Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
05.08.2009 01:13 #
X
Гость (90.150.*.*)
А на мой вопрос не ответили
Гость ( IP: 89.204.*.* )
отец_Вячеслав, родила ребеночка с помощью ЭКО, после процедуры остались два эмбриона, которые заморозили. Не знаю, что и делать, чтобы их хранить нужны деньги, а уничтожать жалко. Муж старше меня намного, детей больше не хочет, настаивает на уничтожении эмбрионов. По моему мнению, уничтожить эмбрионы - это приравнивается к аборту. Не хочу грех на душу брать. Что делать? Посоветуйте. Заранее спасибо.

Как церковь относится к ЭКО, нужно ли на исповеди об этом говорить?
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.08.2009 12:57 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 90.150.*.* )
А на мой вопрос не ответили

Добрый день!
Простите,что отвечаю с опозданием.
Приведу Вам часть текста из концепции Православной Церкви по поводу метода ЭКО.
" В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с "плодом чрева на пользу" супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, "единомыслия душ и телес". Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений".
Т.е даже ЭКО-воля Божья. Не будет её-ничего не получится даже с медицинским вмешательством.
Но тут имеется ввиду,что ВСЕ эмбрионы будут имплантированы. Т.е Церковь допускает метод ЭКО только в том случае,когда нет гибели ни одного эмбриона. И как Вы сами написали,замораживание и гибель эмбрионов-это грех,который приравнивается к аборту. В Вашем случае уже ничего нельзя поделать,как я понял. Супруг детей больше не хочет,а оставлять эмбрионы у вас нет возможности. Поэтому нужно каяться,молится,чтобы Господь простил. Как в случае аборта. Выше я уже отвечал на вопрос об аборте,там есть и краткая молитва.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2009 02:56 #
X
Гость (89.204.*.*)
Доброго времени суток, отец Вячеслав!
Хотелось бы узнать, является ли грехом хождение к бабкам, которые лечат заговорами, молитвами детей? Говорят помогает. Существуют ли люди, обладающие даром исцеления? Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
07.08.2009 20:52 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
avs
Добрый день, отец Вячеслав!

Добрый день! С интересом прочитал диалог на тюменском сайте и хотел бы сказать,что во-первых,очень много достойных ответов последователю учения иеговистов,во-вторых,я уже не нашёл,чтобы можно добавить,т.к только бы повторился,в -третьих,люди в этой теме собрались в основном очень даже эрудированные,начитанные и - знающие Библию! В-четвёртых,и это самое важное, спорить с иеговистами просто бесполезно (не раз в этом убеждался),потому что у них непомерная гордыня и отсутствие логики. Какой ответ,самый аргументированный на ваш взгляд,ни дай иеговисту-он всё равно выкрутится,как уж, или просто не ответит,тем самым никогда не признает свою неправоту. Что иеговисты любят вырывать какую-нибудь фразу из текста и по-своему её толковать,уже замечено,это их "конёк".
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.08.2009 00:50 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 89.204.*.* )
Доброго времени суток, отец Вячеслав!

И Вам доброго дня!
Да,лечиться у "бабок"-грех,который нужно обязательно исповедовать. Кратко напишу почему грех. "Бабки" пользуются силой бесов,их помощью,а молитвы,иконы,церковные свечи-это всего лишь прикрытие. Причём,далеко не все такие целительницы осознают,к чьей силе они прибегают. Но суть-одна. Некоторые-шарлатаны,а кто-то действительно исцеляет от какой-то болезни. Но при этом,исцеляя тело,страдает душа!..
Существуют ли люди,обладаюшие даром целительства?.. Можно ли лечиться у таких целителей?..
Я таких не встречал. Но,думаю,такой человек должен быть
1.Православным.
2.Постоянно исповедующимся и причащающимся.
3.Ведущим духовный образ жизни.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.08.2009 12:48 #
X
Гость (94.137.*.*)
отец_Вячеслав, добрый день! У меня к вам вопрос, который мучае меня вот уже полгода. Два года назад я забеременеле, мы с мужем очень ждали и хотели этого ребенка, но на УЗИ, срок еще был маленький( 5 недель), сказали, что у ребеночка нет сердцебения, посоветовали прийти еще раз через 2 недели, но и по прошествии 2 недель ничего не изменилось. "Эмбрион мертвый" - прозвучало для меня как приговор. Врачи запугали, сказав, что может начаться жуткое кровотечение и ДВС-синдром, настояли на срочном выскабливании. Вот сейчас я снова беременна, уже 34 недели, мы 2 года ждали этого, с ребеночком вроде бы все нормально, но меня не оставляет мысль: "А вдруг тот малыш тоже мог бы жить, может стоило еще подождать и не торопиться с выскабливанием?" Я знаю, что для женщины аборт - великий грех, считается ли абортом то, что было со мной?
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.08.2009 14:42 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 94.137.*.* )
отец_Вячеслав, добрый день! У меня к вам вопрос, который мучае меня вот уже полгода. Два года назад я забеременеле, мы с мужем очень ждали и хотели этого ребенка, но на УЗИ, срок еще был маленький( 5 недель), сказали, что у ребеночка нет сердцебения, посоветовали прийти еще раз через 2 недели, но и по прошествии 2 недель ничего не изменилось. "Эмбрион мертвый" - прозвучало для меня как приговор. Врачи запугали, сказав, что может начаться жуткое кровотечение и ДВС-синдром, настояли на срочном выскабливании. Вот сейчас я снова беременна, уже 34 недели, мы 2 года ждали этого, с ребеночком вроде бы все нормально, но меня не оставляет мысль: "А вдруг тот малыш тоже мог бы жить, может стоило еще подождать и не торопиться с выскабливанием?" Я знаю, что для женщины аборт - великий грех, считается ли абортом то, что было со мной?

Добрый день!
Ваш случай абортом не считается.
Конечно,сказать на 100%,что Вы приняли правильное решение сейчас сложно,но и мучать себя тоже не стоит,всё происходит по воле Божьей,так складываются обстоятельства,что и в этом есть Его воля. Вы ведь даже не врач и не сами брали на себя ответственность.
Если всё же на душе у Вас неспокойно,то молитесь. Только молитва может успокоить Ваше сердце!
Храни Господь Вас и Вашего малыша!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.08.2009 22:25 #
X
Гость (94.137.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав! Всем известно, что в божественные праздники и по воскресеньям нельзя работать, убирать, мыть и т.д. Я очень люблю вышивать крестиком. Подскажите, пожалуйста, можно ли это делать в воскресенье и церковные праздники. Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.08.2009 23:04 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 94.137.*.* )
Здравствуйте, отец Вячеслав! Всем известно, что в божественные праздники и по воскресеньям нельзя работать, убирать, мыть и т.д. Я очень люблю вышивать крестиком. Подскажите, пожалуйста, можно ли это делать в воскресенье и церковные праздники. Спасибо.

Добрый вечер!
Да,можно вышивать,как и заниматься всяким рукоделием-шить,например и т.п. Вообще,затевать гениральные уборки в праздники и воскресные дни не стоит,это понятно. Но важнее хранить святость этих дней в чтении душеспасительных книг,ограничении просмотра ТВ,в помощи ближним.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.08.2009 02:38 #
X
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав! Как относится церковь к прививкам? Слышала мнение, что запад нас таким образом уничтожает, но ведь они тоже делают прививки. Что Вы думаете по этому поводу?
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.08.2009 21:44 #
X
Дата регистрации: 18.08.2009
Дней на сайте: 3797
Авторитет: 0
муха
отец_Вячеслав, добрый день! Понимаю, что мой вопрос покажется вам странным, но сама не могу найти на него ответа. Дело в том, что я сейчас нахожусь на 5 м месяце беременности. У меня есть двое детей. Старший сын очень просил кошку и мы ее взяли. Позже выяснилось, что мы станем родителями в третий раз. Муж хочет кошку стерилизовать, так как потомство пристроить нам некуда будет (когда до этого дойдет время), а топить котят ни у кого рука не поднимется. Можно,конечно, ничего не делать и кормить кошку в такие периоды таблетками, но печальный опыт у нас уже был - мамина кошка не прожила долго. Я не знаю как мне поступить - дать добро на стерилизацию, когда сама я в положении? А с моим ребеночком ничего не произойдет? отец_Вячеслав, помогите, пожалуйста, подскажите как быть! Заранее спасибо большое за ответ.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.08.2009 14:31 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 89.204.*.* )
Здравствуйте, отец Вячеслав! Как относится церковь к прививкам? Слышала мнение, что запад нас таким образом уничтожает, но ведь они тоже делают прививки. Что Вы думаете по этому поводу?

Здравствуйте!
Церковь нормально относится к прививкам,нет никаких запретов или наоборот указаний,что делать их нужно. Этот вопрос скорее медицинского характера и на усмотрение самих родителей.
Если Вам и интересно моё мнение-то я не думаю,что дело в том,что запад нас уничтожает. Но и своим детям прививок не делаем.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
19.08.2009 14:40 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
муха
отец_Вячеслав, добрый день! Понимаю, что мой вопрос покажется вам странным, но сама не могу найти на него ответа. Дело в том, что я сейчас нахожусь на 5 м месяце беременности. У меня есть двое детей. Старший сын очень просил кошку и мы ее взяли. Позже выяснилось, что мы станем родителями в третий раз. Муж хочет кошку стерилизовать, так как потомство пристроить нам некуда будет (когда до этого дойдет время), а топить котят ни у кого рука не поднимется. Можно,конечно, ничего не делать и кормить кошку в такие периоды таблетками, но печальный опыт у нас уже был - мамина кошка не прожила долго. Я не знаю как мне поступить - дать добро на стерилизацию, когда сама я в положении? А с моим ребеночком ничего не произойдет? отец_Вячеслав, помогите, пожалуйста, подскажите как быть! Заранее спасибо большое за ответ.

Добрый день!
Вам не стоит переживать по поводу кошки, в стерилизации которой нет абсолютно никакого греха. Грех-обижать животных ,бить ,морить голодом.
На Вашего малыша стерилизация кошки никаким образом не повлияет!
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.08.2009 01:46 #
X
Гость (90.150.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нежелательно ли, чтоб крестная была вдовой? Не хочется дочери передавать такую судьбу
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.08.2009 17:43 #
X
Гость (85.178.*.*)
присоединяюсь к вопросу.
Мой брат стал крестным моих детей. 7 лет назад он сбил человека насмерть (пьяный вышел ему ночью под колеса). Как это повлияет на моих детей? И считается ли это убийством, что делать?
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.08.2009 21:56 #
X
Гость (89.250.*.*)
Доброго времени суток, отец Вячеслав!
Хочу обратиться к Вам с вопросом, несколько необычным. Возможно ли по собственной воле снять с себя обязанности и звание крёстной матери?
Спасибо.
С уважением, Ирина.
Ответить на это | Цитировать
 
 
25.08.2009 15:38 #
X
Гость (90.151.*.*)
отец_Вячеслав, Здравствуйте, отец Вячеслав! Помогите разобраться.....Крестили дочку в 7 мес....Крестная - моя родная сестра (т.е. тет крестницы), а Крестный - это сродный брат мужа.....сейчас дочке 5 лет...За это время КРЕСТНЫЙ НИ РАЗУ ее не навещал, не звонил!!!!!!! Не поздравлял с днем ангела и т.д. кажите, можно ли сменить крестного? Или это поведение на его совести......???? Мы звоним жене крестног, приглашаем их в гости, на праздники, но они всегда вежливо отказываются и ссылаются на занятость.....
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.08.2009 12:23 #
X
Дата регистрации: 25.08.2009
Дней на сайте: 3791
Авторитет: 0
LeNa
отец_Вячеслав,
Я начала вышивать икону бисером, скажите пожалуйста - возможно ли освящение подобной иконы или нет?

У меня похожая ситуация...только мне подарили набор для вышивки бисером...еще не приступала...и даже не думала, что ее НАДО? или МОЖНО? осветить *qustions*
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.08.2009 13:49 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 90.150.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте!

Здравствуйте!
В Православной Церкви нет такого понятия как "передать судьбу",у каждого человека своя судьба,зависит от воли самого человека,т.к Господь дал каждому свободную ВОЛЮ,свободу выбора,грешить или нет,поступать так или иначе. Поэтому жизнь крёстной Вашей дочери никак не повлияет на жизнь дочери,её судьбу. Если крёстная человек верующий,православный,ответственный,то нет никакой разницы-вдова она или нет.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.08.2009 13:56 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 85.178.*.* )
присоединяюсь к вопросу.

Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос аналогичен предыдущему ответу,только ещё добавлю,что убийством данный случай не является,но всё-таки,так как погиб человек,пусть Ваш брат и виноват в этом косвенно,но ничего просто так не происходит и нужно исповедоваться,что по неосторожности послужил причиной смерти.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]