Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации по кадровым вопросам

Консультации по кадровым вопросам

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 »
 
26.12.2010 01:50 #
X
Гость (95.37.*.*)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

С 1 - 30 июня я была в учебном отпуске.С 1 июля мне предоставлялся официальный отпуск, но с 6 июля по 8 декабря я ушла в декретный отпуск.Официальный не отгуляла 51 день, но мне их оплатили.Сейчас декретный закончился, должны предоставить 1,5 по уходу за ребенком, а работодатель заставляет меня отгуливать 2 месяца официального бесплатно.Имеет ли он на это право?
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.12.2010 11:27 #
X
Дата регистрации: 07.06.2010
Дней на сайте: 3504
Авторитет: +21
Tanusha71
Гость ( 95.37.*.* ) , Женя,извини, я немножко влезу, просто у меня аналогичный случай был с работодателем. Пришлось в прокуратуру обращаться, в результате чего в отпуск по уходу за ребенком я пошла как и положено, а оставшиеся дни отпуска догуливала уже после него.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.12.2010 12:50 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 95.37.*.* ) , Здравствуйте!
Согласно ст. 260 Трудового Кодекса РФ женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.Так что принудительно в отпуск Вас никто не может отправлять.Целесообразнее было сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск до учебного. Но так как этого не произошло,используйте свое право на отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.Удачи! А если уж не получится договориться мирно придется обращаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.01.2011 02:22 #
X
Гость (109.120.*.*)
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как я смогу получать пособие по уходу за вторым ребенком в случае если работодатель (ИП) ликвидирует бизнес?Положены ли мне в таком случае еще какие-либо выплаты - ведь фактически я теряю место работы.
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.01.2011 02:54 #
X
Гость (109.120.*.*)
И еще один вопросик - будет ли ИП выплачивать пособие по уходу за ребенком, если я по совместительству устроюсь сейчас в другую организацию?
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.01.2011 14:25 #
X
Гость (91.90.*.*)
Здравствуйте, Женя! У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенок часто болеет, в садик практически не ходим. Возможно ли оформить отпуск на работе за свой счет сроком на 3-4 месяца? Что я потеряю в связи с этим? Стаж, должность, выплаты?
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.01.2011 23:53 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 109.120.*.* ) ,
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как я смогу получать пособие по уходу за вторым ребенком в случае если работодатель (ИП) ликвидирует бизнес?Положены ли мне в таком случае еще какие-либо выплаты - ведь фактически я теряю место работы.

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы будете получать непосредственно в фонде социального страхования (ФСС), размер пособия не изменится и будет составлять 40% от среднего заработка. Только в трудовой книжке запись должна выглядеть дословно: "уволена в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Какие документы необходимы будут для этого,лучше уточнить в ФСС по месту жительства.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при увольнении сотрудника по ликвидации организации,увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев.
Работодатель должен вам за 2 месяца до ликвидации предприятия вручить уведомление с сообщением об этом.После увольнения необходимо встать на биржу труда в течении 2-х недель.И в случае,если вы не найдете работу в течении 3-х месяцев,служба занятости выдает вам справочку и с этой справкой нужно прийти к бывшему работодателю и он обязан вам выплатить средний месячный заработок и за 3-й месяц. У вас может возникнуть вопрос:как я буду устраиваться на работу с ребенком то. Ответ: работодатели неохотно берут женщин с маленькими детьми :( Так что и за 3-й месяц безработицы получите средний заработок.
И еще один вопросик - будет ли ИП выплачивать пособие по уходу за ребенком, если я по совместительству устроюсь сейчас в другую организацию?
Пособие по уходу за ребенком сохраняется,если женщина работает в режиме неполного рабочего времени, не более 4 часов в день. Так что, работа по совместительству не повлияет на выплату пособия. Еще можно устроиться не по совместительству, а по гражданско-правовому договору. Но в случае работы по совместительству и по гражданско-правовому договору вы потеряете пособие за 3-й месяц после ликвидации организации, так как не будете являться безработной и вас не поставят на биржу труда. Удачи!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2011 00:02 #
X
Гость (109.120.*.*)
большое спасибо за быстрый ответ!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2011 00:13 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 91.90.*.* ) ,
Здравствуйте, Женя! У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенок часто болеет, в садик практически не ходим. Возможно ли оформить отпуск на работе за свой счет сроком на 3-4 месяца? Что я потеряю в связи с этим? Стаж, должность, выплаты?
Здравствуйте! Очень тяжело,когда ребенок болеет:( Сочувствую вам! Если с работодателем хорошие отношения, то можно попросить у него отпуск без сохранения заработной платы. Вы ничего не теряете в данном случае, за вами сохраняется место работы и стаж. А выплат то и нет никаких уже после 3-х лет. Еще,возможно, вы не брали ежегодный оплачиваемый отпуск, который согласно Трудового кодекса РФ может предоставиться либо перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него, либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходите на работу, а там будете брать больничные,которые положены. А если не будет выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и работодатель захочет вас уволить-он это сделает:(
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2011 01:29 #
X
Дата регистрации: 09.09.2010
Дней на сайте: 3411
Авторитет: +14
Разместил рассказ о родах
LeNkina
Женя!!! Привет! А я все думаю - ну у кого мне про меня-то расспросить?!?!?!?!? А ты сидишь в засаде и молчишь, что все знаешь! ))))
В общем, у меня ситуевина такая. Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 1 марта мне выходить на работу.
А с 12-го января я в ДО со вторым ребенком.
Вопрос: на какие выплаты я могу расчитывать вообще? Пыталась нарыть в интернете - еще больше запуталась. Где-то писали, что я могу выбрать только или оплату декретного, или пособие до 1,5 лет! Так ли это?
И нужно ли мне будет писать заявление о выходе на работу, а потом сразу заявление на ДО?!
Или просто написать заявление на ДО и на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2011 13:08 #
X
Гость (91.90.*.*)
Орхидея, большое спасибо за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.01.2011 22:53 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 1 марта мне выходить на работу.
А с 12-го января я в ДО со вторым ребенком.
Вопрос: на какие выплаты я могу расчитывать вообще? Пыталась нарыть в интернете - еще больше запуталась. Где-то писали, что я могу выбрать только или оплату декретного, или пособие до 1,5 лет! Так ли это?
И нужно ли мне будет писать заявление о выходе на работу, а потом сразу заявление на ДО?!
Или просто написать заявление на ДО и на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?


LeNkinaЛена, привет! Ты имеешь право на все выплаты:оплату больничного листа по беременности и родам,единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выбор между оплатой декретного(со вторым ребенком) и пособием по уходу за первым ребенком до 1,5 лет ставится только тогда,когда отпуск по беременности и родам наступает до достижения первым ребенком 1,5 лет. Заявление на выход из ДО писать не нужно. Пишется только заявление на предоставление отпуска по беременности и родам и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет. Удачи!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.01.2011 21:50 #
X
Дата регистрации: 14.09.2010
Дней на сайте: 3406
Авторитет: 0
v-mss
ЛенКина:
Женя, а вот ответь мне еще на такой вопрос. Я пришла на работу в организацию в июне 2007 года. Узнала, что беременная и с 3 октября ушла на больничный. В декабре ушла в декрет. Не выходя с больничного. И до сих пор сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Меня интересует как мне будет считаться больничный по беременности и родам? Зарплата официальная тогда у меня была 3565 рублей 22 копейки. Сколько примерно я получу? И как на все это влияет мрот?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.01.2011 22:32 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
v-mss, Девочки!Вы мне уже бухгалтерские вопросы начинаете задавать, я в этом не особо сильна
Я так понимаю, вы идете из декрета в декрет?Тогда средний заработок будет вам рассчитываться исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года до наступления первой беременности. Если заработка не было,то средний заработок для расчета больничного будет рассчитываться исходя из МРОТ, действующего на момент наступления страхового случая (на данный момент МРОТ составляет 4330 рублей).Пример расчета больничного есть здесь ссылка
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.02.2011 00:35 #
X
Дата регистрации: 02.12.2010
Дней на сайте: 3326
Авторитет: +1
киса_кисуня
здравствуйте у меня вопросик про пособие по уходу за ребенком до 1.5 года, которое выплачивает организация. Слышала, что с нового года его хотели продлить до 2 лет? Так ли это? Сыну почти год, если это так, то попадаем ли мы под это продление? Или это для деток этого года рождения?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.02.2011 10:17 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
киса_кисуня, на данный момент нового в законодательстве об этом ничего не слышала
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.02.2011 12:40 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4015
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
Орхидея, у меня необычный вопрос.
Смотрят ли при приеме на работу на прилагаемое фото? Если да, то какие есть рекомендации по этому поводу? В какой одежде, какой макияж или еще что-нибудь....?
Конечно, наверное это нигде не прописано, но из личного опыта?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.02.2011 14:22 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4015
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
а может у кого-то есть личный опыт когда взяли или наоборот не взяли на работу посмотрев на фотографию?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.02.2011 23:42 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
MarMar79,
Смотрят ли при приеме на работу на прилагаемое фото? Если да, то какие есть рекомендации по этому поводу? В какой одежде, какой макияж или еще что-нибудь....?
когда работодатель получает резюме по электронной почте, ему конечно же интересно кого он будет приглашать на собеседование. Лучше,чтобы это было фото 3*4 . Если конечно Ваша должность целиком и полностью не зависит от внешности (в вакансии тогда обязательно указывают,что необходимо фото в полный рост).
Вот недавно натолкнулась на такое исследование,проводимое у нас в Омске
Компания HeadHunter в Омске в январе выяснила, что в резюме соискателя привлекает работодателей. Как сообщили в HeadHunter, в исследовании приняли участие 72 компании.

Как показал опрос, 52 % работодателей положительно относятся к тому, что соискатель размещает в резюме фотографию, 51 % также считает плюсом, если соискатель указывает в резюме свои хобби и интересы.

Однако 15 % компаний признались, что при рассмотрении резюме и выборе кандидата не будут звать на собеседование молодую женщину, если она замужем или у нее есть маленький ребенок.

43 % опрошенных сказали, что готовы позвать такую женщину на собеседование, но при этом постараются уточнить, планирует ли она уходить в декрет или придется ли ей отлучаться для ухода за ребенком. Почти столько же, 42 % опрошенных, заявили, что обязательно позовут женщину на собеседование, и если она проявит себя отличным профессионалом, возьмут на работу.
Хотя я бы поспорила насчет 15%....
Одежда: Конечно все зависит от того, на какую должность вы претендуете. Если для работы в офисе,конечно, лучше одеть что-то строгое. Это может быть не обязательно костюм. Лучшие цвета это темно-синий,серый, оливковый. Черный не особо в почете. Если это будет черный,то лучше его разбавить чем нибудь светлым (блузка,водолазка). Не стоит одеваться в яркие цвета,особенно в красный. Слишком глубокое декольте тоже будет неуместным. Длина юбки обязательно до колена,либо ниже его на ладонь. Туфли обязательно на каблуке не менее 4 см,но 12 см тоже будут неуместными. Если у компании существует свой корпоративный стиль, нужно постараться узнать о нем(хотя бы из интернета). Если все в компании ходят в джинсах,то деловой костюм будет не к месту. Лучше одеть какое-нибудь нейтральное платье,чтобы сильно не выделяться. Макияж должен быть не слишком ярким,дневным.Никаких блесток и ярких теней! Помада светлая,лучше блеск для губ. Парфюм должен быть легким,ненавязчивым. Украшений максимум 3 (н-р обручальное кольцо,серьги,цепочка). На встречу с работодателем нельзя приходить с пакетом (авоськами), должна быть сумка и папка для документов.На собеседование лучше приходить минут за 5 до назначенной встречи. За час раньше не нужно,типа я немного пораньше.Вдруг работодатель занят и ему придется отложить свои дела. Вот вроде бы все основное. Удачи!

offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.02.2011 17:40 #
X
Дата регистрации: 04.06.2009
Дней на сайте: 3873
Авторитет: +10
MamuleckaJul
MarMar79, меня в другой отдел взяли по фотографии. Как потом оказалось, было несколько кандидатур, начальница отдела взяла личные дела и отнесла в отдел на " согласование", девчонки выбрали меня
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 »