Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
 
23.02.2010 00:57 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Вишенка, Здравствуйте! Возрастной период от одного года до двух характеризуется проявлением вспышек ярости. Сначала дети могут сердиться на неодушевлённые предметы: стул, о который ударился, рукавичку, которая никак не хочет надеваться на руку и т.п. Затем гнев может распространяться на взрослых, окружающих малыша: на маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестру. Но гневные вспышки, как правило, пока скоротечны, проходят так же быстро, как и возникают. Вспышки ярости требуют терпения со стороны родителей: удержать физически или поднять и унести. Внимательные родители, наблюдая за поведенческими реакциями ребёнка, могут предотвратить припадок ярости: отвлечение малыша интересной игрушкой или каким либо занятием, использование физического препятствия перед назревающей вспышкой гнева, например остановить занесённую для удара руку, удержать за плечи и твёрдо сказать "нельзя". Если родители подавляют агрессию ребёнка с позиции силы и (или) отвечают на детскую агрессию гневной вспышкой, то ребёнок усваивает эти формы поведения и применяет их в дальнейшем в общении с детьми и со взрослыми и в играх. Мы можем попросить ребёнка успокоиться, погладить его, но и наши слова, и наши действия он будет воспринимать только на так называемой второй фазе, когда частично освободиться от своего гнева. Несмотря ни на что родители должны проявлять заботу о малыше, стараться успокоить его, разговаривать с ним доброжелательным тоном. Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.02.2010 01:20 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3899
Авторитет: +17
Вишенка
Светлана_ЮВЭК, спасибо большое за ответ.Но как нам быть с истериками, он начинает сердиться и плакать внезапно, все попытки отвлечь не увенчаются успехом.Он именно требует , чтобы я его носила на руках.Он может ударить меня и тут же обнять и прижаться.Что вы именно в этом случае посоветуете?Или смириться с этим, как с возрастной фазой развития?Потребность в материнской ласке, хотя я и так постоянно с ним, мы играем, общаемся.Но ему нужно еще что-то.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.02.2010 23:30 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Вишенка, Здравствуйте! Что касается внезапности, всё-таки обратите внимание на предупредительные признаки и раздражители ( сжимает кулаки, дышит быстрее, говорит громче и т.п.) и раздражители в окружающей обстановке, чтобы усмирить гнев, прежде чем он вырвется наружу. Можно выпустить гнев разными способами, например, побить подушку свёрнутой газетой, почиркать на бумаге карандашами, вырывать по одной странице из старого справочника, пробежать как можно быстрее, потопать ногами и т.п. На становление агрессивного поведения влияет множество факторов: семейные взаимоотношения, непоследовательность в воспитании, нерешительность в критических ситуациях одного или обоих родителей и др. От вас как родителей требуется спокойствие, уверенность, терпение, активный творческий поиск, обучение способам правильного общения с ребёнком. Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.02.2010 01:20 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3899
Авторитет: +17
Вишенка
Светлана_ЮВЭК, спасибо вам огромноеМы учтем все ваши рекомендации и обязательно напишем о наших успехах.Спасибо еще раз
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.02.2010 13:30 #
X
Гость (94.137.*.*)
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте!
Попробую описать свою проблему. Моему старшему сыну 6.5 лет. Довольно активный мальчик, живой, общительный. Однако есть НО. У меня ощущение что он пытается подавлять свои отрицательные эмоции, но в результате получается не очень хорошо. Например, он стал очень плаксив - если что-то не получается, если они что-то не поделили с братом - тут же уходит в свою комнату (ложится в кровать), ударяется в слезы. А еще недавно был не очень хороший случай в садике - он поссорился с мальчиком, дошло дело до драки, и в процессе драки он стал душить этого мальчика. Хорошо, что это заметила воспитательница. Меня все это беспокоит; хотелось бы понять, как я могу ему помочь?
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.02.2010 02:26 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость ( 94.137.*.* ) , Здравствуйте! Мы можем осуждать действия ребёнка, но не его чувства, какими бы нежелательными или "непозволительными" они не были. Раз они у него возникли, значит для этого есть основания. Таким основанием может быть так называемый сибс-конфликт (конфликт кровных братьев и сестёр), что можно прояснить психологической диагностикой. Безусловно, с эмоциональной проблемой нужно работать, например, "вынуть" из психики ребёнка тревоги, опасения и т.п., которые уже наносят вред, отражаясь в поведении, дать возможность вашему сыну выразить их методами арт-терапии, сказкотерапии, ролевыми играми, релаксационными техниками и др.; обучать ребёнка приемлемым способам выражения гнева, приёмам саморегуляции и др. Известно, что любая коррекционная работа с детьми не будет успешной без поддержки родителей, которым нужно овладеть эффективными способами общения с ребёнком. Найти "ключ доступа" к проблеме вам может помочь психолог. Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.02.2010 12:37 #
X
Дата регистрации: 22.06.2009
Дней на сайте: 3899
Авторитет: +17
Вишенка
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте, а вы знаете у нас все пришло в нормуне истерит, не дерется)Наверное все же другие факторы были, мы прибаливали немного и зубки стали лезть, спасибо вам
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2010 13:50 #
X
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 3643
Авторитет: +4
Марсюха
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Не могу справиться с дочкой 5 лет. Ей не интересны ни какие развивающте занятия, она только хочет играть в свои собственные игры: беготня, крики, может подойти кого-нибудь ударить или укусить. Я и муж пытаемся увлеч ее какими-нибудь занятиями(рисованием, лепкой, настольными играми и т.д.), но ее не хватает и на 10 минут.Она с пеленок была непоседой и очень общительной, но она пытаеться всем навязать свое мнение(с кем бы она не играла).Только и слышу как она кем-нибудь пытаеться командовать и это уже порядком надоело. Если ей делаешь замечание, то она сразу замыкаеться в себе и начинает рыдать пока кто-нибудь не придет и не пожалеет(получаеться как театрализованное представление для бабушки и дедушки, мы живем вместе с родителями).За ранее спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.03.2010 12:17 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Марсюха, Здравствуйте! На становление агрессивного поведения ребёнка оказывают влияние многие факторы, например, соматические заболевания, сцены насилия, демонстрируемые на экранах телевизоров, стили воспитания в семье, отношение взрослых к агрессивным вспышкам и многое другое. Дети часто используют агрессию и непослушание для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого. Малыши, родители которых отличаются чрезмерной уступчивостью, неуверенностью, а иногда и беспомощностью в воспитательном процессе, не чувствуют себя в полной безопасности и также становятся агрессивными. Неуверенность и колебания родителей при принятии каких-либо решений провоцирует ребёнка на капризы и вспышки гнева, с помощью которых дети могут влиять на дальнейший ход событий и при этом добиваться своего. Что касается попыток вашей дочери всем навязать своё мнение, это может быть связано с возрастными особенностями, именно в 5 лет у ребёнка развивается притязание на признание, выраженное в стремлении получить одобрение и похвалу, подтвердить свою значимость, появляются устойчивые чувства и отношения на фоне эмоциональной зависимости от оценок взрослых. Следует обратить внимание на то, что в возрасте 5-ти лет недостатки воспитания ребёнка начинают постепенно укореняться и могут переходить в устойчивые негативные черты характера. Важно отметить, какими бы не были нежелательными или "непозволительными" чувства вашей дочери, раз они у неё возникли, значит для этого есть основания. Найти и понять эти основания, помочь вам устранить нежелательные проявления у ребёнка можно в рамках индивидуальной консультации. Всего вам доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.03.2010 00:15 #
X
Дата регистрации: 14.08.2009
Дней на сайте: 3846
Авторитет: +2
tany
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Мой малыш, ему 1,3 перед сном сосет палец и засыпает только с ним продолжается это с 3 месяцев. Соску никогда не брал. А если забираешь пальчик начинает капризничать. Спасибо!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.03.2010 00:05 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
tany, Здравствуйте! Если ребёнок сосёт палец, бесполезно пытаться запретить ему это делать, необходимо понять, почему он это делает. Сосание пальца успокаивает и умиротворяет ребёнка, как и сосание груди, сосание соски, это вернейший способ успокоиться, когда он беспокоится или не может уснуть. Сосание пальца может выступать как средство компенсации неудовлетворённого инстинкта сосания вследствие затруднённости грудного вскармливания. Прежде чем пробовать отучить ребёнка от сосания пальца, необходимо подумать, что можно предложить ребёнку взамен этой привычки, доставляющей удовольствие. Установить доверительный контакт с ребёнком, позаботиться о своевременном успокоении ребёнка и снятии беспокойства, разумном пользовании соской. Создать условия для разнообразия впечатлений ребёнка и использования при взаимодействии с ребёнком подвижных, эмоционально насыщенных игр. Удачи вам и душевного благополучия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.06.2010 17:55 #
X
Гость (94.137.*.*)
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте! Возможно ли в вашем центре провести психологическую диагностику у ребенка? Что для этого нужно? И сколько это стоит?
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.06.2010 23:56 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость ( 94.137.*.* ) , Здравствуйте! Да, в нашем центре возможно провести психологическую диагностику. Кликните на моё фото, в моём профиле указан сотовый телефон, звоните, обсудим ваш запрос. Буду рада сотрудничеству!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.06.2010 00:14 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Тусенька, Здравствуйте! Супружескими отношениями в нашем центре занимается директор, психолог Коровина Эльвира Петровна, звоните, я вам скажу номер её телефона.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.07.2010 17:17 #
X
Гость (77.87.*.*)
Здравствуйтею! Не знаю можно ли сюда задать подобный вопрос.
У меня в семье сейчас просто ужасная ситуация. И я знаю, что я сама виновата. Вообщем следущее. С мужем живём уже долго, есть ребёнок, 2 года. Не оставлю его не в коем случае. Отношения и раньше были не очень, ссорились, секса практически не было (из-за меня, небыло желания). Но в целом всё было нормально. Потом он уехал в другой город, а я здесь встретила другог человека. Мы с начала были просто друзьями, а потом переросло в интимные отношения. Мне он нравиться, мне с ним интересно, и если честно мне сейчас многие нравяться, кроме мужа. Я списываю это всё на депрессию, усталость, но от части это так и есть. И не чувствую прежних чувств к мужу. Он пытаеться выведать - есть ли у меня кто то, но признаться я не могу! Знаю, что последует развод. Но боюсь не развода, а отношения родственников к этому всему. Но что делать ума не приложу, всю жизнь терпеть, а ждать пока что нибудь наладиться, так муж уже говорит, что сам так больше не может. Дома хожу как в воду опущенная, разговоров минимум, часто пытаюсь из дома уйти (отговориваюсь, всё той же апатией, что хочу побыть одна) Возможно бы давно ушла, если бы не ребёнок. как быть? что можно предпринять точнее?
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.07.2010 11:47 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Здравствуйте! Ситуация, действительно, сложная и чтобы разобраться в ней, найти пути решения, вы можете прийти на консультацию в наш центр. Кликните на моё фото, в моём профиле указан сотовый телефон, звоните, я сообщу вам телефон Эльвиры Петровны, она занимается семейно-брачным консультированием.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.07.2010 22:25 #
X
Дата регистрации: 05.03.2010
Дней на сайте: 3643
Авторитет: +4
Марсюха
Здравствуйте Светлана! Моей дочке сейчас 5,7, на следующий год хотим отдать её в школу( уже будет 6,8). Рано это или нет( ее одногруппники из сада пойдут только через 2 года)? Как определить ее психологическую готовность? Как ее начинать настраивать к школе?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.07.2010 03:01 #
X
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 3718
Авторитет: 0
Радуга
Здравствуйте, мы очень тесно общаемся с семьей, где наши детки ровесники - по 1,10 мес, в этой семье есть еще старшие дети - семья благополучная, у нас ребенок один. Такая проблема - их младшая дочь (наша ровесница) кусается, очень сильно, причем всех подряд, но к нашему малышу особо "неравнодушна", если не укусит, так ущипнет...кусаться начала с момента появления зубов....не общаться - не вариант, т.к. и соседи и коллеги...как быть в такой ситуации, как реагировать, душа болит после ее "шалостей", во время нахождения рядом с ней следим в оба и все равно - делает она это молниеносно и сильно - ее родители ругают,говорят, что наказывают , объясняют, что это нехорошо, но мне от этого не легче, признаюсь, еле сдерживаюсь от того, чтобы не дать ей по губам или по попе (даже стыдно за такие мысли). Наш сын сдачи не дает, драться не умеем и не учим, при совместных играх отбирают игрушки друг у друга.
Итак лишний раз стараюсь не пересекаться с девочкой, уже опасаюсь, что в садике (пойдем в одну группу) покоя не даст. С родителями малышки на эту тему разговариваем, тоже жалеют нашего сына после "сделанного", но все слова слова...как разрешить эту ситуацию, перерастет ли она эту привычку? Какую тактику мне применить?
Спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
10.08.2010 23:56 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Марсюха, Здравствуйте! Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе включает познавательную, мотивационную, волевую, эмоциональную сферы. Существует профессиональная психологическая диагностика, которую можно провести в нашем центре в рамках индивидуальной консультации. Кликните на моё фото, звоните по телефону, который указан в моём профиле. Всего доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.08.2010 00:19 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Радуга, Здравствуйте! Посмотрите мои ответы на странице 4 от 22.02.2010 и 23.02.2010 В данной ситуации нужно знать особенности этого возрастного периода. Какую тактику применить - это забота родителей девочки, которая проявляет агрессивного поведения. Психолог может помочь родителям агрессивных детей установить более доверительные отношения с ребёнком, проанализировать свои взгляды на воспитание, овладеть новыми приёмами воздействия и общения с ребёнком. Удачи вам и душевного благополучия!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »