Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
 
22.01.2011 21:38 #
X
Гость (90.188.*.*)
Здравствуйте! Мы с мужем хотим венчаться и возник вопрос о выборе свидетелей. Муж хочет пригласить своего друга - крещеного, женатого, но не венчанного. Я хотела позвать свою подругу, у которой я сама была свидетельницей при венчании, но услышала, что женатые/замужние не могут свидетельствовать. Кстати, у подруги семейная жизнь складывается не очень, постоянно конфликтуют с мужем. И еще вопрос, может ли присутствовать при венчании наш общий сын, он родился еще до нашей свадьбы?
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.01.2011 15:54 #
X
Гость (109.105.*.*)
Здравствуйте. В 14 летт мне поставили диагноз "эпилепсия". Врачи посадили на прротивосудорожные препараты, ездили по Святым местам, к мощам, в церкви, монастыри-ничто не помогло. Так вот, решили обратиться с родителями к Абаю. Скажу-дай Бог ему здоровья. Более 2-х месяцев я не принимаю препарат "Кеппра". У меня хорошее самочувствие. Вопрос: Почему нельзя обращаться к шаманам?
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.01.2011 18:44 #
X
Гость (92.240.*.*)
Батюшка, подскажите, как Православная церковь относится к новомодному китайскому учению Фен-Шуй
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.01.2011 18:45 #
X
Гость (92.240.*.*)
и еще такой вопрос, недавно прочитала "Откровение", не все конечно поняла, но стало страшно, как вы считаете ссудный день уже очень бизко?
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 19:30 #
X
Гость (109.254.*.*)
отец_Вячеслав, огромное спасибо за совет. Именно так и поступлю.
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 19:54 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 46.203.*.* )
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,влияет ли фазы луны на крещение ребенка и если да,то в какой день лучше покрестить в феврале этого года и можно ли крестить под другим именем(именем того святого в день которого родился) Спасибо.

Здравствуйте!
Никогда не слышал, чтобы фазы луны имели отношение к выбору дня крещения, это какое-то суеверие. Крестить можно в любой день.
Если имя Вашего ребёнка есть в Святцах, т.е имеет Небесного покровителя, менять его не нужно (к примеру, если ребёнка назвали Тимуром или Алиной, то таких святых в Православии нет, поэтому при крещении будет другое имя).
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 20:07 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 90.188.*.* )
Здравствуйте! Мы с мужем хотим венчаться и возник вопрос о выборе свидетелей. Муж хочет пригласить своего друга - крещеного, женатого, но не венчанного. Я хотела позвать свою подругу, у которой я сама была свидетельницей при венчании, но услышала, что женатые/замужние не могут свидетельствовать. Кстати, у подруги семейная жизнь складывается не очень, постоянно конфликтуют с мужем. И еще вопрос, может ли присутствовать при венчании наш общий сын, он родился еще до нашей свадьбы?

Здравствуйте!
Единственное теребование к свидетелям - быть крещёнными и носить крестик. Всё остальное, быть замужней/женатым не имеет значения.
Дети могут присутствовать на венчании.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 20:31 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.105.*.* )
Здравствуйте. В 14 летт мне поставили диагноз "эпилепсия". Врачи посадили на прротивосудорожные препараты, ездили по Святым местам, к мощам, в церкви, монастыри-ничто не помогло. Так вот, решили обратиться с родителями к Абаю. Скажу-дай Бог ему здоровья. Более 2-х месяцев я не принимаю препарат "Кеппра". У меня хорошее самочувствие. Вопрос: Почему нельзя обращаться к шаманам?

Здравствуйте!
Обращение к шаманам,экстрасенсам, гадалкам, целителям, парапсихологам и т.д. – это обращение к дьяволу. Эти люди имеют непосредственный контакт с бесами. Обращаться к ним – тяжкий грех. Помогают они бесовской силой. Иногда действительно в ряде случаев можно получить облегчение или даже исцеление от своих недугов, но по прошествии некоторого времени болезнь может вернуться, лечить её становится сложнее, часто развиваются психические нарушения.
Истинно же верующий человек знает, что телесные болезни - это следствие греха, нашей греховной жизни, не соблюдения заповедей Господних. Болезнь заставляет человека задуматься о его отношении к Богу, изменить свою жизнь, помогает понять, что вне Бога, вне Церкви нет истинной жизни. И в результате происходит исцеление, порой незаметное для человека, без явного чуда. А бывают и случаи чудесного исцеления для укрепления колеблющегося в вере человека.
Болезнь, посланная от Бога в назидание, – истинное лекарство для души. Когда же мы обращаемся к “целителям” и готовы получить исцеление из любых рук, любой ценой, мы тем самым дерзко отвергаем милосердное попечение Бога о нас и, получив исцеление тела, платим за это болезнью души.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 20:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.240.*.* )
Батюшка, подскажите, как Православная церковь относится к новомодному китайскому учению Фен-Шуй

Добрый день!
Фэн-шуй абсолютно чужд православным традициям. Это учение языческое, заимствованное из китайского философского учения. Последователи данного учения свято верят, что перестанавливая определенным образом предметы быта в своем доме, можно добиться не только положительных эмоций, но и счастья, здоровья и благосостояния. При подробном рассмотрении в фэн-шуе можно заметить определенные признаки магизма. Перестановка предметов в доме носит тот же характер, что и магические заклинания и заговоры. В отличие от религии, которая предполагает существование Живого Бога, фэн-шуй награждает божественными признаками предметы быта или сам дом. В Православии реакция на молитву человека зависит только от воли Творца. В магии все наоборот – при помощи заклинаний человек пытается заставить «высший разум» подчиниться ему и выполнять все его, порой бессмысленные и безумные, требования. Вот и фэн-шуй пытается при помощи определенных ритуалов подчинить себе эту «внешнюю силу». Одним словом, налицо все признаки религиозности и, как производного, магизма, не имеющего ничего общего с верой в Живого Бога.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 20:51 #
X
Гость (92.240.*.*)
Благодарю, батюшка, за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 20:57 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.240.*.* )
и еще такой вопрос, недавно прочитала "Откровение", не все конечно поняла, но стало страшно, как вы считаете ссудный день уже очень бизко?

Поясните, пожалуйста, какое "Откровение" Вы имеете ввиду?
Дату Страшного суда не знают даже Ангелы, а только Бог.
Близко - понятие относительное, то, что для человека столетие, для вечности мгновенье. Но если исходить из событий, происходящих последнее время (катаклизмы, падение нравов), то кажется, что наступают последние времена.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.01.2011 21:13 #
X
Гость (92.240.*.*)
я, про "Откровение" из Библии, Батюшка.
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2011 13:13 #
X
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 3436
Авторитет: +1
Nikonorik
Здравствуйте, Отец Вячеслав!

Подскажите пожалуйста какую молитву лучше почитать перед родами и на самих родах. Заранее благодарна
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2011 13:34 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Nikonorik
Здравствуйте, Отец Вячеслав!

Здравствуйте!
Вот очень хорошая молитва.

Молитва о благорождении.

Владыко,Господи Христе Боже наш,Источниче жизни и бессмертия,благодарю Тя,яко мя в супружестве моем соделал еси причастницею Твоего благословения и дара! Ибо Ты рекл еси,Владыко,раститеся и множитеся и наполните землю. Благодарю Тя и молю,благослови сей плод тела моего,Тобою мне дарованный,облагодействуй его и одушеви его Святым Твоим Духом,и возрасти здравое и непорочное тело его с благосоставленными удами. Освяти его тело,ум,сердце,чревеса и утробу. И даруй раждающемуся сему младенцу душу разумную,пригвозди его страху Твоему. Ангела верна хранителя души и тела его постави ему. Покрый,соблюди и укрепи,и сохрани младенца во утробе моей до самого того часа егда он родится. Но не сокрый его во утробе матерней. Твои бо руце уготовили его. Ты дал ему жизнь и дыхание. О,Господи Иисусе Христе,Твоим Всемогущим Рукам Отчим препоручаю я младенца моего. Возложи на него руку благодати Твоея и Святым Твоим Духом освяти и обнови его к животу вечному,да будет он причастником Царства Твоего. Аминь.
О,Всемилостивый Христе Боже наш,призри и сохрани и меня,рабу Твою (имя рек) от страха и злых духов старающихся погубить дела рук Твоих. И когда приидет час мой и время,разреши меня,по благодати Твоей. Облегчи мне болезни бремени ношения моего и даруй ми крепость и силу для рождения,и поспешествуй оному всемогущей Твоей помощью.
Се бо естьТвое чудное дело,сила Твоего Всемогущества,благодати и милосердия Твоего.Аминь.


Храни Вас Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.01.2011 20:10 #
X
Дата регистрации: 05.01.2011
Дней на сайте: 3293
Авторитет: +1
alenka_p
Добрый день отец Вячеслав! Спасибо за Ваши консультации!Подскажите, мне говорили чтобы Господь помогал в воспитании дочери (ей 6лет) и послушании надо прочитать Акафист Иконе Божией Матери Воспитание 40 раз, Так ли это? Надо ли спрашивать благославления Батюшки на это? Читаются ли еще какие-то молитвы перед Акафистом?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.01.2011 02:12 #
X
Гость (92.240.*.*)
Батюшка, подскажите мне, по субботам на вечерней службе все Христине произносят вслух слова молитвы, начинается она со слова "Воскресение", где найти эту молитву? в моем молитвослове ее нет, а то мне не удобно, все с батюшкой ее читают, а я даже слов не знаю
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.01.2011 02:14 #
X
Гость (92.240.*.*)
и такой вопрос, скоро буду в Москве, и в воскресенье хочу посетить святые места, что бы вы посоветовали посетить? я думала может к мощам Старицы Матронушки съездить.
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.01.2011 20:05 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
alenka_p
Добрый день отец Вячеслав! Спасибо за Ваши консультации!Подскажите, мне говорили чтобы Господь помогал в воспитании дочери (ей 6лет) и послушании надо прочитать Акафист Иконе Божией Матери Воспитание 40 раз, Так ли это? Надо ли спрашивать благославления Батюшки на это? Читаются ли еще какие-то молитвы перед Акафистом?

Добрый день!
Когда рождается ребёнок, Господь даёт родителям благословение на его воспитание. И совсем не обязательно читать для этого акафисты или какие-то особые молитвы, достаточно молиться кратко "Господи, благослови!".
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.02.2011 17:15 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.240.*.* )
Батюшка, подскажите мне, по субботам на вечерней службе все Христине произносят вслух слова молитвы, начинается она со слова "Воскресение", где найти эту молитву? в моем молитвослове ее нет, а то мне не удобно, все с батюшкой ее читают, а я даже слов не знаю

Добрый день!
Наверно, Вы имеете в виду воскресную Песнь, поемую на Всенощном бдении


Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите, вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.02.2011 17:23 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.240.*.* )
и такой вопрос, скоро буду в Москве, и в воскресенье хочу посетить святые места, что бы вы посоветовали посетить? я думала может к мощам Старицы Матронушки съездить.

Если Вы ограничены всего одним днём, то лучше пойти утром на Литургию в какой-нибудь храм, а потом можно и к мощам блаж. Матроны приложиться.


offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »