Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
26.08.2009 14:22 #
X
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 3813
Авторитет: +15
симпампусик
отец_Вячеслав, Здравствуйте!
Скажите пожалуйсто, Кресная моей дочери ходит по бабкам ,но при этом считает себя верующим человеком. Я говорила ей что не стоит ей этого делать, но она отвечает что ей это помогает. Как мне на это реагировать?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
26.08.2009 23:03 #
X
Гость (85.178.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 11:25 #
X
Гость (89.204.*.*)
Гость ( IP: 85.178.*.* )
отец_Вячеслав, спасибо!

спасибо. гость из Тюмени
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 13:49 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 89.250.*.* )
Доброго времени суток, отец Вячеслав!

И Вам доброго времени суток!
Ваш вопрос действительно несколько необычный.
Быть крёстной-дело добровольное,если Ваши обстоятельства таковы,что Вы больше не можете выполнять обязательства по отношению к крестнику,то можете и не выполнять. Но тут важно-кто крестник-мальчик или девочка. Если -мальчик,то всё проще. А если девочка,то постарайтесь найти себе замену,чтобы у девочки была духовная наставница и молитвенница. Достаточно поминать свою крестницу в домашней молитве (хотя бы). Остальным воспитанием должны заниматься родители.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 14:00 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 90.151.*.* )
отец_Вячеслав, Здравствуйте, отец Вячеслав! Помогите разобраться.....Крестили дочку в 7 мес....Крестная - моя родная сестра (т.е. тет крестницы), а Крестный - это сродный брат мужа.....сейчас дочке 5 лет...За это время КРЕСТНЫЙ НИ РАЗУ ее не навещал, не звонил!!!!!!! Не поздравлял с днем ангела и т.д. кажите, можно ли сменить крестного? Или это поведение на его совести......???? Мы звоним жене крестног, приглашаем их в гости, на праздники, но они всегда вежливо отказываются и ссылаются на занятость.....

Здравствуйте!
Конечно,крёстные родители должны бы проявлять больше внимания и заботы по отношению к крестнице,но так бывает не всегда. К сожалению,крёстные часто безответственно относятся к своим обязанностям. Особенно неверующие люди,которые в своих обязанностях крёстного видят только дарение подарков на день рождения,хотя самое главное-это молитва за крестника.
Я думаю,что всё же надо оставить такое поведение на совести Вашего крёстного,мы же не знаем точно,молится он или нет за свою крестницу.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 14:04 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
LeNa
отец_Вячеслав,
Я начала вышивать икону бисером, скажите пожалуйста - возможно ли освящение подобной иконы или нет?

Добрый день!
Да,конечно,можно освятить икону после того,как она будет закончена! Если эта икона будет у Вас в качестве картины,то освящать не обязательно,а если будет именно как Образ,то желательно освятить!
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 14:15 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
симпампусик
отец_Вячеслав, Здравствуйте!

Добрый день!
В Вашем случае ТАКОЙ крёстной НАДО избегать! Когда восприемники (крёстные) ведут не душеспасительный образ жизни,чему доброму научат крестника?... Про хождение к "бабкам" я уже вкратце писал выше-это грех и погибель души,пусть и не заметная на первый взгляд!
Скажите Вашей крёстной,что если она всё же будет продолжать ходить по "бабкам",то Вы не сможете больше доверять ей обязанности крёстной.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.08.2009 15:03 #
X
Дата регистрации: 25.08.2009
Дней на сайте: 3791
Авторитет: 0
LeNa
отец_Вячеслав, СПАСИБО за ответы!
думаю,что всё же надо оставить такое поведение на совести Вашего крёстного

Ну то есть НАМ лично не надо ничего предпринимать? пытаться сблизиться с семьей крестго в общении?
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2009 12:30 #
X
Гость (89.250.*.*)
отец_Вячеслав, доброго времени суток!
Спасибо за ответ и разъяснение на вопрос.
Я спрашивала о том, можно ли по доброй воле перестать быть крёстной. Исходя из вашего ответа у меня возник следующий вопрос. Крестница-девочка. Вы пишете, что надо найти себе замену-молитвенницу. Это должна сделать я или же сами родители? И как происходит передача прав крёстной другому человеку? Ведь при крещении девочки (крестницы) был проведён обряд, как теперь быть?
С уважением, Ирина.
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2009 14:56 #
X
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 3813
Авторитет: +15
симпампусик
отец_Вячеслав, Спасибо за ответ!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2009 19:28 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 89.250.*.* )
отец_Вячеслав, доброго времени суток!

И Вам-доброго!
В таинстве Крещения,в молитвах упоминается имя крёстного-восприемника,вот и всё закрепление прав крёстного. Но обстоятельства бывают разные (исходя из Вашей даже ситуации-думаю,причины у Вас серьёзные). Вы можете сами найти крёстную или попросить родителей девочки. "Передача прав" тут никак особенно происходить не будет,просто новая крёстная возмёт устно на себя обязанности и будет молиться за крестницу.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
01.09.2009 19:35 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
LeNa
отец_Вячеслав, СПАСИБО за ответы!

Ещё раз здравствуйте!
Попробуйте,конечно,сами сблизится с семьёй крёстного! Дело-то благое! Ну,а если не получится,то спросите-молится ли он за свою крестницу,вспоминает ли хотя бы мысленно в своих молитвах (пусть и кратко- "Спаси,Господи и помилуй крестницу мою...(имя рек")). И напомните ему важность молитвы!..
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.09.2009 01:57 #
X
Гость (89.250.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо Вам за ответ!
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.09.2009 12:23 #
X
Гость (85.28.*.*)
отец_Вячеслав, скажите, а есть ли какие-то специальные молитвы за крестников? или просто упоминать в общей молитве?
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.09.2009 21:29 #
X
Гость (90.151.*.*)
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня дома живет собака далматин. Однажды я обнаружила что она разгрызла маленькую бумажную иконку Святителя Пантелеймона, а также украла и съела пару просфор. Собаку отругала. Кусочки собрала сложила - что с ними делать? и считается ли это грехом мне?? Ведь это святыня, а я не уследила
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.09.2009 23:46 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 85.28.*.* )
отец_Вячеслав, скажите, а есть ли какие-то специальные молитвы за крестников? или просто упоминать в общей молитве?

Добрый день!
Можно просто поминать в общей молитве. Специальных молитв не встречал,но,возможно,они есть-какие-то новые.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.09.2009 23:51 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 90.151.*.* )
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня дома живет собака далматин. Однажды я обнаружила что она разгрызла маленькую бумажную иконку Святителя Пантелеймона, а также украла и съела пару просфор. Собаку отругала. Кусочки собрала сложила - что с ними делать? и считается ли это грехом мне?? Ведь это святыня, а я не уследила

Здравствуйте!
Собаки-они такие!..
А если серьёзно,то грехом считается,надо по возможности его поисповедовать.
Пожёванную собакой просфору сожгите.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.09.2009 16:30 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 90.151.*.* )
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня дома живет собака далматин. Однажды я обнаружила что она разгрызла маленькую бумажную иконку Святителя Пантелеймона, а также украла и съела пару просфор. Собаку отругала. Кусочки собрала сложила - что с ними делать? и считается ли это грехом мне?? Ведь это святыня, а я не уследила

спасибо за ответ! а что делать с разорванной иконкой - там тоже кусочки остались(
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.09.2009 23:25 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 89.204.*.* )
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 90.151.*.* )
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня дома живет собака далматин. Однажды я обнаружила что она разгрызла маленькую бумажную иконку Святителя Пантелеймона, а также украла и съела пару просфор. Собаку отругала. Кусочки собрала сложила - что с ними делать? и считается ли это грехом мне?? Ведь это святыня, а я не уследила

Добрый вечер!
Иконку,так же,как и просфору сожгите. В таких случаях иконы,просфоры,книги о Боге,богослужебные книги и т.п сжигают.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
08.09.2009 22:06 #
X
Гость (89.178.*.*)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
У нас 8 мес назад родилась дочка Варя, все было хорошо. Хотели крестить после 40-ого дня.
На 20 день жизни попадаем в реанимацию с тяжелым диагнозом. Доченька выжила, у нее обширное поражение мозга.
Когда Варя только оказалась в реанимации, я сама трижды окропила ее святой водой со словами "Крещается раба Божия Варвара во имя Отца. Аминь (окропить первый раз), и Сына. Аминь. (окропить второй раз), и Святаго Духа. Аминь» (окропить в третий раз)." Моя мама привезла Варе крестик из церкви (в этой церкви священник объяснил, как прочитать "Крещается раба Божия...").
Сейчас мы стабильны и хотим Крестить дочку в церкви.

1) Обряд Таинство миропомазания отличается от Крещения? Или в нашем случае будет только другая молитва священика? Кто будет считатья крестной мамой: я(так как читала молитву в реанимации) или крестная в церкви?
2) Можно ли позвать близких на Крещение в церковь (как гостей)?
3) Во время крещения маме младенца можно присутствовать? Слышала, что маме читается специальная "очищающая" молитва. За последнее время я молилась в церкви и прикладывалась к мощам, хотя молитву после родов мне не читали. Это очень плохо?
4) Родителям и крестной маме младенца правильно исповедаться перед крещением?

Извините, что так много вопросов по интернету. Мы, конечно, заранее все узнаем в церкви. Мне очень понравилось, как интересно Вы отвечаете. Спасибо.
Анастасия.
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]