Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
 
21.08.2009 14:52 #
X
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 4149
Авторитет: +2
Джулия
Здравствуйте! Моему сыну 6,4 лет. Раньше был очень смелым мальчиком,а сейчас панически боится наступления ночи и темноты. Разговаривали с ним и я и папа,выясняли причину, сынок сказал,что боится зомби(случайно увидел по телевизору и расспрашивал подробно,а я как обычно всё пыталась обьяснить). Ночью включаем маленький светильник,а он проситься с нами в постель. Даже зубы чистить в ванной боится вечером один.А днем все хорошо! Подскажите как вывести ребенка из страхов! А ещё он говорит,что боиться потеряться и беспокоиться за жизни близких людей.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.08.2009 12:33 #
X
Дата регистрации: 25.08.2009
Дней на сайте: 3835
Авторитет: 0
LeNa
Ольга_ЮВЭК, Здравствуйте, Ольга! Подскажите КАК общаться правильно с ребенком (дочке 5 лет, любимая, желанная, живем с родителями, они в ней души не чаят). Убирать игрушки НЕ хочет, после себя посуду НЕ убирает, одеваться сама умеет! но дома НЕ хочет...(говорит не могу) и т.д. Просишь ее вымыть руки 10 раз....спокойно...потом требовательно...не помогает....пока не возьмешь за руку и не отведешь...и так во всем....Пока сам не подойдешь к ней и с ней не станешь прибираться, одеваться, умываться...ничего делать не будет! Но это тогда, когда она одна.Как только у нас ее друзья - она становиться ТАКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ!!!!! и ролики оденет, и пить себе нальет и по тел. позвонит и т.д. Вопрос в том, как ей сказать наши просьбы, чтобы она их услышала и выполнила? Прошу ее "Одень пижаму, я сейчас прийду", она будет сидеть и ждать меня и не шелохнется, а еще приговаривать "НУ ты скоро? Долго тебя еще ждать?!"....
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.08.2009 13:51 #
X
Гость (94.137.*.*)
Здравствуйте,уважаемый психолог!Подозреваю,что ваш профиль-возрастная психология,но все равно расскажу о своей проблеме.Я очень хочу ребенка,но уже год как не получается.А все мои подруги как раз уже понарожали замечательных малышей(причем это я их подбила,что бы было вместе интересней).Поэтому поводу я очень переживаю.Когда кто-нибудь рождался,я ревела...Понимаю,что это самая настоящая зависть!!!Сейчас я не могу с подругами общатся.Да и просто увидев на улице малыша в коляске,у меня уже слезы.Помогите!!!!!Мне кажется,я уже на грани...
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2009 15:27 #
X
Гость (94.50.*.*)
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, я не знаю как правильно поступить. Моему ребенку 2г и 2м. Он постоянно забирает игрушки у чужих детей, а если ему не дают то впадает в истерику, может упасть на землю и стучать ногами. Я ему пыталась объяснить, что это не твоя игрушка,дома у тебя есть свои, но он говорит "хочу чужую игрушку" и все время плачет, в то же время не дает свои игрушки.Дома когда он успокаивается мы с ним разговариваем, но он снова начинает плакать. Мы скоро идем в садик, я очень переживаю как он будет играть в коллективе если он не дает никому игрушки. Как вести себя в этой ситуации?Может с возрастом это пройдет?
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.09.2009 14:30 #
X
Дата регистрации: 10.09.2009
Дней на сайте: 3819
Авторитет: 0
Alena_
Здравствуйте! Моей девочке 2,5 годика, в садик не ходит. Не так давно узнали, что ждем второго малыша. Для меня это было шоком, так как живем на съемной маленькой квартире, денег еле-еле хватает. Муж работает почти без выходных, допоздна, помогать с дочкой может редко. Я же планировала отдать ребенка в детский сад и пойти работать, но теперь, конечно, об этом и думать нечего. Беременность протекает нормально, но частые походы в больницы, выписывание дорогих анализов меня очень расстраивают. Вся эта ситуация отразилась на ребенке и мне. С детьми она совершенно не играет, ее интересует только мама. Ест, спит, играет только с мамой. При малейшем моем желании куда-то уйти, делать какие-то дела начинаются жуткие истерики, даже припадки. Я стараюсь держать себя в руках, успокаивать, но раз в несколько дней срываюсь, могу начать трясти ребенка сильно, или швырнуть на диван, или обозвать нехорошим словом. Потом, конечно, я всегда очень переживаю. Помогите, пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации, чтобы не вредить своим детям, чтобы возродить в семье гармонию и взаимопонимание? Я готова трудиться!!!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.10.2009 00:21 #
X
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста , советом. Ребенку 2,5 года.Начал драться уже давно. Если, что не по его - сразу дерется, щипается и кусается! Агрессию проявляет почти ко всем окружающим.
Пыталась бороться: ловлю за руку, говорю маме больно, не дерись - он начинает головой бить об меня или кусаться!
Разговоры никакие не помогают.Ловлю за руку - вырывается и кричит, приходится его всего зажимать,пытаюсь что-то объяснить, от чего он злится еще больше.
Пыталась давать "сдачи" бесполезно Он начинает плакать и в ответ без разбору в меня летят игрушки!!!
Как с этим бороться,нам скоро в садик?Спит ребенок беспокойно,часто ночью просыпается! Уже сил нет совсем....не хочется орать, держусь, но ведь сколько можно?
Заранее,спасибо за ответ!
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.10.2009 03:06 #
X
Дата регистрации: 03.08.2009
Дней на сайте: 3858
Авторитет: +1
Lyutciya-ush79
Здравствуйте, у меня сын 3 года 10 месяцев, очень активный мальчик, неусидчивый. Когда садимся рисовать, лепить, читать - все воспринимает с охотой, только хватает его максимум на 10 минут. Если предлагаю что-то сделать , например нарисовать человечка - "не умею, не буду". В остальное время бегает по квартире с машинами, самолетами, на улице тоже убегает. Когда мы его зовем - не слышит. Делает только то, что хочет сам. Наши просьбы и доводы пропускает мимо ушей. Если настаиваем, закатывает истерику неважно где, при этом находясь (дома, на улице или в магазине). Когда мы бываем у бабушки, то становится вообще неуправляемым. У него есть младший брат, ему 1 год. Внимание уделяю обоим.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.12.2009 13:13 #
X
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 3715
Авторитет: 0
Алекс
для Татьяна_ЮВЭК. Здравствуйте,Татьяна!У меня два сына,Евгений-12лет и Никита-7лет.Оба разные.Вот утром просыпаются в школу, Женя как бука,все бурчит, все ему не ладно.А Никита встает всегда скажет доброе утро мама.Потом садятся за стол и начинается... друг друга подтыкают.У нас постоянно утром доходит до скандала.И вообще,постоянно начнут вроде бы мирно играть,но долго не получается,дерутся.Жене уже нравится одна девочка(учится на год старше его,это нормально?),но он об этом не хочет рассказывать,вытягиваем потихоньку- он нервничает.Я с ним стараюсь разговаривать спокойно, а он уже себя считает взрослым,может "зубатить",разговаривать на повышеных тонах.Я не выдерживаю, тоже начинаю орать,а он обижается.Женя первый у нас и все с ним носились.Было две бабушки, одна разрешала все (ее ,к сожалению, теперь нет),другая, моя мама где-то и поругать может(я думаю правильно) Младший сын тоже показывает свой характер.Подскажите,Что мне делать??? У меня не хватает сил,муж редко занимается ими и они ,мне так кажется,больше тянутся ко мне.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.01.2010 11:31 #
X
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 3717
Авторитет: +4
_СветлаЯ_
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы консультируете в проблемах мужчины и женщины? И можно написать, например в личку?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.01.2010 13:52 #
X
Гость (92.124.*.*)
Здравствуйте, помогите пожалуйста в нашей нелегкой ситуации.
Ребенок отказывается есть в садике, как только видит что накрывают на стол начинаются слезы. Ходим в садик 5 месяцев, забираю после сна в 2 часа. В садик пошли в 1год 10 месяцев.
Ребенок ведет себя с садике хорошо, слушает воспитателя, не плачет.До похода в садик проблем с едой не было кушали 4 раза в день, ест сам ложкой. Дома от мамы не отходит ни на шаг, стоит кудо-то уйти плачет.
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.02.2010 02:34 #
X
Дата регистрации: 18.11.2008
Дней на сайте: 4115
Авторитет: +1
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь и поддержку, моему сыну 4,4 года, сегодня он пришёл из дет.сада и расплакался, говорит что в садик не пойдёт потому что не умеет вытерать попу, ещё его за это отругала няня обещав отругать маму, т.е. меня. Ктому же добавил что няня сказала чтобы в следующий раз он какал дома, а не в саду.
Мы просто в шоке, конечно мы не научили его вытерать попу, ну зачем же так ребёнка обижать?!*qustions*
Мы конечно его постарались успокоить пообещав научить это делать (попку вытерать), и ещё сказали что никто маму за это ругать не будет.
Подскажите правильно ли мы сделеали и как нам быть???
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.02.2010 21:52 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
mamaNastenki, Здравствуйте! Раннее детство (период до 3 лет) - это особый период, когда эмоции господствуют над поведением ребёнка. Дети отличаются друг от друга, так же как, впрочем, и взрослые люди, эмоциональной впечатлительностью. В вашем случае любая напряжённая ситуация грозит перерасти в накопление напряжения, а затем в извержение, взрыв чувств - это так называемые истерики. Когда ребёнок накричится и наплачется, наступает затишье, до следующего эмоционального взрыва. Опасность состоит в том, что эта модель невротического регулирования состояния берётся ребёнком на вооружение. Наблюдая за поведенческими реакциями ребёнка, вы можете предотвратить истерику: поднять и унести ребёнка, отвлечь внимание интересной игрушкой или каким-либо занятием и др. Несмотря ни на что родители должны проявлять заботу о малыше, стараться успокоить его, разговаривать с ним доброжелательным тоном. На становление поведения влияет множество факторов и прежде всего то, как родители общаются с ребёнком. Разъяснить причины подобного поведения, определить способы профилактики и коррекции возможно только в рамках индивидуальной консультации, потому что каждая ситуация уникальна и неповторима как и каждый из нас! Эмоции маленького ребёнка возникают в ответ на конкретную ситуацию и не обладают устойчивостью. В этом состоит огромная привлекательность данного возраста! Многое можно изменить, перенаправить, скорректировать, например, изменив поведение окружающих ребёнка близких людей.
Удачи вам и душевного благополучия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.02.2010 23:12 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
[email protected], Здравствуйте! Безусловно, в этой ситуации нужно успокоить, эмоционально поддержать сына, сообщить ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший, что вы его любите несмотря ни на что, а просто за то, что он есть!
Конечно, нужно заранее обучить ребёнка навыкам самообслуживания.
Что касается педагогов, воспитателей, нянечек, к сожалению, нередко мы сталкиваемся с психолого-педагогической некомпетентностью, профессионалльным выгоранием, отсутствием индивидуального подхода к ребёнку и т.п. Думаю, нужно обсудить сложившуюся ситуацию с воспитателем, методистом, психологом дет. сада и наметить пути преодоления возникших трудностей.
Удачи вам и душевного благополучия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.02.2010 17:12 #
X
Гость (89.204.*.*)
Здравуствуйте!Помогите!Как справиться с ревностью бабушек друг к другу?Мы с мужем живём в отдельной квартире.Всю рабочую неделю я дома одна с ребёнком.А на выходные наши с мужем родители ждут нас к себе в гости.В субботу едем к одной бабушке.в воскресенье-к другой.Но дело в том,что одна уже на пенсии,а другая-нет.И,когда надо меня выручить,посидеть с малышом,первая меня заменяет.Получается,что вторая видится с внуком меньше.И наоборот,если одну неделю ко второй приехали,а к первой нет,-обиды.Естественно,в открытую это не говорится,а находятся другие причины к чему придраться.Ребенка жалко.Чтобы им угодить,таскаем малыша от одной к другой,но и выслушивать от них притензии сил уже нет.Что делать?
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.02.2010 17:14 #
X
Гость (89.204.*.*)
Здравуствуйте!Помогите!Как справиться с ревностью бабушек друг к другу?Мы с мужем живём в отдельной квартире.Всю рабочую неделю я дома одна с ребёнком.А на выходные наши с мужем родители ждут нас к себе в гости.В субботу едем к одной бабушке.в воскресенье-к другой.Но дело в том,что одна уже на пенсии,а другая-нет.И,когда надо меня выручить,посидеть с малышом,первая меня заменяет.Получается,что вторая видится с внуком меньше.И наоборот,если одну неделю ко второй приехали,а к первой нет,-обиды.Естественно,в открытую это не говорится,а находятся другие причины к чему придраться.Ребенка жалко.Чтобы им угодить,таскаем малыша от одной к другой,но и выслушивать от них притензии сил уже нет.Что делать?
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.02.2010 17:16 #
X
Гость (89.204.*.*)
Ой!Компьютер завис,поэтому 2раза отправила8-)
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2010 16:28 #
X
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 3717
Авторитет: 0
Манюня
Здравствуйте!
Мы с сыном, ему год и 2мес, живем одни, он постоянно со мной, в гости практически не ходим, и к нам редко захаживают. После года он стал плаксивым, ему постоянно нужно, чтобы я рядом сидела, ни с кем не остается, даже с бабушкой родной, в гости приходим, он истерику устраивает, пока не уйдем. Я понимаю, что он отвык от общества, летом и осенью было все по-другому. Как правильно ввести его в общество, чтобы он не боялся нового помещения и новых людей, осенью хочу отдать в мини-сад, мне на работу пора. Думаю, чем раньше начать, тем беболезненно для него это будет. Подскажите...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 00:27 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость ( 89.204.*.* ) , Здравствуйте! Вы сказали, что в открытую вы ваши затруднения не обсуждали, это может привести только к нарастанию напряжения в отношениях. Конечно, нужно быть благодарными за любовь и заботу ваших бабушек и донести это до них, но с другой стороны, вы - родители несёте ответственность за вашего ребёнка и решаете чем ему заниматься, с кем встречаться, где и когда. В вашей ситуации для конкретных рекомендаций мало вводных. Существуют конструктивные способы, методы разрешения подобных затруднений, обсуждение которых применительно именно для вашей семьи возможно только в рамках индивидуальной консультации. Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 01:10 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Манюня, Здравствуйте! Наличие возрастных страхов у ребёнка является нормой, но если их очень много, то следует говорить о появлении тревожности в его характере. Исследования показали, что у детей в возрасте от 1 года до 3 лет существует 29 различных видов страхов. На втором году жизни часто проявляется страх неожиданных звуков, страх боли, страх одиночества, страх перед незнакомыми людьми. Если родители уверенно и гибко ведут себя при взаимодействии с детьми, то проблемы страха у малышей почти не существует. И наоборот, если родители вольно или невольно провоцируют появление страхов (большое количество запретов, необоснованных замечаний, окриков, приказов, предъявление противоречивых требований, повышенная тревожность самих родителей и др.), то у ребёнка повышается уровень тревожности. Тревожный ребёнок особенно нуждается в безусловной любви родителей, в ласке и внимательтном отношении. Родителям целесообразно обучиться приёмам и принципам работы с их тревожным ребёнком, упражнениям на снятие мышечных зажимов, для вашего ребёнка также будут полезны игры с крупой, с песком, с водой. Удачи вам и душевного благополучия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2010 13:54 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3899
Авторитет: +17
Вишенка
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте.У нас появилась проблема, нашему сыну 1,1 .С недавних пор у него начались истерики, причем он может ложиться на пол, пытаться удариться головой, если его требования не выполняются.Постоянно хочет сидеть у меня на руках.Может просто так сесть и плакать.Предлагаешь ему хоть что, швыряет.Бьет всех из своего окружения, причем на отмашь, руки его пытались убирать-бесполезно, еще больше злится, кусается.Когда я лежу на диване вместе с мужем, подходит и начинает бить мужа.
Очень не хочется, чтобы ребенок был агрессивным.Скажите пожалуйста, как нам себя вести в данных ситуациях.И чем может оправдаться его поведение.Ранее подобного не было, ребенок был спокойным, мог сам сидеть и играть.Еще один нюанс, мы ездили с ним в гости к моей маме, так там за неделю такого не наблюдалось, он никого не бил, не кусал.
Спасибо заранее.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »