Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
 
12.03.2011 01:45 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 83.149.*.* ) , грех Вы большой совершили - обратились за помощью к бесу. Но какого владыку Вы имеете в виду, я не понял.
Что Вам теперь делать? Каяться, молиться.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.03.2011 12:14 #
X
Гость (109.194.*.*)
отец_Вячеслав, доброго дня!
У меня вопрос-ведь библия и молитвы написаны на старославянском языке, как тогда их читают в других странах? Например в США?
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.03.2011 16:29 #
X
Гость (178.47.*.*)
Добрый день, отец Вячеслав!
Назрело много вопросов, помогите разобраться!
- сейчас первый раз соблюдаю пост, первый раз исповедовалась...Но еще осмысливаю свою жизнь и грехи.... ВЕрила гороскопам, фен-шуй, играла в карты .... Вопрос: что делать с книгами и гороскопами, картами, предметами фен-шуй? Выбросить в мусор? Сжечь?

- Что делать тем людям дни рождения которых приходятся на пост? НЕ отмечать вообще?

Заранее СПАСИБО!
Ответить на это | Цитировать
 
 
14.03.2011 16:34 #
X
Гость (109.194.*.*)
отец_Вячеслав, добрый день.
-Хочу узнать почему в Православной вере поклоняются различным святым, Божьей матери и мощам?Библию читала ничего про это найти не могу(((
тот же вопрос про иконы? разве они не считаются нарушение заповеди "не сотвори себе кумира"
Елена
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 03:55 #
X
Гость (109.254.*.*)
Отец Вячеслав, скажите, пожалуйста, как правильно молиться? Во время поста хочу молиться утром и вечером. До этого молилась только вечером и своими словами. Из молитв только Отче наш читала. А теперь использую Молитвослов и у меня появились вопросы. Обязательно ли нужно читать всё что написано в Утренних молитвах. Плохо ли это, что я читаю не все молитвы от туда.
Обязательно ли вслух читать. Я всегда молилась шепотом, но может читать можно и про себя?
Обязательно ли читать речитативом на одной ноте, как во время службы в церкви? Я, например, читаю с выражением, пыталась как в церкви, но начинаю задыхаться - дыхания не хватает и голова кружиться.
Нужно ли выдерживать одинаковый темп при чтении? Если я не могу прочитать какое-то слово, я на нем останавливаюсь и чуть ли не по слогам читаю. Допустимо ли это?
И еще, в Утренних молитвах после молитвы Об усопших и в Молитвах на сон грядущий после молитвы Исповедание грехов повседневное я читаю еще Молитву девицы о замужестве. Можно?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 03:56 #
X
Гость (109.254.*.*)
Простите, я забыла подписаться. Ольга.
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 06:56 #
X
Гость (84.53.*.*)
батюшка я незнаю куда обратится и жить не хочется месяц как бросила девушка белый свет без нее не милушла к другому ! провстречались мы 2 года детей и свадьбу предлогал не захотела а вот ток познакомилась с какимто парнем знакома меньше месятца уже замуш подскажите что делать ( не забывается она и с другой проьовал встречатся не чего не принемает организм кроме моей бывшей)
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 10:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.194.*.* )
отец_Вячеслав, добрый день.
Добрый день!Библия имеет много переводов,недавно вот увидел свет полный перевод на чувашский язык! В США на английском.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 10:47 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 178.47.*.* )
Добрый день, отец Вячеслав!
Добрый день!Названные предметы рекомендую сжечь.Вам поисповедаться,начать чтение Нового Завета,подготовиться к причастию.Бог Вам в помощь! Дни рождения можно отмечать,лучше переносить их на субботние и воскресные дни.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 11:37 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 109.194.*.* )
отец_Вячеслав, добрый день.
Добрый день !Идолопоклонства,в поклонении святым иконам,мощам святых угодников,в почитании Божией матери, нет.Так же нет прямых указаний для поклонения. Но Библия содержит множество примеров благоговейного отношения к останкам усопших праведников. Почитание Божией Матери тоже из Библиии, начиная от пророчеств, где предсказано о рождении Мессии девою, кончая Деяниями святых апостолов. Сам апостол повелевает : поминайте наставников ваших! Православная церковь хранит предания, т.е.устную проповедъ Господа Иисуса Христа т.к.всему миру невозможно вместить пишимых о Нём книг. Так же из посланий апостолов мы знаем, что сначала была устная проповедъ, затем письма, именуемые посланиями. Устная проповедь бережно сохранена в первые века христианства и дошла до нас в виде апостольских постановлений. Поэтому поклоняемся первообразному, кланяясь святым иконам а не кумиру!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 11:55 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
[quote=Гость ( 109.254.*.* ) ] Отец Вячеслав, скажите, пожалуйста, как правильно молиться? Во время поста хочу молиться утром и вечером. До этого молилась только вечером и своими словами. Из молитв только Отче наш читала. А теперь использую Молитвослов и у меня появились вопросы. Обязательно ли нужно читать всё что написано в Утренних молитвах. Плохо ли это, что я читаю не все молитвы от туда. [/quot]

Добрый день! На молитве важен духовный настрой, всё остальное второстепенно. Читайте как получается, можно и своими словами. Думаю читать молитву о замужестве нужно, только ,может, не каждый день. Можно и сокращать правило, главное постоянство. Спаси Вас Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 12:10 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 84.53.*.* )
батюшка я незнаю куда обратится и жить не хочется месяц как бросила девушка белый свет без нее не милушла к другому ! провстречались мы 2 года детей и свадьбу предлогал не захотела а вот ток познакомилась с какимто парнем знакома меньше месятца уже замуш подскажите что делать ( не забывается она и с другой проьовал встречатся не чего не принемает организм кроме моей бывшей)

Добрый день! Ваша суженая не эта девушка. Идёт великий пост - время покаяния, а не отчаяния !Воспользуйтесь дарами постных дней, которые предлагает церковь в изобилии в своих богослужениях! Займитесь чтением священного писания, а не греховными проблемами. Помоги Бог!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 12:12 #
X
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 3554
Авторитет: +13
Состою в клубе
МамаЯна
отец_Вячеслав, в субботу будем крестить сыночка. Сейчас пост (хотя,к сожалению,не соблюдаем его),подскажите,как можно отметить это событие? Возможно ли застолье и какие блюда могут быть на столе.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 12:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Добрый день, Яна!
Крещение - это духовный праздник. Если приходится на Пост, то и блюда должны быть постные, в соответствии с традициями православной кухни (исключая мясо, рыбу, молочные продукты и яйца). Небольшое застолье с постными блюдами устроить можно . Нужно исключить из меню хотя бы мясо.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 12:50 #
X
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 3512
Авторитет: +16
Natalie
отец_Вячеслав, расскажите пожалуйста, как появилась традиция Великого Поста.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 17:48 #
X
Гость (84.53.*.*)
Спасибо за совет(
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 19:06 #
X
Гость (109.254.*.*)
отец_Вячеслав, большое спасибо за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 20:39 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Natalie
отец_Вячеслав, расскажите пожалуйста, как появилась традиция Великого Поста.
Добрый вечер, Наталья!
Постановления святых апостол, те правила, в которых упоминается великий пост (69-еправило святых апостол), свидетельствуют о том,что сорокодневный пост, перед праздником Христова Воскресения, присутствовал в самом раннем христианстве. "Если кто: епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец - не постится во Святую Четыредесятницу или в среду, или в пятницу всего года, кроме препятствия от немощи телесной, да будет извержен; слабому телом дозволено по немощи вкушать немного масла и вина. Если же мирянин не постится, да будет отлучен" Правило 69-е св.апостол.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.03.2011 21:05 #
X
Дата регистрации: 31.05.2010
Дней на сайте: 3512
Авторитет: +16
Natalie
отец_Вячеслав, спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
17.03.2011 14:13 #
X
Гость (89.250.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте, спасибо вам большое за ваши консультации, много интересного узнала на вашем сайте, на многие вопросы нашла ответы!
Но есть еще такой вопрос. Вы пишите, что ребенка по Ветхому завету крестят спустя 40 дней, об этом впервые узнала на вашем сайте, честно говоря. Мы покрестили через месяц после рождения, т. е. получается через 30 дней. Скажите, пожалуйста, как такое может быть, или в разных церквях разный подход, но ведь религия наша едина, обряд крещения должен быть един для всех? или ничего страшного? или это в городах так, все по быстрому, раз людей много?
также надо мной не читали молитву. Мы живем в Тюмени, дочь крестили в Крестовоздвиженской церкви.
имя дали дочери, близкое к дате рождения не до рождения, а после даты рождения, т.е. родилась 3.07, имя Ольга - это уже 24.07. Это неправильно, или допустимо?
Юлия.
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »