, и он будет слишком долго печься. Вам нужно налить теста столько, чтобы оно покрыло дно сковородки тонким слоем.
- тесто с добавлением крахмала менее «плотное» и при выпечке легче рвется, чем обычное тесто для блинов, поэтому важно, чтобы блинчик достаточно запекся с одной стороны и только потом перевернуть его на другую сторону.
- поскольку блинчики из теста с крахмалом имеют более легкую структуру и легче рвутся при выпекании, переворачивать их нужно с большей аккуратностью, чем блинчики из обычного теста.

Что могу сказать: блины по этом рецепту получаются такими же тонкими, как по рецепту моей мамы, но плюс его в том, что в него ничего не надо добавлять - тесто и и блины получаются с первого раза ИДЕАЛЬНО.

Второй день масленицы
Нежнейшие блины на кефире с кипятком.

Ингредиенты:
- мука 1 ст.
- кефир 1 ст.
- кипяток 1 ст.
- яйцо 2 шт.
- сахар 1,5-2 ст.л.
- сода 0,5 ч.л.
- растительное масло 2 ст.л.
- соль 0,5 ч.л.

Приготовление:
1. Яйца взбиваем с солью.
2. Добавляем кипяток, не прекращая взбивать.
3. Вливаем кефир.
4. Просеянную муку смешиваем с содой.
5. Добавляем к нашей жидкости, кладем сахар, растительное масло. Все хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков.
6. Оставляем тесто на 10 мин.Печем на сковородке смазанной маслом до румяности.

Блины получились ОЧЕНЬ вкусными, нежными, хотя и не тонкими.

Третий день масленицы
Кукурузно-пшеничные блинчики



Этот рецепт я немного доработала, и вот, что получилось.
Ингредиенты:
5 яиц,
6 ст. ложек сахара,
2-2,5 стакана молока,
6 ст. ложек пшеничной муки,
6 ст. ложек кукурузной муки,
1 ст. ложка подсолнечного масла.
Приготовление:
Смешать яйца и сахар. Добавить молоко. Перемешать. Всыпать пшеничную и кукурузную муку. Перемешать до растворения комочков. Добавить масло и перемешать. Жарить как обычные блинчики.
Блины получаются тонкие, вкусные, но немого суховатыми.

Четвертый день масленицы
Шоколадные блины.
На нашем сайте ДЕТКИ увидела рецепт этих блинчиков (вот здесь брала Ссылка ) и решила приготовить его на четвертый день.
Эти блины лучше есть с пылу-жару, так как в холодном виде они становятся резиновыми и твердыми. Рецепт этот без молока (на воде), поэтому вкус у блинов получился постный. Вот так они выглядели у меня:



Пятый день масленицы
Блины с припеком.
Меня заворожило это название . Источники из интернета говорят так:
Блины с припеком - это блины, в которые запекли, а точнее - «припекли» какую-либо начинку. Чаще всего припек - рубленые вареные яйца, измельченные грибы или овощи.
Пекут блины с припеком следующим образом: сначала на сковороду наливают тесто (меньше, чем обычно, иначе блин получится чересчур толстым). Когда блин слегка подрумянится, сверху на него выкладывают «припёк» и заливают новой порцией теста. Кстати, блины с припёком можно готовить не только из пшеничной муки, но также из гречневой, ржаной или овсяной.

Еще читала варианты, когда "припек" (начинка) кладется сразу в тесто, например, тертое яблоко, или сначала на сковороду выкладывается начинка, затем наливается тесто. Последним способом я и воспользовалась. Тесто я сделала как во второй день, а начинкой у меня послужили жаренные с луком опята.



Шестой день масленицы
Блины гречишные
В своей замужней жизни пробовала делать такие блины 2 раза. Оба раза тесто отправлялось в унитаз. Блины не получались: то тесто "не связывается", то перевернуть блин просто невозможно. В этот раз я все таки сделала их , но сначала перечитала кучу рецептов, остановилась на следующем:

На 50-55 штук

1 стакан гречневой муки
2 стакана пшеничной муки
1 л молока
3 яйца
100 мл жирных сливок
2 ст.л. сахарного песка
20 г свежих дрожжей (6-7 г сухих)
50 г сливочного масла
соль по вкусу
растительное масло для смазывания сковороды
Сковороды лучше брать чугунные. Размер их должен быть небольшой, так как русские блины выпекают величиной с блюдце.
1. Дрожжи развести в 2 стаканах теплого молока. Добавить сахар и гречневую муку. Тщательно перемешать и поставить в теплое место примерно на 1-1,5 часа.
2. Поднявшееся тесто перемешать деревянной лопаткой, влить оставшееся молоко, просеять и всыпать пшеничную муку и опять хорошо перемешать. Не должно быть комочков. Тесто снова поставить в теплое место часа на полтора.
3. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки растереть со сливочным маслом комнатной температуры и солью.
4. В подошедшее тесто добавить растертые с маслом желтки, все хорошо перемешать.
5. Взбить сливки, добавить взбитые белки (наоборот никак нельзя!) и перемешать - это делает блины рыхлыми, нежными, ноздреватыми.
6. Аккуратно вмешать сливки с белками в тесто круговыми движениями снизу вверх и поставить в теплое место на 15-20 мин.
7. Выпекать блины как обычно.

Я сделала блинов в половину меньше, чем в рецепте, так как у гречишных блинчиков своеобразный вкус, так сказать, на любителя. Тесто "заморочестое", но блины получились. Хотя переворачивались с трудом: сначала сгребала лопаткой блин "в гармошку", затем переворачивала и расправляла складки, но получается не очень красиво. Идеально переворачивать руками, но ОЧЕНЬ горячо, и иногда блин может порваться в руках и плюхнуться на сковороду так, как ему вздумается . Да, гречишные блины очень легко рвутся.

Седьмой день масленицы
УРА!!!
Бретонские блинчики с яйцом
Об этих блинах я первый раз узнала из книги Дины Рубиной "Почерк Леонардо". В инете нашла рецепт, попробовала сделать - не получилось. Все из-за пресловутых гречишных блинов (да в этом рецепте тоже используется гречневая мука). Но потом я решила сделать все тоже самое только с обычными блинами. Рецепт взяла из второго дня. Также предварительно обжарила небольшие кусочки бекона, натерла сыр и достала из холодильника перепелиные яйца.

Нагреть блинную сковородку, смазать маслом (лишнее промокнуть салфеткой).
Вылить половник теста на сковородку и равномерно распределить. Подождать несколько секунд, когда блин "схватится", и разбить на середину блина яйцо. Дальше при помощи лопаточки размазать белок по всему блину, при этом желток должен остаться в центре блина, целым и невредимым.
Разложить вокруг желтка ломтики бекона и присыпать блин тертым сыром (стараться не задевать желток). Оставить так блин на несколько секунд, а затем с помощью лопаточки с четырех стороны завернуть края. Чтобы они не разворачивались, нужно чуть подольше подержать лопаточку на сгибе.
Края блина смазать сливочным маслом - и тут же подавать! Желток за это время еще не должен до конца "схватиться", и его содержимое станет отличным соусом для начинки.

Только делать это надо очень быстро, иначе блин сгорит.





Итог недели таков: вся семья смотреть не может на блины , а я нашла для себя новый рецепт вкусных и быстрых блинов. Это рецепт из второго дня Нежнейшие блины на кефире с кипятком..
Всем веселой масленицы!!!
Отредактировано Kati_Av 02.03.2014 13:00
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.03.2014 13:33 #
X
Дата регистрации: 20.10.2008
Дней на сайте: 4087
Авторитет: +8
Показать на карте
Ирэн80
Kati_Av, какая молодец!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.03.2014 16:25 #
X
Дата регистрации: 08.01.2012
Дней на сайте: 2912
Авторитет: +13
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Нюта
Kati_Av, вот это эксперимент
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.03.2014 21:16 #
X
Дата регистрации: 10.10.2010
Дней на сайте: 3367
Авторитет: +9
Показать на карте
YuliK
Kati_Av, для меня Вы просто герой! 7 блинных дней и каждый день такое разнообразие!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.03.2014 21:23 #
X
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 3499
Авторитет: +16
Natalie
Kati_Av, ВАХ, вот это да
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.03.2014 22:45 #
X
Дата регистрации: 18.05.2011
Дней на сайте: 3147
Авторитет: +11
Луся
Kati_Av, ты отличная хозяйка, коих немного в наше время (и все, какие есть наши, "Детковские")!
Уверена, муж гордится тобой!
Я, к слову, перепробовав несколько рецептов, тоже остановилась на блинчиках на кефире. Только завариваю тесто не кипятком, а кипящим молоком. Отлично всегда получаются, даже если отходить от точной рецептуры.
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.03.2014 09:07 #
X
Дата регистрации: 26.09.2012
Дней на сайте: 2650
Авторитет: +6
Разместил рассказ о родах
книжечка
Мне двух дней хватило,чтобы о блинах на год забыть!!))))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.03.2014 09:42 #
X
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 3609
Авторитет: +9
Разместил рецепт
Kati_Av
Спасибо, девочки . Очень приятно.

offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.09.2016 11:53 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3669
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Kati_Av, обалдеть!!!! Какая ты молодец!!!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.09.2016 22:06 #
X
Дата регистрации: 10.02.2010
Дней на сайте: 3609
Авторитет: +9
Разместил рецепт
Kati_Av
Тусенька, спасибо. А рецепт блинов, который мне понравился в этом эксперименте, я до сих пор использую
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.02.2017 12:00 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3669
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Девочки, с понедельника начинается масленичная неделя!

Будем экспериментировать?!
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2