Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » [26]
 
28.01.2010 23:27 #
X
Гость (90.151.*.*)
Гость ( 212.38.*.* ) , Это мое имя в миру, а при крещении мне дано имя Лия.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.02.2010 01:53 #
X
Гость (77.127.*.*)
здравствуйте!
помогите пожалуйста советом и указанием что делать-у моей подруги,несколько дней назад сын покончил жизнь самоубийством.он был крещенный и не плохой человек,какие молитвы читать за спасение его души,к каким святым обращаться,какие ритуалы нужно делать в церкви,что просить у священика,как спасти его душу и не оставить душу неприкаяной?понимаю,что это..не очень правильный по вере вопрос,но..мать его,извелась совсем,хотелось бы помочь.объясните пожалуйста все,как делать,где.

спасибо большое и извините меня.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.02.2010 06:53 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, простите за повторное обращение, я уже писала вам по поводу своего мужа (который взял кредит на дорогую машину). в январе он разбил эту машину и стал требовать от меня взять кредит в 1 млн. под залог нашей квартиры, чтобы сделать ремонт квартиры и купить новую машину. Я однозначно сказала нет.Я пытаюсь слушаться мужа, делать его главой семьи, принимать его любые решения. Но на такое я пойти не смогла (учитывая то, что он разбил машину нетрезвый). Разве я могу рисковать жильем своей маленькой дочери? Я слушаюсь Ваших советов, молилась Чудотворцу Николаю. Но не согрешила ли я, ослушавшись мужа? Как вести себя в подобных ситуациях, если я не хочу обузы. Правомерен ли мой отказ с точки зрения закона Божьего?
к его чести могу сказать, что пока он этот вопрос закрыл, ему просто стало меня жалко, для него мы с дочей много значим, в остальном он очень заботливый муж
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.02.2010 15:49 #
X
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 4062
Авторитет: +34
Показать на карте
Разместил рецепт
эля
elikonida
При Крещении другое имя даётся только в случае,если при рождении дано имя,которого нет в святцах (такие,как Руслан,Карина и т.д).

отец_Вячеслав, Добрый день!

У меня именно такая ситуация и произошла,т.к. крестили меня еще ребенком,да и было это в Казахстане,никто теперь не знает и не помнит,какое именно имя было дано при крещении(т.к. моего имени-Эля,естественно в святцах и нет) . спрашивала в Ачаирском монастыре у священника,что мне делать, посоветовал взять календарик и посмотреть святую,которая ближе всего к моему дню рождению....(11 марта)и.........я же не могу сама выбрать,кого захочу?
offline
Администратор
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.02.2010 13:12 #
X
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 4104
Авторитет: +2
Джулия
Отец Вячеслав,Здравствуйте! Сегодня наступил первый день Великого поста. Нужно ли поститься беременным и кормящим мамам? Или воздерживаться от какой-то пищи? Расскажите пожалуйста о сорокоусте в каких случях можно его заказать?Заранее благодарю за внимание! Храни Вас Христос! Юлия
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.02.2010 20:33 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
[quote=Гость ( 77.127.*.* ) ] здравствуйте!
По церковным правилам за самоубийц нельзя молиться в церкви,только в домашней молитве.
Вот молитва Оптинского старца Леонида

"Взыщи,Господи,погибшую душу сына моего: аще возможно есть,помилуй. Неиследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей,но да будет воля Твоя."

Он же писал своему ученику,у которого отец покончил жизнь самоубийством "Молись же просто,без испытания,предавая сердце твоё в десницу Вышняго. Конечно,не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего:но ныне он совершенно в воле Могущего и душу и тело ввергнуть в пещь огненную,Которой и смиряет и высит,мертвит и живит,низводит во ад и возводит. При этом Он столь милосерд,всемогущ и любвеобилен,что благие качества всех земнородных пред Его высочайшею благостию - ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться..."
Дивеевская блаженная Палагея Ивановна советовала 150 раз в день прочитывать молитву "Богородице Дево радуйся",поститься и творить милостыню.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.02.2010 20:48 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.186.*.* )
отец_Вячеслав, простите за повторное обращение, я уже писала вам по поводу своего мужа (который взял кредит на дорогую машину). в январе он разбил эту машину и стал требовать от меня взять кредит в 1 млн. под залог нашей квартиры, чтобы сделать ремонт квартиры и купить новую машину. Я однозначно сказала нет.Я пытаюсь слушаться мужа, делать его главой семьи, принимать его любые решения. Но на такое я пойти не смогла (учитывая то, что он разбил машину нетрезвый). Разве я могу рисковать жильем своей маленькой дочери? Я слушаюсь Ваших советов, молилась Чудотворцу Николаю. Но не согрешила ли я, ослушавшись мужа? Как вести себя в подобных ситуациях, если я не хочу обузы. Правомерен ли мой отказ с точки зрения закона Божьего?

Добрый день!
Конечно,вы всё правильно делаете,как мать,как жена.Тем более такие серьёзные вопросы,как покупка машины,жилья,должны решаться по обоюдному согласию. В церкви есть понятие "во мнозе совете",т.е всё нужно делать сообща,согласовано. Если муж проявляет неблагоразумие,легкомыслие,то жена просто даже обязана проявить твёрдость и отстоять семейное благополучие.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.02.2010 21:02 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
эля
[quote=elikonida] При Крещении другое имя даётся только в случае,если при рождении дано имя,которого нет в святцах (такие,как Руслан,Карина и т.д).

Эля,добрый день!
В Вашем случае нужно прочитать заново молитву на наречение имени,которая читается на 8 день по рождении,а на практике- во время крещения (т.к редко кто нарекает имя ребёнку на 8й день рождения). А имя выбрать по Вашему усмотрению,11 марта (Ваш день рождения),18 марта (8й день) или любое,которое Вам нравится (которое есть в Святцах).
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
15.02.2010 21:28 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Джулия
Отец Вячеслав,Здравствуйте! Сегодня наступил первый день Великого поста. Нужно ли поститься беременным и кормящим мамам? Или воздерживаться от какой-то пищи? Расскажите пожалуйста о сорокоусте в каких случях можно его заказать?Заранее благодарю за внимание! Храни Вас Христос! Юлия

Здравствуйте,Юлия!
Беременным и кормящим женщинам не обязательно поститься,Церковь этого не требует. Нужно поститься по усмотрению,если можете обойтись без мяса-то не ешьте. Пост заключается не только в ограничении пищи. Святоотеческое учение призывает в пост совершать дела милосердия и добра, поучаться от Священного Писания, каяться в грехах, молиться усерднее, чем обычно, посещать богослужения (по возможности), причащаться Св. Таин. И наоборот – удаляться от лишних развлечений, суетности ума, праздных разговоров и прочего зла.
Пост, это сугубо личное дело каждого… Самое главное не обозлиться на окружающих. Воздерживаться во время беременности и кормления нужно не от мяса и йогурта, а от того, к чему имеешь пристрастия. Можно ограничить себя от просмотра телевизора, пустословия. В конце концов, постараться не осуждать, а ведь это гораздо труднее, чем не съесть кусок мяса.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.02.2010 01:50 #
X
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 4104
Авторитет: +2
Джулия
отец_Вячеслав, спасибо за ответ!Для меня в ваших словах только подтверждение моих мыслей и подтверждение верности моего образа жизни. Я давно не трачу отведённое мне время на пустое осуждение или злобу на людей. Прощать,помогать,молиться - следую этому сама и пытаюсь научить этому детей. Мы с мужем ведём здоровый образ жизни. Я благодарю Бога каждый день за то,что он дал мне в мужья понимающего и любящего человека. Так хочется,чтобы мир вокруг стал светлее,чище,добрее!
Посоветуйте пожалуйста какое имя при крещении дать девочке родившейся 11 июня.( мирского имени нет в святцах).
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
16.02.2010 02:43 #
X
Гость (77.124.*.*)
от Гость ( 77.127.*.* )

отец_Вячеслав,добрый вечер!
спасибо большое Вам,за ответ и за помощь,от меня и моей подруги!

Храни Вас Христос!

с ув.Ирина.

Ответить на это | Цитировать
 
 
19.02.2010 16:55 #
X
Гость (89.204.*.*)
здравствуйте,отец_Вячеслав!
помогите пожалуйста советом.3,5 месяца назад у меня родился сын(ещё не крестили,но собираемся в скором времени).а недавно узнала, что на 40 день после родов надо было в церковь прийти испросить покаяние(чего я не сделала)в цервовь заходила на 10 день,т.е. раньше,чем надо.что теперь делать?может перед крещением ребенка на исповедь сходить?
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.02.2010 13:01 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 89.204.*.* )
здравствуйте,отец_Вячеслав!

Здравствуйте!
Когда придёте крестить ребёнка,над Вами прочтут молитву на 40й день. На исповеди скажете,что заходили в храм до 40го дня. Страшного тут ничего нет. Молитва на 40й день-не покаянная,а очистительная. (Каяться не в чем,рождение ребёнка-не грех)
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.02.2010 11:57 #
X
Гость (188.17.*.*)
отец_Вячеслав, здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Я крещенная, крестик носила постоянно. Но последние полгода не ношу. Причина? Не знаю почему... Но верю как и раньше. Является ли это грехом?
Ответить на это | Цитировать
 
 
24.02.2010 13:22 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.17.*.* )
отец_Вячеслав, здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Я крещенная, крестик носила постоянно. Но последние полгода не ношу. Причина? Не знаю почему... Но верю как и раньше. Является ли это грехом?

Здравствуйте!
Да,является грехом. Если Вы называете себя верующим человеком,православной христианкой,то крестик нужно носить.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.02.2010 22:13 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3952
Авторитет: +7
lilas
отец Вячеслав подскажите какую молитву можно читать когда дитенок болеет или капризничает на погоду???....и для себя каую почитать чтоб сил было побольше и терпения??? буду оч благодарна
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.03.2010 21:27 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
lilas
отец Вячеслав подскажите какую молитву можно читать когда дитенок болеет или капризничает на погоду???....и для себя каую почитать чтоб сил было побольше и терпения??? буду оч благодарна

Добрый день!
Молитву можно читать любую,можно Божьей Матери. Вот молитва из канона молебного ко Пресвятой Богородице.




Царице моя преблагaя, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстaтельнице, скорбящих рaдосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко стрaнна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстaтельницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомaти, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.
К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, aще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхaние мое приимет, aще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам, грешным? Кто пaче Тебе в напaстех защитит? Услыши убо стенaние мое, и приклони ухо Твое ко мне, Владычице Мaти Бога моего, и не презри мене, требующаго Твоея помощи, и не отрини мене, грешнаго. Вразуми и научи мя, Царице Небесная; не отступи от мене, раба Твоего, Владычице, за роптaние мое, но буди мне Мaти и заступница. Вручaю себе милостивому покрову Твоему: приведи мя, грешнаго, к тихой и безмятежной жизни, да плaчуся о гресех моих. К кому бо прибегну повинный аз, aще не к Тебе, уповaнию и прибежищу грешных, надеждою на неизреченную милость Твою и щедроты Твоя окриляемь? О, Владычице Царице Небесная! Ты мне уповaние и прибежище, покров и заступление и помощь. Царице моя преблагaя и скорая заступнице! Покрый Твоим ходaтайством моя прегрешения, защити мене от враг видимых и невидимых; умягчи сердца злых человек, возстающих на мя. О, Мaти Господа моего Творцa! Ты еси корень девства и неувядaемый цвет чистоты. О, Богородительнице! Ты подaждь ми помощь немощствующему плотскими страстьми и болезнующему сердцем, едино бо Твое и с Тобою Твоего Сына и Бога нашего имам заступление; и Твоим пречудным заступлением да избaвлюся от всякия беды и напaсти, о пренепорочная и преслaвная Божия Мaти Марие. Темже со уповaнием глаголю и вопию: радуйся, благодaтная, радуйся, обрaдованная; радуйся, преблагословенная, Господь с Тобою.


Молитесь и своими словами за малыша.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.03.2010 01:56 #
X
Гость (188.186.*.*)
отец_Вячеслав, я к вам с тюменского форума за советом.
Скажите, как наша Церковь относится к сурогатному материнству? Про ЭКО знаю-благословляют если семья решает оставить всех детей, вне зависимости сколько прижилось 1 или 5.
А вот сур.материнство....получается, что бездетная семья, желая иметь ребенка, толкает чужую женщину (я имею в виду когда заключается официальный договор, платятяся немалые деньги) таким образом заработать себе на жилье, машину или еще на что то. Вынашивая ребенка за деньги не губит ли она свою душу?
Возможно в будущем нам придется столкнуться с такой проблемой и этот вопрос не дает мне покоя. Буду благодарна вам за ответ.
Наталья.
Ответить на это | Цитировать
 
 
11.03.2010 17:44 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Здравствуйте,Наталья!
Вы верно подметили отрицательные стороны суррогатного материнства. Есть ещё и такая сторона - (из Основ социальной концепции русской Православной Церкви) «Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности. «Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
12.03.2010 02:05 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Школьников просят стучать на родителей.

Сторонники внедрения в России норм ювенальной юстиции продолжают свою подрывную деятельность в отношении семьи как ключевого института российского общества. Под внешне благородным предлогом защиты прав ребенка от семейного насилия и материального неблагополучия незаметно выстраивается механизм репрессивной машины, которая в будущем окажется способной перемолоть не один десяток тысяч детских и родительских судеб. Последнее ноу-хау, разработанное ювеналами — это технология, предполагающая активное проникновение в школы с целью получения приватной информации о российских семьях.

Как сообщает «Русская линия», в последнее время во многих общеобразовательных заведениях практикуется распространение анкет, которые якобы призваны выявить факты насилия в семьях. Причем, занимается этим некая нигде не зарегистрированная общественная организация, которая в самих анкетах представляет себя как некая «школа волонтеров Департамента по защите прав детей». Активисты этой таинственной структуры предлагают школьникам в рамках исследовательской программы под названием «Защищен ли я?» дать ответ на достаточно пространный перечень вопросов. Но после отвлекающего маневра в виде ряда достаточно общих вопросов — вроде «дай определение слову насилие» или «существует ли проблема насилия в семье?» — составили этого опросника незаметно подходят к животрепещущей конкретике.

В частности, они осведомляются у ребенка, оскорбляют ли его родители «словами, кричат, заставляют чувствовать плохим человеком», позволяют ли они себе «силовые» методы воспитания в виде шлепков, применяют ли другие физические методы воздействия. Кроме того, школьнику предлагается указать конкретные виды насилия, которые он «испытывал в своей семье или продолжает испытывать». Проще говоря, подрастающему поколению откровенно предлагается настучать на своих «предков». Причем, по отношению к тем, кого отнюдь не прельщают лавры Павлика Морозова, применяется целый арсенал отвлекающих психологических приемов с целью выведать нужную информацию.

Обеспокоенная родительская общественность считает, что эта практика может быть использована ювенальными технологами для инициирования исков в отношении родителей посредством возбуждения уголовных дел по ст. 156 УК РФ — ненадлежащее воспитание ребенка, связанное с насилием, либо по ст. 117 УК РФ — истязание (физическое и психологическое) и др., что, в свою очередь, чревато настоящим валом судебных разбирательств по лишению родительских прав и отбиранию детей из семьи (а в лучшем случае постановкой на учет в базу «неблагополучных семей»). Так, например, о необходимости создания данной базы уже говорилось в рекомендациях по парламентским слушаниям в Госдуме в ноябре 2009 года.

Своим мнением об истинной подоплеке последнего ювенального нововведения в школах поделилась представитель некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья «Родительский комитет» в Санкт-Петербурге Любовь Качесова:

— У меня складывается впечатление, что это незаконная акция. Непонятно, кто, зачем и с какой целью собирает сведения о семье. В принципе, это может быть, кто угодно. В том числе это информацией могут воспользоваться какие-нибудь шантажисты и мошенники в преступных целях. Либо же это акция, связанная с уполномоченным по правам ребенка, которая у нас активно создается. Или же речь идет о переводных анкетах. То есть, они могут быть разработаны на Западе и внедряются теперь у нас. В Санкт-Петербурге, кстати, уже с 1999 года начинала внедряться французская модель ювенальной юстиции. Родители узнают об этом только тогда, когда изъятие детей приобретает массовый характер.

Вот почему родители должны четко отслеживать такую информацию. И в тех образовательных учреждениях, где произошло распространение подобных анкет, выяснять, кто и на каких основаниях этим занимается. Чтобы затем обжаловать эти действия как в самом учреждении, так и в последующем в органах прокуратуры и суде. Необходимо выявить, кто собирает информацию о семье. Ребенок не отдает себе отчета в том, что происходит. Он может воспринимать анкету как часть образовательной программы. Так что не исключено, что он вообще не сообщит о таком факте папе с мамой, не придав ему особого значения. А потом может произойти все, что угодно. Никто ведь не знает, кто получит эту информацию и как он будет ею распоряжаться. Так что родители должны быть в курсе этой проблемы и обсуждать ее на родительских собраниях. После чего следует предупредить детей, что могут происходить подобные опросы.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 » [26]