Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
 
28.10.2010 16:55 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
МамаЯна
отец_Вячеслав, после рождения ребенка я не была в церкви.Сегодня малышу уже 3 месяца.Когда мы придем его крестить, надо мной нужно читать очистительную молитву? Или уже время прошло и не надо.

Когда придёте крестить малыша, священник прочтёт над Вами очистительную молитву.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 16:59 #
X
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 3554
Авторитет: +13
Состою в клубе
МамаЯна
отец_Вячеслав, еще такая проблема.Некого взять в крестные.Если только кого-то формально,т.е. люди даже в церковь не ходят. А я бы хотела,чтобы крестный не только числился,но и выполнял свои обязанности хотя бы по-минимуму.Что делать???
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.10.2010 21:46 #
X
Гость (90.151.*.*)
отец_Вячеслав, Батюшка, а какая милостыня длжна быть? надо ее делать с мыслью о покойном или как? что думать в этот момент?
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.10.2010 16:52 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
МамаЯна
отец_Вячеслав, еще такая проблема.Некого взять в крестные.Если только кого-то формально,т.е. люди даже в церковь не ходят. А я бы хотела,чтобы крестный не только числился,но и выполнял свои обязанности хотя бы по-минимуму.Что делать???

Минимум требований к крёстному - это быть православным человеком, почитать установленные Церковью праздники, молиться за крестника.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.10.2010 16:57 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 90.151.*.* )
отец_Вячеслав, Батюшка, а какая милостыня длжна быть? надо ее делать с мыслью о покойном или как? что думать в этот момент?

Милостыня может быть разной, это и подаяние нищим, и добрые дела, которые делаются в память о усопшем, и пожертвования нуждающимся, и прощение долгов должникам, и т.д.
Когда творите милостыню, молитесь, хотя бы кратко "упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего".
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
30.10.2010 19:15 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо большое!
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.11.2010 17:25 #
X
Гость (178.179.*.*)
Батюшка,здравствуйте. Меня зовут Светлана,мне 20 лет. Три года назад у меня начались кошмары. Могу сказать,что снится мне все,что связанно с нечистой силой: черти,души,скилеты в черных мантиях,ведьмы, маленькие умершие дети и т.д... Самое для меня страшное,что когда я просыпаюсь у меня нет ощущения,что это был сон. Мне кажется,что происходит это все именно там где я сплю. Будь то моя квартира или дача. Иногда в этих снах я вижу лик Господа но как только я начинаю просить(диким криком) его помочь мне он от меня отдаляется. Помогают только молитвы.В последнее время я во сне начинаю читать молитву Честному Кресту и вся нечесть изчезает. А я просыпаюсь и начинаю реветь т.к мне очень,очень страшно!!! Хочу сказать,что в жизни я не верю ни во что кроме Бога. И ни кому кроме Бога. Только его одного я люблю и боюсь.
Батюшка,если вы мне можете помочь позвоните (89182548288).
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.11.2010 23:47 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав, добрый вечер! Расскажите пожалуйста, про обет безбрачия, как дается, что перед этим нужно сделать, в общем интересно все! И еще знаю что есть обет верности, если можно то и про этот обет тоже рассказать!
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.11.2010 15:52 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
отец_Вячеслав, добрый вечер! Расскажите пожалуйста, про обет безбрачия, как дается, что перед этим нужно сделать, в общем интересно все! И еще знаю что есть обет верности, если можно то и про этот обет тоже рассказать!


Добрый день!
В Православии обет безбрачия даётся при монашеском постриге.
Исполнение заповедей Господних - это узкий и тернистый путь к Жизни Вечной. Множество препятствий, проистекающих от похоти плоти, похоти очес и гордости житейской (1 Ин. 2, 16), встречают на этом пути благочестивого христианина. Тем, кто готов, взявши крест, следовать за Христом, кто стремится всеми силами спастись, Церковь предлагает особые средства к победе над своими страстями. Эти средства состоят в принятии и исполнении обетов, которые заповеданы в Евангелии. Самим Господом Иисусом Христом и Его святыми апостолами.

В число таких обетов, по словам Господа нашего, входит девство : "Не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева материнского родились так, и есть скопцы, которые оскоплены от людей, и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19, 11-12).
Посвятившие себя исполнению этих обетов называются монахами


Как такового обета верности не существует, разве что при таинстве венчания, которое состоит из двух частей Православное Таинство Браковенчания состоит из двух частей – Чинопоследования обручения и Чинопоследования брака.
В обручении молодые люди обещают друг другу верность и в знак того, что их решение вечно обмениваются обручальными кольцами (круглое кольцо – символ вечности). Священник читает молитву, в которой просит Бога «призреть на рабов сих и утвердить обручение их в вере, единомыслии, истине и любви…»
Хотя сегодня обручаются и венчаются люди, чаще всего, в один день, церковные правила позволяют делать это и в разное время. Бывает, что влюбленные должны расстаться ввиду предстоящей командировки, или просто хотят дать другу обещание верности и любви, хотя к браку еще не готовы. В таком случае также совершается обручение.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.11.2010 00:08 #
X
Гость (89.204.*.*)
Спасибо большое за ответ! Если я правильно поняла, то обет верности дается обоими?

У меня такая ситуация... Я молодая девушка, но встретила мужчину своей мечты, именно такого о котором мечтала с детства... У нас все хорошо и дай Бог чтобы как можно дольше длилось наше счастье, но все чаще и чаще посещают мысли что я хочу быть только с ним и если вдруг его не станет, то не смогу быть с другим... И поэтому хотела дать обет верности только ему... Как-то в разговоре с ним сказала вскользь об этом, он конечно же против... Да и я все время думала что это очень серьзный шаг и это жизнь, могу встретить и другого мужчину... Но последние полгода мысль дать обет верности ему только настойчевее поселилась в голове и сознание уже готово к этому шагу...

Вот возможно ли в моем случае, дать обет верности?
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.11.2010 01:24 #
X
Гость (91.203.*.*)
Здравствуйте, отец_Вячеслав! Мы в три месяца покрестили сына! Такой вопрос - можно ли снего снимать крестик и вешать над кроваткой? Или крестик постоянно должен быть на младенце после крещения, даже во время купания? День ангела у сына - 8 ноября! Димитрий Басарбовский! Сына зовут Дмитрий! Хочу купить иконку, она должна быть этому святому или любому другому святому Дмитрию! Какой длины должна быть веревочка от крестика? Я хочу ее покороче сделать - чтобы сын не дергал! Спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.11.2010 14:22 #
X
Гость (89.204.*.*)
Батюшка, здравствуйте, в нашем городе (в Тюмени) пропала девочка 11 лет, скажите как церковь может помочь в поиске, может вы старца подскажите, съездить к нему спросить про ребенка. Простите если что-то не так написала.
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.11.2010 12:40 #
X
Гость (89.139.*.*)
Добрый день Отец Вячеслав! У нас с мужем не могут быть дети и мы начали готовиться к эко,но сейчас меня начали мучать сомнения! У меня такой вопрос по поводу эко, он уже выше поднямался, убийство эмбрионов приравнивается к аборту. А если оставшиеся эмбрионы будут замарожены в целях дальнейших их использования, но в процессе разморозки они погибнут, это тоже приравнивается к аборту или нет?
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.11.2010 19:54 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Спасибо большое за ответ! Если я правильно поняла, то обет верности дается обоими?

Да, обет верности дают оба, и невеста и жених.
Может, вам пожениться пора?
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.11.2010 19:59 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 91.203.*.* )
Здравствуйте, отец_Вячеслав! Мы в три месяца покрестили сына! Такой вопрос - можно ли снего снимать крестик и вешать над кроваткой? Или крестик постоянно должен быть на младенце после крещения, даже во время купания? День ангела у сына - 8 ноября! Димитрий Басарбовский! Сына зовут Дмитрий! Хочу купить иконку, она должна быть этому святому или любому другому святому Дмитрию! Какой длины должна быть веревочка от крестика? Я хочу ее покороче сделать - чтобы сын не дергал! Спасибо!

Крестик должен быть всегда на ребёнке, над кроваткой его вешать нельзя. Сделайте верёвочку, которая не будет травмировать, покороче, такой длины, чтобы от шейки младенца была ниже см на четыре.
Икону можно любому другому святому Димитрию, так как именно Басарбскому вы вряд ли найдёте, разве закажете написать.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.11.2010 20:07 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
Батюшка, здравствуйте, в нашем городе (в Тюмени) пропала девочка 11 лет, скажите как церковь может помочь в поиске, может вы старца подскажите, съездить к нему спросить про ребенка. Простите если что-то не так написала.

Здравствуйте!
Остаётся только молиться. По соглашению у вас уже молятся. Наверное, в храмы подаются прошения за девочку. К сожалению, старцев, могущих помочь, я не знаю. Разве что в Сергиевой Лавре (г. Сергиев Посад) отец Кирилл, он совсем старенький, но иногда принимает.
Помоги Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.11.2010 00:28 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.139.*.* )
Добрый день Отец Вячеслав! У нас с мужем не могут быть дети и мы начали готовиться к эко,но сейчас меня начали мучать сомнения! У меня такой вопрос по поводу эко, он уже выше поднямался, убийство эмбрионов приравнивается к аборту. А если оставшиеся эмбрионы будут замарожены в целях дальнейших их использования, но в процессе разморозки они погибнут, это тоже приравнивается к аборту или нет?

Добрый день!
У Православной Церкви есть только один критерий начала новой жизни — образование одной клетки из двух — мужской и женской, т. е. как только произошло слияние, тут же происходит и одухотворение, и момент зачатия есть момент возникновения человеческой души. . В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятой соборным решением в 2000 году, ясно сказано:

«нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются все разновидности экстракорпорального оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение »избыточных« эмбрионов».

Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.11.2010 12:25 #
X
Дата регистрации: 22.05.2010
Дней на сайте: 3521
Авторитет: +3
Показать на карте
P4ela
Здравствуйте, отец_Вячеслав!
У меня вопрос: крестная мать моей дочери ездила в Иерусалим к святым местам. Оттуда она привезла серебряный кулон в виде ладошки, она купила его прямо там и прикладывала к Гробу Господню. Говорит, что дочь должна первая прикоснуться к этому кулону и его можно одеть на веревочку вместе с крестиком. Меня терзают сомнения, потому что раньше я о таком не слышала. Подскажите можно ли так делать.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.11.2010 19:23 #
X
Гость (92.242.*.*)
Здравствуйте! Огромное спасибо тем, кто создал такой сайт. Скажите пожалуйста, как можно искупить свою вину, если в порыве гнева сказал на кого-то "проклятый"?? Я вчера так поступила, сегодня весь день мучаюсь, прошу прощения у Бога, что мне сделать, чтобы проклятие не повлияло на тех людей, на кого сказала, и на мою семью? Искренне очень раскаиваюсь....
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.11.2010 19:50 #
X
Дата регистрации: 28.08.2010
Дней на сайте: 3423
Авторитет: +4
Котенок
Nata84
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать, если в порыве гнева я сказала на людей "проклятые", теперь ужасно об этом жалею, искренне раскаиваюсь, что мне сделать и какие молитвы читать, чтобы ничего плохого с теми людьми не случилось и мои ужасные слова не повлияли на мою семью?

Согласна - однажды в порыве эмоций тоже так сказала - последствия были плачевные, молитесь, просите прощения, отец Вячеслав Вам подскажет, какие молитвы надо читать!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »