Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Школьный возраст (всё про школу)

Школьный возраст (всё про школу)

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »
 
20.10.2018 12:38 #
X
Гость (46.233.*.*)
Модератор?????
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 12:53 #
X
Гость (213.87.*.*)
Гость (46.233.*.*), это к чему
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 13:38 #
X
Гость (109.120.*.*)
Гость (213.87.*.*)
Гость (46.233.*.*), это к чему
Пишу уже второй раз - все удаляют. Ничего не рекламировала, никого не оскорбляла, просто поделилась полезной информацией.
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 16:26 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Гость (176.62.*.*)
«Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий.

сама иногда прибегаю к ним Особенно в этом году,с началом изучения физики. К сожалению 7 класс это не 5,которого я жуть как боялась,не 6-где тоже все норм у нас прошло Но теперь я поняла,чего стоило по настоящему мне бояться
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 16:41 #
X
Гость (109.120.*.*)
эля, чего же? Физики?
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 16:42 #
X
Дата регистрации: 18.10.2014
Дней на сайте: 1909
Авторитет: 0
не_ангел
Гость (109.120.*.*), в 7 классе не только физика кстати добавляется.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 20:03 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
А я пожаловаться хочу... Предполагаю, что гости могут налететь, но всё равно пожалуюсь... подустала (((

Дети во втором и подготовительном классах. Домашних заданий много... Дочь во втором классе чаще всего самостоятельно справляется с математикой и устными предметами (я только проверяю), но русский и английский делает под моим наблюдением.
С сыном уроки, конечно, только вместе.

Но если с сыном я была готова к нагрузке, мне даже нравится, что среди недели задают меньше, чем на выходных, то вот с дочерью у меня сейчас какие-то противоречивые чувства. Я не буду говорить, что я сама всё то, что проходят сейчас дети, изучала явно не во втором классе, это глупо, прошло 30 лет.
Я просто пообщалась ещё с близкой подругой, у которой сын в 149 лицее, у неё сын в третьем, и он многое проходит только сейчас из того, что мы во втором.

Сейчас наши дети пишут проверочные и контрольные по всем предметам. Вначале школьные, а потом общегородские, причем именно по нашей программе. Так вот про эти общегородские дети отзываются, что они очень лёгкие, словно за 1 класс. А они не за 1-й, просто для нашей школы они кажутся весьма лёгкими. Когда-то в теме подготовки к школе у старшей я писала 2 года назад, что всё так и будет, нас предупреждали, но всё равно у меня смешанные чувства. Я просто знаю, что в пятом классе их "расслабят", и тогда к чему сейчас эта нагрузка... А ещё их частые конкурсы, проекты и т.д.

Я тщательно слежу за тем, чтобы у ребёнка кроме уроков и кружков осталось банально время поиграть, заняться тем, чем она хочет сама, короче, чтобы у неё осталось свободное время. И вот, когда на той неделе этого не получилось, я серьёзно задумалась...

Перевод в другую школу с меньшей загруженностью и более лёгким обучением я даже не рассматриваю, ребёнок тянет, учится хорошо. Учитель ей очень нравится, и я довольна педагогом. Что касается кружков, вокал оставила всего раз в неделю (перед конкурсами будет 2), но там дочь эмоционально разгружается, ей очень нравится; бассейн - 2 раза в неделю, это для здоровья, и вожу только тогда, когда дети здоровы; английский у дочери всего раз в неделю. Вот им одним можно пожертвовать.
В школе ежедневно по 6 уроков, из обязательных допов - ритмика, театр, информатика, "умники", которые посещает весь класс.
Но доп кружки в школе после уроков уже не ходим. Да и с 6-х периодически забираю раньше, так как идёт накладка с нашими секциями.

Склоняюсь к тому, что если ребёнок будет тянуть, учиться будет несложно, всерьёз задумываться после началки о смене гимназии, у нас очень сильная именно начальная школа. Если ей станет сложнее, что-то убирать. И, конечно, тщательнее планировать её и свой день, чтобы у дочери обязательно оставалось свободное время.

А ещё ощущение, что я всё время либо занята уроками, либо тем, что вожу детей в школу-сад-на подготовку-на кружки, либо общественной работой в школе и саду..., а в перерывах - быт, на который не всегда даже остаётся время. В планах - учёба и дальнейшая работа, но пока даже в самых смелых планах это очень слабо осуществимо.
По общественной работе, конечно, перераспределяю и периодически стала отключать интернет на телефоне, когда устаю от ватсапа (ещё в том году никогда так не делала). Похоже, просто у меня самой "села батарейка". Уже недели 2 настраиваюсь на открытие нового проекта "Новогоднее волшебство" и тяну, а время же идёт.
Наверное, когда оба ребёнка уже будут в школе, станет немного проще, не в планах уроков, нет, а в планах меньшей многозадачности и чуть большей детской самостоятельности.
Но и себя надо собирать в кучу, естественно, без этого никак. А ещё учиться проще относиться ко многим вещам и что-то перераспределять. Всё в теории понимаю.
Но в результате имею то, что дети учатся, а мама устала.
Отредактировано Тусенька 20.10.2018 20:19
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 20:16 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Ирэн80, очень страшно... (((
Согласна с гостем, здесь разговоры с мамой, к сожалению, никак не помогут.
А как реагирует администрация школы на это?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.10.2018 20:56 #
X
Гость (109.120.*.*)
Тусенька, я бы убрала все допы, связанные со школьными предметами, оставила бы 1 творческое занятие для души, бассейн бы сократила до 1го раза в неделю, по возможности по выходным. Еще бы попробовала оставить ДЗ полностью на ребенка, может и самостоятельно справится?
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.10.2018 19:45 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Гость (109.120.*.*), спасибо!
Подумаю насчёт английского. Она не по школьной программе занимается там, естественно. Ситуация с английским в школе у наших детей прям печальна (не во всей школе, нет, просто нам не повезло).
Бассейн в идеале бы надо 3 раза в неделю, но тренер сразу сказала, что хотя бы 2. И дети занимаются в группе, там по выходным никак.
А вот уроки - сложная тема.
Сегодня с 10 утра делала до 3-х дня с небольшими перерывами. Пока я с младшим занималась, она сделала письменные. Потом заполняли с ней читательский дневник (мы ведём его не только летом). Автора, названия произведений и героев дочь пишет сама, но краткий пересказ - под диктовку. Вначале она мне рассказывает, и учится таким образом пересказывать, и мне чтобы не читать все эти произведения, я вот, например, не помню у Катаева ни "Жемчужину", ни "Голубок", ни "Сюрприз". А потом уже я ей помогаю составить кратко и диктую, чтобы без ошибок.
Затем по окружающему миру нужен интересный рассказ о планете и не по учебнику, конечно. Это уже на вторник, как и английский, завтра столько времени не будет.
Потом повторили стих Маяковского (у них декада этого поэта), а дальше принялись за "Умники". Часть дочь сделала сама, а часть пришлось объяснять. Буквально через час после этого в школьном мессенджере началась активная переписка, родители спорят, как делать, и не могут прийти к общему мнению.
Я не сижу над ребёнком всё время, но и полностью отпустить не могу, ей периодически нужна помощь. Судя по активной переписке родителей нашего класса, у всех ситуация одинаковая. Точнее, нам ещё грех жаловаться, как говорится...
Отредактировано Тусенька 21.10.2018 19:46
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.10.2018 21:54 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Кстати, еще по заданиям: учебники-учебниками, тут всё понятно, как и работа в печатных тетрадях, мы ещё параллельно с ними работаем дома со сборниками Узоровой, Нефёдовой, в тетрадях тематического контроля, и у нас доп распечатки, и по русскому языку, и по математике, которые предоставляет нам наша учитель.
Это идёт с первого класса. По русскому в распечатках упражнения разные, а по математике - задачи, а также примеры на проработку счёта. Сейчас, например, к каждому уроку по математике помимо основного домашнего задания дети решают порядка 80-100 примеров на сложение - вычитание двузначных чисел, таким образом отрабатывается до автоматизма счёт двузначных чисел.
Я сама заказывала ребятишкам тренажёры на счёт, но пока отложила их до лучших времён.

Весь материал, конечно, на повторение и закрепление. Ничего дома я сама не объясняю и не разжёвываю, да и в учебники заглядываю крайне редко (исключение - когда ребёнок болеет).

Что касается сборников Узоровой и Нефёдовой, если вдруг кто хочет заниматься с детьми дополнительно, прям рекомендую.
Общалась с несколькими родителями, кого не устраивало по тем или иным причинам образование старших детей или устраивало недостаточно, они приобретали их самостоятельно и занимались с детьми дома индивидуально.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 08:51 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Тусенька, Ох,как все знакомо. Выходные все проходят за уроками .

Гость (109.120.*.*)
эля, чего же? Физики?

дело даже не в самой физике,а в резкой увеличенной часовой нагрузке. По часам добавилась география,биология,новые предметы-информатика,физика,геометрия.И эти наши два языка,я прям вот противница второго. Понимаю,что он для галочки и все,преподается не ахти.
С физикой тоже с преподавателем я считаю не повезло. Дело даже не в знаниях,которые он дает,здесь я пока не могу ничего сказать ,а сам настрой учителя. Начиная с первого урока запугивание детей оценками,фразочки " вы у меня зря радуетесь" звучат постоянно.
И еще фишка многих наших преподавателей-работа на уроках в группах. Естественно делят так,чтобы в каждой были и сильные и слабые дети. Но понятно конечно кто страдает в итоге.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 11:19 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Ирэн80, моя подруга в прошлом году столкнулась с буллингом. Девушка она эмоциональная и пусть это непедагогично зато крайне эффективно оказалось. Она сама пошла разбираться с обидчиком и объяснила ему то, что родители, видимо не смогли сделать...мамаша, кстати, под таким напором вообще заткнулась. Параллельно папа мальчика пришёл к директору и сказал, что даёт ровно один рабочий день на решение проблемы, далее идёт выше в департамент и министерство. . Как по волшебству все решили и ситуация далее не развивалась.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 11:21 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Она сама пошла разбираться с обидчиком и объяснила ему то, что родители, видимо не смогли сделать..

тоже опасно Катя. У нас был случай подобный,только мамаша не заткнулась,а начала заступившегося за ребенка родителя пугать вызовом полиции. Преподнесла это все как запугивание.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 11:24 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
Параллельно папа мальчика пришёл к директору и сказал, что даёт ровно один рабочий день на решение проблемы, далее идёт выше в департамент и министерство.

к сожалению только так порой администрация начинает реагировать. У нас в классе ситуация накалена до предела в связи с дисциплиной на уроках. И все дело в 3-4 мальчиках. На собрании в сентябре родителя дали понять и педагогу и одному из присутствующих родителю,что разговоры закончились и следующий шаг-коллективная жалоба. Пока ждем
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 11:32 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, то, что Лиза получает сильное образование это только плюс. Она тянет и это главное! С 10 до 15 уроки это круто, конечно, попробуй менять деятельность почаще. Что то сделала поиграла или погуляли, потом остальное. 5 часов за уроками это перебор((
Может быть вам расширить ваш РК? У тебя очень большая нагрузка, как мне кажется
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 11:35 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
эля, а вариант к директору сходить? Учитель, как я понимаю, в курсе и реакции нет? Реально, сейчас время очень страшное. Одна Керчь чего стоит((( когда дело касается безопасности детей мармеладничать точно не стоит
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 11:38 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
эля
Она сама пошла разбираться с обидчиком и объяснила ему то, что родители, видимо не смогли сделать..

тоже опасно Катя. У нас был случай подобный,только мамаша не заткнулась,а начала заступившегося за ребенка родителя пугать вызовом полиции. Преподнесла это все как запугивание.

Конечно, наверно не самый оптимальный путь...но елки....когда твоего сына заставляют (простите за подробности) лизать унитаз и бьют проволокой в раздевалке...честно, я сомневаюсь, чтобы я как то иначе поступила бы
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 11:53 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4060
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
mamaNati
эля, а вариант к директору сходить? Учитель, как я понимаю, в курсе и реакции нет? Реально, сейчас время очень страшное. Одна Керчь чего стоит((( когда дело касается безопасности детей мармеладничать точно не стоит

и директор,завуч тоже в курсе. Все чего то боятся .Нам сказали,что все наши рассказы,которые мы озвучили со слов детей не имеют доказательств. А те мальчики,о которых идет речь в открытую говорят о том,что вы ничего не докажите
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.10.2018 15:24 #
X
Дата регистрации: 27.01.2012
Дней на сайте: 2904
Авторитет: +2
Показать на карте
wildcat
Тусенька
Кстати, еще по заданиям: учебники-учебниками, тут всё понятно, как и работа в печатных тетрадях, мы ещё параллельно с ними работаем дома со сборниками Узоровой, Нефёдовой, в тетрадях тематического контроля, и у нас доп распечатки, и по русскому языку, и по математике, которые предоставляет нам наша учитель.
Это идёт с первого класса. По русскому в распечатках упражнения разные, а по математике - задачи, а также примеры на проработку счёта. Сейчас, например, к каждому уроку по математике помимо основного домашнего задания дети решают порядка 80-100 примеров на сложение - вычитание двузначных чисел, таким образом отрабатывается до автоматизма счёт двузначных чисел.

Наташ, мы конечно ещё не в школе, и может не мне об этом рассуждать, но звучит это пугающе... куда столько заданий ребенку? во втором классе... по-моему перебор...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »