Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумШкольники → Первоклассники

Первоклассники

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 »
 
20.02.2018 15:41 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, нам сложно, потому что по сути за полгода мы проходим то, что должны пройти за год. В третьем классе будет точно проще) вы там давайте, берегите себя! До весны совсем немного осталось!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.02.2018 15:47 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, вокал это очень здорово! Я жалею, что мы ограничиваемая школьными занятиями, на большее не хватает времени. А мы выиграли олимпиаду по изо на уровне города, набрала максимальное количество баллов. Тоже жалею, что на художку времени нет
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.02.2018 21:07 #
X
Дата регистрации: 02.02.2011
Дней на сайте: 3263
Авторитет: +13
Показать на карте
АннА84
Тусенька, Наташа, а какие транскрипции? Меня учебники по русскому языку и литературе раздражают прям. Нет четкости. Задания про литературе- например, сочини сказку про ООО и ААА.. И вообще странно, что литература в 1 классе начинается с Дональда Биссета.. Странный автор со странными произведениями
По русскому же нет существительных и прилагательных- есть слово, название предмета, слово- название действия, слово название признака. Зачем так усложнять и язык ломать..
А задачи у нас еще с декабря... Но математику не стали брать по основной программе, математика по Перспективе у нас. У учителя очень жесткие требования к оформлению условий задач.
Отредактировано АннА84 20.02.2018 21:10
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.02.2018 23:35 #
X
Гость (188.232.*.*)
По русскому же нет существительных и прилагательных- есть слово, название предмета, слово- название действия, слово название признака. Зачем так усложнять и язык ломать..

А в чём усложнение? Для ребенка как раз "существительное", "прилагательное" и "глагол" - это совершенно непонятные слова, а "предмет", "действие" и "признак" - хоть какое-то объяснение... Хотя конечно есть дети, которые предмет и действие не могут отличить друг от друга... не все же в гимназиях учатся...
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.02.2018 23:43 #
X
Дата регистрации: 02.02.2011
Дней на сайте: 3263
Авторитет: +13
Показать на карте
АннА84
Гость (188.232.*.*), да сложность в длине названия. Слово, обозначающее..... Зачем так длинно? Я со всем своим образованием это сложно выговариваю. если бы просто предмет, действие и признак....А то очень много букв))
И не надо принижать возможности наших детей. Мы в свое время легко с этими терминами справлялись. И нашим детям не впервой осваивать то, что мы освоили гораздо позже
Отредактировано АннА84 20.02.2018 23:45
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 10:07 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati
Тусенька, нам сложно, потому что по сути за полгода мы проходим то, что должны пройти за год. В третьем классе будет точно проще) вы там давайте, берегите себя! До весны совсем немного осталось!


Я понимаю, Катя. Я помню, что Наташа с третьей четверти уже во втором классе.
А 4-й класс у деток есть? Сколько лет они учатся в итоге?

Спасибо за пожелание! Очень актуально (
У нас весна ожидается ранняя, так что хочется верить
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 10:24 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
АннА84,
По русскому же нет существительных и прилагательных- есть слово, название предмета, слово- название действия, слово название признака. Зачем так усложнять и язык ломать..

Ну почему же нет? Я понимаю, что по программе так, тоже начиталась и была готова. Но вот уж точно, что всё корректирует учитель.
Чтобы у детей потом каши в голове не было ("забудьте, чему вас учили, теперь называем так"), она сразу их готовит, что предмет - это существительное, глагол - действие предмета и т.д. Пока мягко, правил пока не требует, но дети это уже знают. Вот только подчёркиваем пока всё как подлежащее, сказуемое, определение в тексте (одной чертой, двумя, волнистой линией).

А транскрипции по типу как на курсах звуко-буквенный разбор, только сложнее.
Теперь не схемами, а самый настоящий.

У учителя очень жесткие требования к оформлению условий задач.

тоже самое
И после сотен примеров на 2-3-4 действия (я в другой теме писала) в распечатках на отработку счёта у детей, сейчас получаем распечатки с задачами.
Учитель постоянно дополняет программу по математике.
Я считала свою дочь явным гуманитарием, именно с математикой было больше сложностей до школы. Я не знаю, что и как переключилось в её головушке, но домашние задания она сейчас начинает выполнять именно с математики, а на прошлой неделе сообщила мне, что теперь любит этот предмет.
Ещё, как мне кажется, их кружки по информатике и "умникам" идут на пользу в этом плане.
По "умникам" на дом сейчас не задают, но так как много пропустили, я брала домой тетради и по ним тоже. Обратила внимание, что с логикой у ребёнка стало лучше.


Меня учебники по русскому языку и литературе раздражают прям. Нет четкости.

Я учебники почти не открываю. Сразу когда про программу читала ещё перед курсами, к этому приготовилась, но пока без особой надобности. Единственное, когда в больнице лежали, там, конечно, пришлось работать с учебниками.
А так у них все домашние задания - на закрепление. Если ребёнок посещает уроки, то нет необходимости что-то объяснять.
Исключение - окружающий мир. Здесь ребенок, конечно, без помощи родителей не справится. И учебник не поможет. Спасибо, что есть интернет!
Сама узнала много нового )))
Отредактировано Тусенька 21.02.2018 10:28
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 11:01 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
mamaNati
Тусенька, вокал это очень здорово! Я жалею, что мы ограничиваемая школьными занятиями, на большее не хватает времени. А мы выиграли олимпиаду по изо на уровне города, набрала максимальное количество баллов. Тоже жалею, что на художку времени нет


Прекрасно понимаю про время. Всегда чем-то приходится жертвовать. Если бы не запрет сейчас на нашу физ активность, у меня бы и мысли не было ни о каком вокале, физически не успеть было бы, да и ребёнка перегружать... А пока походим, там видно будет. У них сегодня концерт, но, мы, конечно, после 2-х занятий на него не попадаем

Я поздравляю вас с выигрышем олимпиады! Умница Наталья! Талантливый ребёнок!
Конечно, вам бы продолжать художку...
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 16:44 #
X
Гость (176.214.*.*)
АннА84
Гость (188.232.*.*), да сложность в длине названия. Слово, обозначающее..... Зачем так длинно? Я со всем своим образованием это сложно выговариваю. если бы просто предмет, действие и признак....А то очень много букв))
И не надо принижать возможности наших детей. Мы в свое время легко с этими терминами справлялись. И нашим детям не впервой осваивать то, что мы освоили гораздо позже

я не принижаю возможности ваших детей, ни в коей мере. Просто написала, что дети бывают разные. Сама работаю с такими, которые НЕ различают "названий предметов" и "названий действий", в большинстве своём...
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 17:27 #
X
Дата регистрации: 02.02.2011
Дней на сайте: 3263
Авторитет: +13
Показать на карте
АннА84
Тусенька, у нас не проговаривают именно терминами существительное, глагол и прочее. И как мне объяснила сестра, которая работает по этой программе, подчеркивают они не подлежащее И сказуемое. Этих терминов наши дети тоже не знают. Подчеркивают они также предмет, действие и признак, дополнительный предмет.
А про учебникам вам не дают домашних заданий? В рабочих тетрадях наши дети занимаются в школе. Дома- задания по учебникам и в обычных тетрадях
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 18:01 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
АннА84, Аня, про подлежащее и сказуемое это я уже сама говорю. Наши дети такое тоже пока не знают. Но, насколько я сама помню русский язык, сказуемое может быть и не глаголом (действием предмета) и т.д.

Дома дети списывают тексты и из учебников, и с распечаток. С учебников - просто списывают, разбивают на слоги слоги, ставят ударения. То есть самое элементарное. С распечаток - списывают и, например, вставляют пропущенные буквы, чтобы закрепить правила (чк-чн, ча-ща, чу-щу и т.д.), либо как раз размышляют, что отнести к предмету, действию, признаку. Вся работа с новыми темами и правилами у них идёт в классе. В рабочих тетрадях тоже работают в классе. Возможно поэтому меня и не раздражают учебники.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 18:32 #
X
Дата регистрации: 02.02.2011
Дней на сайте: 3263
Авторитет: +13
Показать на карте
АннА84
Тусенька,
Но, насколько я сама помню русский язык, сказуемое может быть и не глаголом (действием предмета) и т.д.
именно по этому и не говорят про сказуемое
А про упражнения В учебнике- на слоги в русском языке мы уже не делим. Делаем именно задания. Расставить книги в библиотеке в алфавитном порядке. Подобрать к слову-предмету слова -признаки из предложенного списка так, чтоб это соотвествовало схеме и т.д.
Именно по правилам , как вы работают мало.., вижу, что подчеркивают их в классной работе в обычных тетрадях. Может в рабочих что-то делают. Мы их не видим.
У вас больше материалов на закрепление. На счет. Почитала тебя и тоже стала делать сыну распечатки примеров, чтоб не задумывался, считая. Задают им примерно по 3 упражнения домой- на сравнение, на счет ( примеров 10) и задачи. Но распечатки мы с каждый день не успеем решать, т.к. Еще кружки и большие объемы чтения на внеклассное
Отредактировано АннА84 21.02.2018 18:33
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 21:40 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
АннА84, я думаю, что мы просто закрепляем, как счёт во второй четверти. Дети делают это на автомате уже. Причём разбираем весь списанный текст.
И тоже вот куча отзывов была, что программа дурная, ничего не закрепляют. Не знаю, они, по-моему, только и делают, что закрепляют. Подозреваю, что здесь немалая заслуга нашего учителя, и осознаю, что пока это только первый класс, но, с другой стороны, уже третья четверть.

Про объёмы понимаю. А мы сейчас ещё временно бассейн заменяем вокалом, и в бассейне-то нет домашних заданий ))), а по вокалу дали сразу 2 песни выучить, а я буквально сегодня выяснила, что к сегодняшнему мероприятию нужно было 3 песни тоже. Дети учат в школе на музыке, но мы-то пропустили много, дочь была всего на одном уроке музыки после Нового года. Вот сегодня в течении 2-х часов разучивали с ней песни для праздника.
И это не уроки даже. Но песни - отлично, память будет лучше.

Вернулись мои муж и дочь с сегодняшнего вечернего школьного мероприятия. Довольные. Я сегодняшний праздник пропустила по состоянию здоровья.
Но, главное, у мужа получилось. Это первый утренник в школе, на котором он присутствовал. Специально делали вечером, чтобы большинство отцов смогли поучаствовать.
Вначале соревнование среди классов в спортивном зале (наш папа был в команде), потом поздравления детей в классе. Говорят, всё прошло отлично.
А завтра у них прощание с азбукой. Я снова не смогу пойти, но там по желанию.
В пятницу ходили в Звёздный. Масленица. Представление, потом чаепитие и сжигание чучела.
А в четверг я присутствовала на общешкольном собрании, где был приглашён протоиерей. Тема - духовно-нравственное воспитание детей. Говорил замечательно, ненавязчиво, спокойно, но очень дельные и нужные вещи.
И да, я отлично осознаю, что на данный момент школа - большая часть жизни не только моей первоклассницы, но и моей лично.
Пусть кому-то это кажется неправильным , но значит, мне оно сейчас нужно.
Отредактировано Тусенька 21.02.2018 21:42
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.02.2018 21:45 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
большие объемы чтения на внеклассное

Аня, что сейчас читаете?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2018 09:39 #
X
Дата регистрации: 07.09.2017
Дней на сайте: 855
Авторитет: 0
Vikusya
Я тоже не попала на праздник, ездили к врачу с младшей. Но всем очень понравилось. Сейчас в плане учебы по прежнему писать не любим, математику любим, но ошибки делаем. причем от невнимательности. Допустим , пример- говорит правильно ответ, пишет нет
Еще понравился ему английский язык, хоть его и нет в предметах еще, но он выучил алфавит сам и ходит читает слова везде
Читать не особо стремится, заставляю иногда...
Ездили на экскурсию в гончарную мастерскую, понравилось..
Жаль, что у нас в школе нет кружков шахматы и поделки из бумаги. У меня племянник в районе живет- у них есть. Это очень интересно.. Я бы с удовольствием водила..
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2018 11:11 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, в следующем году 3 класс, потом 4. То есть по сути за этот год у нас первый и второй. В целом, лично для нас удачный эксперимент
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2018 11:15 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, Наташа, ты права, школа часть жизни. И у детей и у родителей. Даже если не говорить про совместные мероприятия. У нас очень хороший коллектив сложился, с мамами общаемся, дети дружат большой компанией, гуляют вместе, на дни рождения ходят. Даже у бабушек своя тусовка)) общаются и страхуют друг друга.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2018 11:19 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
У нас же уже оценки пошли, это тот ещё квест. Я с удивлением обнаружила, что каждая школа живет по своим правилам. У одних 4,5 это 5, у других от 4,8...интересно как в омских школах.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2018 12:31 #
X
Дата регистрации: 13.12.2009
Дней на сайте: 3680
Авторитет: +46
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
Тусенька
Vikusya, зато читает сразу по-английски! Умница!
О, да, я бы на шахматы в школу тоже бы водила с удовольствием.

У нас не получилось с кружком во Доме Пионеров, а теперь там уже и педагога нет.
А ещё я бы с радостью оставляла на доп кружок по музыке. Только что на эту тему с учителем не разговаривала, но не хватает кабинетов.

Как вам ритмика? Мне нравится, как детки успевают танцы ставить к утренникам.


mamaNati, у нас тоже мамы общаются Мы и Новый год отмечали, встречались на новогодних каникулах. Не все, конечно, смогли. Но пообщались замечательно. Тоже считаю, что повезло с коллективом.
Конкретно у нас традиционная система отметок. Пятибальная.
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.02.2018 18:05 #
X
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +7
mamaNati
Тусенька, система у всех пятибалльная, просто у оценок сейчас вес разный. И за четверть выводится средняя. Только у нас эта средняя считается очень по разному))
offline
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 »

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
captchaобновить Введите буквы на картинке
captchaобновить Введите буквы на картинке