Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации по кадровым вопросам

Консультации по кадровым вопросам

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 »
 
16.02.2011 09:48 #
X
Дата регистрации: 13.01.2009
Дней на сайте: 4015
Авторитет: +16
Показать на карте
MarMar79
MamuleckaJul, Орхидея, большое спасибо за информацию!
Почему спросила...потому что в структурах...все фото в личных делах в форме и при переводе особо одежду не разглядывают.....они примерно у всех одинаковая.:-D
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.02.2011 21:41 #
X
Гость (178.49.*.*)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! На данный момент я официально отработала 3 месяца, в декрет мне уходить в мае. Работодатель при оформлении не интересовался наличием или отсутствием беременности и до сих пор я не кому не говорила об этом. Имеют ли право уволить на этом основании и на каком сроке необходимо предупреждать о беременности соответствующей справкой? Официальная зп у меня 7000, а до этого официально работала пол года в другой организации. Как будут рассчитываться декретные и нужно ли брать справку о доходах у предыдущего работодателя, там тоже было 7000руб, или они не будут учитываться?
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.02.2011 22:04 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3845
Авторитет: +15
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
AlenchiK
Орхидея, у меня такой вопрос: Когда первому ребенку было 10 мес я по своему заявлению вышла на работу на полдня, естественно, я получала только 50% от своего оклада. Это всё оформлено официально, как положено. Затем, через 8 месяцев я ушла в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Исходя из чего мне должны были начислить пособие по беременности и родам: от половины оклада или от целого? или может быть от того оклада, который был до первого ДО. И аналогичный вопрос про пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: будет считаться 40% от половины оклада или целой ставки? И еще один информационный вопрос: сколько сейчас максимальный и минимальный размер пособия до 1,5 лет? Заранее, спасибо!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2011 22:24 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 178.49.*.* ) ,
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! На данный момент я официально отработала 3 месяца, в декрет мне уходить в мае. Работодатель при оформлении не интересовался наличием или отсутствием беременности и до сих пор я не кому не говорила об этом. Имеют ли право уволить на этом основании и на каком сроке необходимо предупреждать о беременности соответствующей справкой? Официальная зп у меня 7000, а до этого официально работала пол года в другой организации. Как будут рассчитываться декретные и нужно ли брать справку о доходах у предыдущего работодателя, там тоже было 7000руб, или они не будут учитываться?
Работодатель не имеет права требовать от вас справку с подтверждением наличия или отсутствия беременности, это нарушит ваши права! Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору, уволить Вас не имеют права в любом случае. Если возникнет какая-либо ситуация и Вам предложат написать заявление по собственному желанию, в этом случае Вы принесете им справку о наличии беременности и будете спокойно работать дальше до декрета. Женщину, имеющую ребенка до 3-х лет не имеют права уволить или сократить. Кроме случаев ликвидации организации.
С 2011 года средний заработок для расчета больничного и начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается за последние 2 года до момента наступления страхового случая. Я уже об этом писала в своих консультациях. Справку о заработной плате с предыдущего места работы нужно взять, эти доходы тоже будут учитываться для начисления больничного.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2011 22:38 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
AlenaAgafonova,
Когда первому ребенку было 10 мес я по своему заявлению вышла на работу на полдня, естественно, я получала только 50% от своего оклада. Это всё оформлено официально, как положено. Затем, через 8 месяцев я ушла в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Исходя из чего мне должны были начислить пособие по беременности и родам: от половины оклада или от целого? или может быть от того оклада, который был до первого ДО. И аналогичный вопрос про пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: будет считаться 40% от половины оклада или целой ставки? И еще один информационный вопрос: сколько сейчас максимальный и минимальный размер пособия до 1,5 лет? Заранее, спасибо!
Я так понимаю,что второй отпуск по беременности и родам наступил в 2010 году. Там еще применялись старые правила расчета больничных. Средний заработок рассчитывался за 12 календарных месяцев. За 8 месяцев работы на неполном рабочем времени, средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени на момент наступления страхового случая.остальные 4 месяца должны браться из расчета того заработка,который был до наступления первой беременности.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет должно считаться аналогично.Но лучше все таки уточнить этот вопрос в бухгалтерии,это совсем не кадровый вопрос.
минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 2 060,41 руб, за 2-го и последующих детей – 4 120,82 руб.Это суммы без районного коэффициента,для Омской области он составляет 15%.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.02.2011 23:28 #
X
Гость (178.49.*.*)
Орхидея, Спасибо большое!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.02.2011 11:19 #
X
Гость (178.216.*.*)
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я переехала из Казахстана в Омск в мае 2010 года. В ноябре получила гражданство и устроилась на работу. В январе бухгалтерия нашей компании,попросила справку о заработной плате с последнего места работы, для расчёта больничного, за последние 2 года.(т.е. с Казахстана) Эту справку я им предоставила. Только они мне сказали что не могут перевести валюту тенге,на рубль. И теперь больничный лист мне будут оплачивать исходя из миним.заработной платы?! Как мне быть,могу ли я перевести тенге на рубли в другой организации? Что мне делать?
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.02.2011 13:18 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 178.216.*.* ) , Ответ бухгалтерии правомерен. нет такого положения,которое бы позволяло переводить одну валюту в другую для расчета больничного Так что период до ноября 2010 года будем Вам рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда, на данный момент это 4330 руб. С 1 июня обещают индексировать МРОТ до 4611 руб.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.02.2011 14:10 #
X
Гость (83.167.*.*)
подскажите пожалуйста! Я работаю по сменному графику, у меня трое детей, 14 лет, 12 лет и 2 года . В нашей службе стали выводить по очереди сменный персонал на 3 месяца работать по дневному графику. Я не могу работать по дневному графику, т. к. младший ребенок не ходит в садик , в связи с отсутствием мест в детском саду. Скажите могут ли меня обязать ходить в день?
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.03.2011 00:44 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 83.167.*.* ) ,
подскажите пожалуйста! Я работаю по сменному графику, у меня трое детей, 14 лет, 12 лет и 2 года . В нашей службе стали выводить по очереди сменный персонал на 3 месяца работать по дневному графику. Я не могу работать по дневному графику, т. к. младший ребенок не ходит в садик , в связи с отсутствием мест в детском саду. Скажите могут ли меня обязать ходить в день?

В Трудовом Кодексе РФ предусмотрено только ограничение работы в ночное время для женщин,имеющих детей в возрасте до 3-х лет( ст. 96 ТК РФ).Работа по дневному графику является наиболее распространенной.В Вашем случае будет изменение существенных условий трудового договора (изменение режима рабочего времени). Согласно ст. 74 ТК РФ
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если работник отказывается работать в новых условиях труда,его увольняют.Но так как у вас есть ребенок до 3-х лет,уволить Вас не имеют права. Соответственно, согласно ст. 93 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Удачи!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.03.2011 19:58 #
X
Гость (95.54.*.*)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в газете у ИП. Газету продали другому ИП, который находится в дружеских отношениях с прежним. Хотя газета сохраняет свое название, все сотрудники остаются на своих местах, прежний ИП заставляет писать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, что ИП - это ИП, а не организация, и ИП ликвидируется. К новому ИП надо писать новое заявление, уже о приеме на работу, хотя, повторюсь, газета сохраняет свое название, все сотрудники остаются на своих местах. Новый ИП готов принять меня на работу, но только при вышесказанном условии. Я писать заявление по собственному желанию не хочу. Скажите, правомерны ли требования обоих ИП, нужно ли в такой ситуации вообще писать какие-либо заявления и какая запись должна быть в трудовой? Спасибо
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.03.2011 23:38 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
Гость ( 95.54.*.* ) ,
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в газете у ИП. Газету продали другому ИП, который находится в дружеских отношениях с прежним. Хотя газета сохраняет свое название, все сотрудники остаются на своих местах, прежний ИП заставляет писать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, что ИП - это ИП, а не организация, и ИП ликвидируется. К новому ИП надо писать новое заявление, уже о приеме на работу, хотя, повторюсь, газета сохраняет свое название, все сотрудники остаются на своих местах. Новый ИП готов принять меня на работу, но только при вышесказанном условии. Я писать заявление по собственному желанию не хочу. Скажите, правомерны ли требования обоих ИП, нужно ли в такой ситуации вообще писать какие-либо заявления и какая запись должна быть в трудовой? Спасибо

Такая ситуация складывается очень часто,особенно в тех компаниях,в которых несколько юридических лиц. В кадрах это называется перевод через увольнение.
А вообще Ваша ситуация подпадает под ст. 75 ТК РФ "Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации"
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

При отказе работника от продолжения работы при смене собственника, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 ст. 77 ТК РФ.

Поэтому в Вашей ситуации Вы не должны писать никаких заявлений об увольнении в связи со сменой собственника юр.лица, о переводе или о приеме на работу. Это новый работодатель ОБЯЗАН Вас письменно уведомить о смене собственника этого юр.лица. Если Вы не согласны работать у нового собственника, то Вы пишите заявление об этом или имеете право уволиться по статье 80 ТК. Но это Вам нужно?!

Если Вы планируете дальше работать в газете,то пишите заявление на увольнение и на прием к новому работодателю. Сегодня Вас уволят, а завтра примут в новую организацию.Компенсацию за неиспользованный отпуск должны выплатить. Запись в трудовой книжке будет:уволен(а) по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 ТК РФ. Удачи!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.03.2011 13:36 #
X
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 3845
Авторитет: +15
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
AlenchiK
Орхидея, Спасибо!!!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.04.2011 00:33 #
X
Дата регистрации: 21.09.2009
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +23
Состою в клубе
Орхидея
vedmochka Здравствуйте!Если продолжительность Вашего рабочего времени не превышает норму (8 часов в день), то никто Вас не может принудить отказаться от подработки.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.05.2011 22:12 #
X
Гость (178.74.*.*)
здравствуйте!у меня такой вопрос - я выхожу на работу, ребенку 8 месяцев. с ним будет сидеть бабушка, которая сейчас работает.мы хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. это второй ребенок в семье - я получаю пособие по уходу за ВТОРЫМ ребенком, а бабушке сказали, что ей платить будут как по уходу за ПЕРВЫМ, что значительно меньше. кто прав?очень жду ответа!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.06.2011 12:47 #
X
Гость (81.23.*.*)
Здравствуйте! Подскажите, как принять специалиста на срочный трудовой договор (при условии наличия свободной вакансии, работы на неопределнный срок, кандидат не пенсионер (52г) существуют ли какие то варианты?
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.07.2011 18:04 #
X
Гость (77.221.*.*)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: с марта 2007 г. я работаю с СДЮСШОР 33 по основному месту работы, с ноябре 2007 г. работаю по совместительству у ИП, в ноябре 2009г., а затем в марте 2011г. место работы по совместительству менялось, сейчас я на 3-ем месяце беременности в декрет уйду ориентировочно в конце ноября 2011г., т.е. у ИП не отработаю положенных 2 года для начисления декретных, согласно новым правилам, вопрос: как должны оплачивать 140 дней больничных: по двум местам работы или по одному месту работы по выбору работницы?! Заранее огромное спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.07.2011 10:12 #
X
Гость (91.90.*.*)
Добрый день! При сокращении должности по штатному, какую долность могут предложить и с каким окладом? Спасибо
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.08.2011 11:29 #
X
Дата регистрации: 10.10.2008
Дней на сайте: 4110
Авторитет: +48
Показать на карте
Эльза_Гопкинс
Ведение консультаций временно приостановлено.
Спасибо Евгении за проделанную работу.
О возобновлении сообщим заранее.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.01.2012 13:30 #
X
Гость (212.76.*.*)
Добрый день, скажите, пожалуйста, какие пособия положены по беременности и родом неработающей маме? муж работает. спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 »