Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Консультации детского психолога (Психологический Центр "ЮВЭК")

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
 
29.10.2012 01:47 #
X
Дата регистрации: 26.03.2011
Дней на сайте: 3257
Авторитет: 0
Margi
Здравствуйте, Светлана!
Нашей дочке 2г.и 1мес. и в её поведении есть такая особенность: на некоторые песни, а иногда какие-то картинки в книгах, у неё такая реакция - начинает ни с того ни с сего плакать. Если это песня, то, в основном такая, где поют тонким голосом и мелодия соответствующая (я в музыке не разбираюсь, но наверное высокие ноты). В первый раз такую реакцию на песню я заметила, когда ей было примерно 1г. и 3мес. Например, песня "маленькой елочке холодно зимой" или песенка в конце передачи "спокойной ночи, малыши" - постоянно плачет, если услышит. Сейчас мы ходим в детский центр, она любит туда ходить, но несколько раз и там плакала во время определенных песенок. Теперь в группе эти песни поёт сама преподаватель и без музыки, чтобы доча не плакала. А про картинки: бывает, смотрим какую-то книгу или мультик и она начинает плакать. Я спрашиваю, почему плачет? Что не понравилось? Говорит, что не понравился кто-то на картинке или какое-то действие в мультфильме. Я стараюсь как-то ей объяснить, что песня веселая и т.п. Никакими животными или чем-то другим никогда её не пугаем, мультфильмы смотрим только для самых маленьких, где никто никого не обижает, всё очень позитивно и мирно. Почему у ребёнка может быть такая реакция? Кто видел, что она так реагирует на песни - удивляются
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.10.2012 22:59 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Margi, Margi, Здравствуйте! Исследования психологов показали, что у детей в возрасте от 1 года до 3 лет существует 29 различных видов страхов. Среди наиболее часто встречающихся является страх неожиданных звуков. Если родители уверенно и гибко ведут себя, то происходит снижение страхов. И наоборот, если родители вольно или невольно провоцируют появление страхов, то у ребёнка повышается уровень тревожности. Наличие возрастных страхов у ребёнка является нормой, но если их очень много, то следует говорить о появлении тревожности в его характере. Всего вам доброго!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.11.2012 23:32 #
X
Дата регистрации: 09.01.2010
Дней на сайте: 3698
Авторитет: +18
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Lutic
Здравствуйте, Светлана.
Я к Вам с вопросом, может подскажете как мне действовать с моим ребенком. Моей доче 2года 4мес, последнее время у нее на все "Я сама!", вещи достать сама, разуться сама, одеться (что умеет) сама, если что-то сделаю я она кидается на пол и кричит. К этому я уже привыкла стараюсь терпеть ждать, чтобы она сама все делала, не тороплю ее. Но вот уже дней 5, как я не могу ее вообще одеть, ни на улицу, ни в гости, ни домой. Она просто игнорирует все мои просьбы и уговоры, требует делать то, что ей надо, играть например. На любое возражение в ответ истерика. Например сегодня я забрала ее из дет. сада, она обрадовалась при виде меня, но одеваться домой не собиралась. При этом меня не отпускает, в группу не уходит,а просто сидит рядом со мной на лавочке слушает все уговоры, либо бегает вокруг меня. 30 минут я честно терпела и уговаривала, потом сама одела на нее кофту (ребенок кричал и сопротивлялся), сняла сандали. В ответ ревущий ребенок одел сандали назад через пять минутт успокоилась, сама сняла, убрала их в шкаф и дала одеть ее дальше. Как быть с ее поедением просто ума не приложу. При этомутром спокойно одеввается и идет в садик, а вечером все сначала. В выходныеникак не могла уговорить ее одеться гулять или съездить в гости к бабушке, все через истерику.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2012 03:15 #
X
Дата регистрации: 14.08.2010
Дней на сайте: 3481
Авторитет: +5
Показать на карте
alina
Светлана,здравствуйте! У меня проблема,как и у многих,наверное... Моей дочурке Софи 4 года на днях исполняется,. У меня и у мужа характер достаточно несдержанный (честно говоря,нам самим к психологу пора) Недавно у меня ребёнок начал шипеть (!) как кошка! И руками соответственные движения делать,как будто когти выпускает. Такое поведение наблюдается,когда ей делаешь замечание или ей что то не нравится. Ещё,в порыве гнева,она может сказать "Ты не моя мама!", "Ты плохая!" (это она говорит всем,кто её раздражает), " Я пойду себе другую маму искать!" и всё в этом духе. Как повлиять на её поведение?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2012 18:20 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Lutic, Здравствуйте! Мне хочется поблагодарить вас как родителя за такое качество как терпение. Однако в воспитании его более эффективно использовать не для уговаривания, а для сотрудничества с ребёнком. Чтобы сотрудничать с ребёнком, нужно знать возрастные психологические особенности (смотрите предыдущие мои ответы) и потребности ребёнка, быть уверенным и последовательным родителем. Для этого нужно владеть приёмами эффективного общения с ребёнком, такими, например, как активное слушание и др. и применять их терпеливо и последовательно. Узнать о них вы можете в книге Ю. Гиппенрейтер "Общаемся с ребёнком КАК?" Потренировать приёмы общения и понять как лучше действовать именно в вашей ситуации можно на занятиях у психолога. Звоните: 8-913-961-5837. Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2012 18:28 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
alina, Здравствуйте! Чтобы изменить поведение вашей дочурки, нужно изменить вам родителям своё поведение, а именно, по-другому общаться и взаимодейтствовать с ребёнком! Я думаю, вам не хватает знания приёмов общения (смотрите мой предыдущий ответ). Вы с мужем можете овладеть и потренировать навыки на "Тренинге эффективного родителя". Звоните 8-913-961-5837. Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.11.2012 18:34 #
X
Дата регистрации: 14.08.2010
Дней на сайте: 3481
Авторитет: +5
Показать на карте
alina
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте ещё раз! У меня у подруги проблема. Её сынок-Богдан,ему 2 года,дёргает за волосы девочек. Причём ооооочень сильно и больно...Есть мамы,которые спокойно реагируют,когда их детей дёргают. Могут максимум сказать,чтобы она за сыном приглядывала лучше,и обычно мама Богдана извинялась за сына и все расходились с миром. Но бывают ситуации,когда чужие мамы могут толкнуть Богдана,оскорбить или даже ударить! Сегодня в поликлинике был как раз такой случай. Одна из "потерпевших" мам толкнула сильно Богдана,он аж отлетел. Начала оскорблять его:-[ Вообщем закончилось всё реальной потасовкой!!! В дет. полклинике!!!!!! Она уже к невропатологу с ним ходила,он сказал,что мальчик без отклонений. Она с ним не может справиться,не знает как исправить такое поведение. И ругает,и разговаривает,и наказывает...всё без толку. Помогите советом!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.11.2012 21:56 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
alina, Здравствуйте! Вызывают сожаление и очень огорчают такие агрессивные реакции взрослых по отношению к детям, это значит, что сами взрослые психологически незрелы, не умеют управлять собой и не знают возрастных особенностей деток! Общение детей раннего возраста друг с другом происходит с помощью различных действий, в частности, могут быть действия со сверстником как с игрушкой, причём эти действия отличаются бесцеремонностью. При этом сопротивление "игрушки" вовсе не интересует малыша, ребёнок может схватить ровесника за волосы, потрогать нос, похлопать по лицу. Для предотвращения подобных ситуаций можно использовать следующие приёмы: остановить занесённую руку, удержать за плечи и твёрдо, спокойно сказать "нельзя", отвлечь внимание, спокойно взять ребёнка на руки и унести его с места конфликта. Дети раннего возраста нуждаются в контактах со сверстниками, но им ещё нужна помощь взрослого в установлении и поддержании контактов и в разрешении возникающих конфликтов. Если взрослый привлекает внимание детей друг к другу, обращаясь к ним по имени, хвалит детей в присутствии их сверстников, подчёркивает достоинства, то в этом случае дети с большим интересом относятся к совместному общению: они чаще улыбаются, доброжелательнее относятся друг к другу, стремятся вызвать интерес и сочувствие. В результате между ними чаще возникают совместные игры. Всего вам доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.01.2013 00:23 #
X
Гость (188.232.*.*)
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как научить ребенка терпению, стать терпеливым? Мальчику 7 лет, ребенок не единственный в семье, никогда ни в чем не обделяем, но... Основные проявления нетерпеливости - в еде (похватать тайком конфеты перед сном, ухватить чего-нибудь перед самым обедом, поковыряться в пироге - это у нас уже чуть ли не норма поведения, хотя каждый раз меня это шокирует...) Нетерпеливость конечно же проявляется и в другом - если захотелось играть, то только именно сейчас; если делаем домашнее задание, то тяп-ляп, лишь бы побыстрее закончить; а иногда и просто на месте устоять чисто физически не может - прыг-скок, прыг-скок. Что с этим делать? Как правильно реагировать? На замечания (если он чувствует себя виноватым и ему стыдно) он может отвечать показной агрессией и равнодушием ("Ну и что!!!" - в крик, "А мне все равно!" и т.п.) Пробовала разные подходы, но уже дохожу до отчаяния. Я не хочу потерять контакта с ребенком!
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.06.2013 17:35 #
X
Дата регистрации: 18.06.2013
Дней на сайте: 2442
Авторитет: 0
Novikova15
Здравствуйте! Прошу вас помогите, это своего рода крик души. Сыну 12 лет, не знаем что с ним происходит, вроде дома ребенок адекватный, бывает огрызается, пытаемся это пресечь сразу же. Почему то не очень хочет учится, стараемся на него "давить" что это нужно, потом он начинает вроде учиться. Но смысл не в этом, а вот в чем. Как только стоит ему уехать в гости в деревню к бабушке, это совершенно другой ребенок, неадекватно реагирующий на все происходящее, резкий, грубый, хамоватый. Я уже не знаю что делать, помогите с советом.За ранее благодарна. Наталья,32 года.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.06.2013 00:10 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Novikova15 Здравствуйте! Такое агрессивное поведение может быть протестом против отъезда в деревню. Подростковый возраст называют периодом "бури и натиска". Кризис взросления может сопровождаться вспышками раздражительности, агрессии, перепадов настроения и многим другим, главное - это сохранить доверительные отношения с сыном, сотрудничать, рекомендую книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаемся с ребенком как?" Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.06.2013 00:42 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4149
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Светлана_ЮВЭК,
Гость ( 188.232.*.* )
Светлана_ЮВЭК, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как научить ребенка терпению, стать терпеливым? Мальчику 7 лет, ребенок не единственный в семье, никогда ни в чем не обделяем, но... Основные проявления нетерпеливости - в еде (похватать тайком конфеты перед сном, ухватить чего-нибудь перед самым обедом, поковыряться в пироге - это у нас уже чуть ли не норма поведения, хотя каждый раз меня это шокирует...) Нетерпеливость конечно же проявляется и в другом - если захотелось играть, то только именно сейчас; если делаем домашнее задание, то тяп-ляп, лишь бы побыстрее закончить; а иногда и просто на месте устоять чисто физически не может - прыг-скок, прыг-скок. Что с этим делать? Как правильно реагировать? На замечания (если он чувствует себя виноватым и ему стыдно) он может отвечать показной агрессией и равнодушием ("Ну и что!!!" - в крик, "А мне все равно!" и т.п.) Пробовала разные подходы, но уже дохожу до отчаяния. Я не хочу потерять контакта с ребенком!

это мое сообщение. Не могли бы вы мне помочь?
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.06.2013 13:42 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
kizko Здравствуйте! Поведение ребенка во многом зависит от того, как мы с ним общаемся. Нам родителям хорошо бы было владеть приемами общения: когда у ребенка эмоциональная проблема применяем "активное слушание" , если вы хотите, чтобы услышали вас - "я-сообщение" . О приемах общения вы можете прочитать в книге Ю. Гиппенрейтер "Общаемся с ребенком как?" С ребенком нужно договариваться, знать потребности этого возраста ( познавательные, эмоциональные и др.) и направлять его деятельность, создавать условия для его развития. Главное - сохранять добрые, доверительные отношения, чтобы ребенок чувствовал вашу любовь и поддержку и знал о них, и только на этой основе - правила жизни, дисциплина. Изучите обязательно книгу - это азбука для родителей. Всего вам доброго! Удачи!)))
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.10.2013 14:11 #
X
Дата регистрации: 02.10.2013
Дней на сайте: 2336
Авторитет: 0
geld555
Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет. Ходим в логопедический детский сад уже второй год. За последний месяц начал сильно заикаться, пыталась поговорить что беспокоит его, может кто обижает, он молчит. А заикание с каждым днем все хуже и хуже. Подскажите что делать?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.10.2013 14:39 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Здравствуйте! Первым шагом - к неврологу! Слышала информацию, что у нас в городе есть группы для детей с заиканием. Спросите в поликлиниках. Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.10.2013 16:09 #
X
Дата регистрации: 02.10.2013
Дней на сайте: 2336
Авторитет: 0
geld555
Светлана_ЮВЭК, спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.10.2013 14:37 #
X
Гость (85.26.*.*)
Здравствуйте. у меня сын 4 года, живем с ним вдвоем. разведена 3 года назад. очень часто ругаемся. в соседнем подъезде живет бабушка(моя мама). она практически все ему позволяет, но и всегда с ним занимается играет читает книжки рассказывает сказки. иногда я оставляю ночевать(командировки)- спит с ним вместе. Я хочу начать учить его засыпать самостоятельно и спать на своей кровати- не получается. он по каждому пустяку начинает плакать или криком требовать свое. получается так что я злая плоха постоянно ругаюсь а бабушка хорошая и добрая. как быть? ведь я хочу чтобы он научился самостоятельности и знал что можно а что нельзя. с мамой договорится не получится- она считает что это все нормальное поведение ребенка. сын часто говорит- ты злая тебя не буду любить бабу люблю больше чем тебя. обидно. я хочу как лучше чтоб он вырос хорошим воспитанным человеком
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2013 00:26 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
Гость (85.26.*.*), Здравствуйте! Мне кажется, что вы очень переживаете из-за сложившейся ситуации, вам обидно, досадно, ведь вы желаете своему ребёнку только всего самого доброго и хотите добрых, тёплых, доверительных отношений с ребёнком. Конечно, ругаться с ребёнком не нужно, вы на собственном опыте убедились, что это приносит только вред и ухудшает отношения. Важна последовательность и постоянство требований к ребёнку, вам с вашей мамой нужно договориться об общих правилах, нормах по отношению к ребёнку, иначе ваш сыночек не будет чувствовать себя в безопасности и могут возникнуть эмоциональные проблемы: тревожность, страхи, агрессивное поведение и т.п. Но прежде, чем воспитывать, нужно наладить доверительные, тёплые, добрые отношения с сыном. В этом вам поможет книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком Как?" И если вы по-настоящему хотите наладить отношения, то у вас обязательно получится. Приёмы общения и многое другое, например, как наладить дисциплину, описанные в данной книге вам помогут. Всего вам доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.11.2013 13:17 #
X
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 3665
Авторитет: +2
Светлана_ЮВЭК
нина_мама, Здравствуйте! Конечно, вашему ребёнку нужно сначала помочь, а только потом воспитывать. Тем более, что очень активные дети часто вызывают неодобрительные реакции со стороны окружающих, особенно взрослых. Я не могу утверждать, однако, вероятно у вашего сына есть эмоциональные проблемы, причин может быть много, у каждого они уникальны: от психологической и физической травм до смены места жительства, болезни, больницы, ДТП, драки, развод родителей и многое другое. Безусловно, с эмоциями можно работать, их травмирующие "вынимать" с помощью научно обоснованных психологических методик, для ребёнка это может быть интересно и увлекательно! Если хотите, то звоните: 8-913-961-58-37 Всего вам доброго! Удачи!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.11.2013 16:36 #
X
Дата регистрации: 15.10.2008
Дней на сайте: 4149
Авторитет: +27
Показать на карте
Состою в клубе
kizko
Здравствуйте. Сын учится в 4 классе, как-то так сложилось в этом году, что у него получилась большая нагрузка - 6 дней в неделю учатся, 3 раза в неделю тренировки в спортивной секции, 3 раза - кружок рисования, + домашние задания + подготовка школьной презентации. Остается только один выходной, да и тот свободен только на половину - ведь нужно делать уроки на понедельник. Первую четверть более-менее продержался, а вот теперь начал сдаваться - частенько срывается на слезы из-за усталости и нехватки времени, бывает невнимателен на уроках.. Как помочь ему в этой ситуации? Отказываться ни от секции, ни от кружка он не хочет. Но усталость-то ведь накапливается...
offline
Модератор
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »