Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
 
03.09.2012 19:04 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 178.46.*.* )
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, знаете ли Вы ,слышали ли Вы о чудесных исцелениях людей, страдающих таким недугом как ВИЧ. Какому святому можно помолиться, к какой святыне поклониться? Спасибо..

Добрый вечер!Я не слышал об исцелениях от ВИЧ. Но я больных этим диагнозом тоже особо не встречал.Молиться можно любому святому из целителей и Матери Божией.
Поклоняйтесь, главное, Богу, в Духе и Истине.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.09.2012 19:05 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 95.81.*.* )
Добрый день . Я нашел крестик с цепочкой. Хотел спросить можно ли его носить ?? .

Добрый вечер!
Думаю, что можно. Храни Вас Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.09.2012 21:53 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Дорогие форумчане, приглашаю вас на новый православный сайт! ссылка
Предложения и замечания принимаются.
Иерей Вячеслав.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.09.2012 01:19 #
X
Гость (89.204.*.*)

Гость ( 178.46.*.* )
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, знаете ли Вы ,слышали ли Вы о чудесных исцелениях людей, страдающих таким недугом как ВИЧ. Какому святому можно помолиться, к какой святыне поклониться? Спасибо..


Добрый вечер!Я не слышал об исцелениях от ВИЧ. Но я больных этим диагнозом тоже особо не встречал.Молиться можно любому святому из целителей и Матери Божией.
Поклоняйтесь, главное, Богу, в Духе и Истине.
Спаси Вас Христос!

отец_Вячеслав, спасибо большое, что не оставили без внимания мой вопрос. Ответ я передам для молодого человека, страдающего этим недугом.
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.09.2012 11:51 #
X
Гость (92.255.*.*)
Здравствуйте!Ситуация такова - покрестили дочку зимой 2012.На тот момент была только крестная мать.На роль крестного отца не было подходящей кандидатуры.В свидетельстве о Крещении вписана только крестная.Но спустя 8 месяцев мы нашли подходящего человека,который справится с обязанностями крестного отца,и в котором мы уверены.Вопрос - можно ли вписать его в свидетельство о Крещении? Правильно ли это? Одобряет ли это Церковь? К кому обратиться - к батюшке,который крестил,или к любому другому священнослужителю?
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.09.2012 10:05 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.255.*.* )
Здравствуйте!Ситуация такова - покрестили дочку зимой 2012.На тот момент была только крестная мать.На роль крестного отца не было подходящей кандидатуры.В свидетельстве о Крещении вписана только крестная.Но спустя 8 месяцев мы нашли подходящего человека,который справится с обязанностями крестного отца,и в котором мы уверены.Вопрос - можно ли вписать его в свидетельство о Крещении? Правильно ли это? Одобряет ли это Церковь? К кому обратиться - к батюшке,который крестил,или к любому другому священнослужителю?.

Добрый день!Вписывать во свидетельство не обязательно.Для девочки ,главное иметь крёстную мать ,которая участвует в воспитании христианки.Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.09.2012 20:18 #
X
Гость (92.112.*.*)
Добрый день!Мы с мужем хотим назвать дочь Есения. Но мне где-то месяц назад приснился сон, в котором на улице я встречаю дьяка(по сну он мой родственник), который спрашивает кого мы ждем?Я отвечаю - девочку. А как назвать хотите, я ему говорю - Есения. А он мне отвечает, что дети с этим именем долго не живут, и говорит, чтоб я назвала Кира или Дина - но мне не нравятся эти имена. Мы уже так привыкли, что дочь будет - Есения. Муж говорит, что на сны не стоит обращать внимание, что сны - это не от Бога. А приснилось мне это, потому, что мы много об этом разговариваем. Подскажите, пожалуйста, как поступить, я в растерянности.Заранее благодарна.
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.10.2012 20:33 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
[/quote][quote=Гость ( 92.112.*.* ) ] Добрый день!Мы с мужем хотим назвать дочь Есения. Но мне где-то месяц назад приснился сон, в котором на улице я встречаю дьяка(по сну он мой родственник), который спрашивает кого мы ждем?Я отвечаю - девочку. А как назвать хотите, я ему говорю - Есения. А он мне отвечает, что дети с этим именем долго не живут, и говорит, чтоб я назвала Кира или Дина - но мне не нравятся эти имена. Мы уже так привыкли, что дочь будет - Есения. Муж говорит, что на сны не стоит обращать внимание, что сны - это не от Бога. А приснилось мне это, потому, что мы много об этом разговариваем. Подскажите, пожалуйста, как поступить, я в растерянности.Заранее благодарна..
Добрый вечер !Есть имя Евсевия -Ксения Миласская.А снам ,действительно доверять опасно.Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.10.2012 14:30 #
X
Гость (5.167.*.*)
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Моя мама подарила мне свой золотой крестик с цепочкой (она его раньше сама носила). Недавно ей кто-то сказал, что этого нельзя было делать. Как в народе говорят "нести чужой крест". Подскажите, пожалуйста, вернуть ли мне крестик маме?
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.10.2012 13:03 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 5.167.*.* )
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Моя мама подарила мне свой золотой крестик с цепочкой (она его раньше сама носила). Недавно ей кто-то сказал, что этого нельзя было делать. Как в народе говорят "нести чужой крест". Подскажите, пожалуйста, вернуть ли мне крестик маме?.


Добрый день! Нести чужой крест невозможно. Крестоношение не зависит от нательных крестиков .Так что Вам можно носить мамин подарок во Славу Божию!
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.10.2012 20:17 #
X
Гость (80.94.*.*)
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли вечаться во время беременности?
Спасибо большое
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.10.2012 00:00 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, добрый вечер! нужна ваша помощь... как же тяжело написать...легче б все рассказать с глазу на глаз, но я к сожалению из другого города. Я очень много наделала ошибок в своей жизни, от чего теперь страдает мой ребенок и я сама. Встречалась с парнем, собирались пожениться, и тут я узнала, что беременна, сделала аборт, поженились, через пол года забеременела, родила сына. Достаточно болезненного мальчика, болел с 3-х месяцев и очень тяжело. Когда была беременная с мужем повенчались. Изначально отношения с супругом не складывались, часто ругались. Через год семейной жизни забеременела опять, и опять же не захотела рожать, пошла на аборт. Сейчас по прошествии 8 лет, я понимаю, что это такая глупость, такая ошибка, мне так тяжело, если б все можно было вернуть... Отношения с супругом так же тяжелые, вроде с виду такая счастливая семья, а внутри дома, как то все по разным комнатам, да и в жизни каждый по себе. Когда сыну было 6 лет, он очень сильно заболел, чуть не умер, а сколько страданий он перенес ,это просто ужасно...Я конечно понимаю, что это из за меня из за моей ошибки, и сердце разрывается, а помочь ничем не могу. Кое как мы пережили эти 3 месяца ужаса, его болезни. Перенесли только 14 операций, да и сейчас по прошествии 3 лет, сын до сих пор очень болезненный мальчик. Вот и сейчас болеет((( С мужем захотели ребенка, но не получается, уже год практически пытаемся а все никак, но понятно что за все надо платить. Вчера с мужем переругались в пух и прах, он меня оскорблял, я его, он меня пытался ударить, хотя такого никогда не было, просто никогда. Все на глазах у сына, боже как он плакал.... И я поняла, что я не хочу так жить, мне нужна семья, я хочу быть одна с ребенком, хочу уже обрести спокойствие. Я всю жизнь росла в семье где отчим избивал мою мать, как же я боялась вечеров, как же я боялась....а вчера так же боялся мой ребенок, не прощу никогда мужа, он потерял все мое доверие, и потерял себя как мужчина для меня. Не знаю как решиться на развод, не знаю как замолить перед господом все мои грехи, не знаю как же у Боженьки просить прощения за убитых мною его детей. Боже какая же я грешница....
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.10.2012 13:08 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 80.94.*.* )
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли вечаться во время беременности? Спасибо большое.

Добрый день !Венчаться во время беременности не возбраняется .Храни Вас Матерь Божия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.10.2012 13:20 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, добрый вечер! нужна ваша помощь... как же тяжело написать...легче б все рассказать с глазу на глаз, но я к сожалению из другого города. Я очень много наделала ошибок в своей жизни, от чего теперь страдает мой ребенок и я сама. Встречалась с парнем, собирались пожениться, и тут я узнала, что беременна, сделала аборт, поженились, через пол года забеременела, родила сына. Достаточно болезненного мальчика, болел с 3-х месяцев и очень тяжело. Когда была беременная с мужем повенчались. Изначально отношения с супругом не складывались, часто ругались. Через год семейной жизни забеременела опять, и опять же не захотела рожать, пошла на аборт. Сейчас по прошествии 8 лет, я понимаю, что это такая глупость, такая ошибка, мне так тяжело, если б все можно было вернуть... Отношения с супругом так же тяжелые, вроде с виду такая счастливая семья, а внутри дома, как то все по разным комнатам, да и в жизни каждый по себе. Когда сыну было 6 лет, он очень сильно заболел, чуть не умер, а сколько страданий он перенес ,это просто ужасно...Я конечно понимаю, что это из за меня из за моей ошибки, и сердце разрывается, а помочь ничем не могу. Кое как мы пережили эти 3 месяца ужаса, его болезни. Перенесли только 14 операций, да и сейчас по прошествии 3 лет, сын до сих пор очень болезненный мальчик. Вот и сейчас болеет((( С мужем захотели ребенка, но не получается, уже год практически пытаемся а все никак, но понятно что за все надо платить. Вчера с мужем переругались в пух и прах, он меня оскорблял, я его, он меня пытался ударить, хотя такого никогда не было, просто никогда. Все на глазах у сына, боже как он плакал.... И я поняла, что я не хочу так жить, мне нужна семья, я хочу быть одна с ребенком, хочу уже обрести спокойствие. Я всю жизнь росла в семье где отчим избивал мою мать, как же я боялась вечеров, как же я боялась....а вчера так же боялся мой ребенок, не прощу никогда мужа, он потерял все мое доверие, и потерял себя как мужчина для меня. Не знаю как решиться на развод, не знаю как замолить перед господом все мои грехи, не знаю как же у Боженьки просить прощения за убитых мною его детей. Боже какая же я грешница.... .

Доброго Вам дня! Помочь Вам могу единственным советом :идти на исповедь .Вы понимаете свою греховность ,осталось принести покаяние ,которое ещё заключается и в исправлении жизни.Но важно понять ,что и мы сами, то же должны прощать ,что бы получить прощение у Бога.Семья без отца неполноценная . Семейная жизнь -крестоношение !Спаси Вас Христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2012 00:53 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо за совет! он для меня очень ценен. Пожалуйста объясните, а как это принести покаяние. Я была на исповеди, рассказала батюшке об абортах, он выслушал и единственное сказал, причащаться нельзя, ну это я и так знала. и все больше ничего. после этой исповедиЭ, я даже не знаю как себя вести и что вообзе говорить.
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2012 03:49 #
X
Гость (109.254.*.*)
Отец Вячеслав, доброго вам дня! Я каждый день читаю молитвы Утренние и На сон грядущий. Не пропускаю никогда. А тут у нас в стране выборы и я в избирательной комиссии буду работать. Там же сутки придется работать, а может и больше. Вот у меня и возник вопрос - нужно ли читать молитвы, если я спать не буду ложиться. Раньше в аналогичной ситуации я читала, а теперь стала сомневаться. Может не читать вечерние, а только утренние утром? В общем я запуталась.
И еще вопрос если можно. Кто такой духовный отец? В утренних молитвах я молюсь за него, но по имени не называю. Я думаю, что это батюшка, который у меня исповедь принимает. Но у нас храм большой, и батюшка каждый раз разный бывает. Так что я даже не знаю кого называть.
Заранее большое спасибо за ответ!
Ольга.
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.10.2012 03:26 #
X
Гость (178.47.*.*)
Благословите, отец Вячеслав!
Мне предстоит стать крестной. Я хотела в подарок будущей крестнице приобрести икону ее святой покровительницы. Зашла на сайт "Православие.ру" почитать святцы и выбрать предварительно, в честь кого будем крестить девочку, увидела, что святых с таким именем достаточно много, но иконы написаны только нескольких наиболее известных, которые по времени далеко отстоят и от дня рождения, и от примерного дня крещения ребенка. Как быть? Я думала, что обязательно надо иметь в доме икону святого покровителя...
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2012 17:21 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 178.47.*.* )
Благословите, отец Вячеслав! Мне предстоит стать крестной. Я хотела в подарок будущей крестнице приобрести икону ее святой покровительницы. Зашла на сайт "Православие.ру" почитать святцы и выбрать предварительно, в честь кого будем крестить девочку, увидела, что святых с таким именем достаточно много, но иконы написаны только нескольких наиболее известных, которые по времени далеко отстоят и от дня рождения, и от примерного дня крещения ребенка. Как быть? Я думала, что обязательно надо иметь в доме икону святого покровителя....

Бог благословит !В таких случаях ,можно выбрать любого святого , к которому у Вас будет благоволение . Главное молиться святому покровителю .Конечно, надо знать и житие и праздновать день его памяти .Обычно в День памяти святого покровителя мы причащаемся святых Христовых Таин. Спаси Вас Христос !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2012 17:26 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, спасибо за совет! он для меня очень ценен. Пожалуйста объясните, а как это принести покаяние. Я была на исповеди, рассказала батюшке об абортах, он выслушал и единственное сказал, причащаться нельзя, ну это я и так знала. и все больше ничего. после этой исповедиЭ, я даже не знаю как себя вести и что вообзе говорить..

Добрый день !Покаяние ,заключается в раскаивании и исправлении жизни .Но к причастию надо готовиться постом и молитвою.Грехи Ваши тяжки ,соответственно и подготовка к причастию должна сопровождаться усиленной подготовкой.Есть определённые правила по подготовке к причастию . Божией Вам помощи !
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2012 20:32 #
X
Гость (46.241.*.*)
Здравствуйте! Говорят,что нельзя отмечать свое 40-летие, случится несчастье. Не знаю,что это - примета? Скажите, как церковь к этому относится?
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »