Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
17.07.2009 03:47 #
X
Гость (85.178.*.*)
Гость ( IP: 94.181.*.* )
Здравствуйте! Подскажите, это правда, что имя, данное при крещении никто не должен знать, кроме крёстных и родителей? слышала, что имя, данное при крещении надо держать в тайне от посторонних.


я тоже такое слышала. это основывается на том, что если кто-то порчу делает, то на имя наговаривает. А если имя, известное всем, не "настоящее", то и порча не пристанет.
Ответить на это | Цитировать
 
 
18.07.2009 20:50 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав, большое спасибо за консультацию
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.07.2009 22:37 #
X
Гость (95.79.*.*)
А можно еще вопрос или поздно уже?
Я начала вышивать икону бисером (Леушинская богоматерь), скажите пожалуйста - возможно ли освящение подобной иконы или нет?
Ответить на это | Цитировать
 
 
20.07.2009 23:25 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 95.79.*.* )
А можно еще вопрос или поздно уже?

Добрый вечер!
В моём каталоге икон нет такой Леушинской Божьей Матери. Не могли бы Вы мне пояснить,чем прославилась эта икона? Если она католического написания,то освящать её нельзя,если же правовославная икона,то можно.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.07.2009 01:51 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 95.79.*.* )
А можно еще вопрос или поздно уже?

Не совсем сначала понял Ваш вопрос. Поэтому отвечу ещё вот что.
Иконы этой нет в каталоге,но если Вы вышиваете её в православных традициях,то освящать её,конечно,можно. Т.е если вопрос только в том,можно ли освящать иконы,вышитую бисером,то-да,конечно! Мой духовный отец,известный протоиерей очень любил вышивать иконы. Это благочестивая традиция.
Храни Вас Господь!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
21.07.2009 11:54 #
X
Гость (94.181.*.*)
отец_Вячеслав, Спасибо большое за ответ отец Вяцеслав. Если все правильно поняла - вышитые иконы освещают, так А скажите пожалуйта, вышитая в православных традициях - это как? Я когда начала ничего особенного не делала, потом стала Отче Наш читать и говорить "Господи благослови" перед вышивкой. Что то еще нужно делать, какие трации есть? И каким образом можно освятить - прийти в Храм и батюшку попросить? Я сама из Тюмени - поэтому очень хочеться узнать поподробнее. Спасибо за ответ большое!

А про икону сейчас напишу вам:
Называется она «Аз есмь с вами, и никтоже на вы»,
являлась главной святыней Леушинской обители. В начале 1860-х. гг. ее пожертвовал в храм св. Иоанна Предтечи в Леушино гатчинский купец Гавриил Медведев. В честь этой иконы Игумения Таисия воздвигла величественный Похвальский собор (1889 г.). С нее в иконописной мастерской монастыря под руководством монахини Алипии делались списки. Один из них находился в иконостасе Леушинского Подворья в Петербурге. Особый список был сделан для о.Иоанна Кронштадтского, на котором по благословению Игумении Таисии была сделана надпись «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Дорогой Батюшка сам освятил его. Впоследствии о.Иоанн благословил этим образом купца Василия Муравьева, будущего старца Серафима Вырицкого, и предсказал, что он будет молиться пред образом за Россию 1000 дней. При этом о.Иоанн назвал этот образ - «Спасительница России». Старец Серафим исполнил благословение Иоанна Кронштадтского и вымолил победу России пред этой иконой. Ныне этот список, находится в Свято-Георгиевском монастыре Черниговской епархии. Наряду с Державной, Песчанской, Валаамской, Свято-Крестовской иконами Богматери - Леушинская также является одной из икон последних времен, которыми Всемилостивая Заступница заступает за род христианский.

Вообще история ее интересна, вот ссылочка, где можно почитать про нее ссылка
Еще раз спасибо большое за ответ.
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.07.2009 00:10 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 94.181.*.* )
отец_Вячеслав, Спасибо большое за ответ отец Вяцеслав. Если все правильно поняла - вышитые иконы освещают, так А скажите пожалуйта, вышитая в православных традициях - это как? Я когда начала ничего особенного не делала, потом стала Отче Наш читать и говорить "Господи благослови" перед вышивкой. Что то еще нужно делать, какие трации есть? И каким образом можно освятить - прийти в Храм и батюшку попросить? Я сама из Тюмени - поэтому очень хочеться узнать поподробнее. Спасибо за ответ большое!

Доброго Вам дня!
И Вас тоже благодарю за информацию! Про Леушинскую обитель я читал в книге "Источник Живой воды",посвящённой отцу Иоанну Кронштадскому. Но там ничего не говорится про вышеупомянутую икону. Что касается православной традиции,то здесь надо уточнить,что мы имеем ввиду иконы,которые пишутся по православным канонам (соблюдаются иконописные традиции Андрея Рублёва, ведут своё начало из Византии и отличаются от католических отсутствием чувственности). Но в у нас в Церкви почитаются и иконы,написанные в т.н "Васнецовском "стиле,к которому относится и икона Леушинской Божьей Матери.
Вышивая икону,Вы делаете всё правильно,как православный человек. Как вышьете,попросите батюшку в храме её освятить (существует чин освящения иконы).
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
22.07.2009 11:37 #
X
Гость (92.255.*.*)
отец_Вячеслав, Спасибо большое за подробный ответ! Как закончу икону, пойду в Храм освещать Уже нетерпится честно говоря
Ответить на это | Цитировать
 
 
23.07.2009 11:18 #
X
Гость (94.181.*.*)
Добрый день. У нас в семье проблема - мой муж алкоголик, правда, социально адаптированный. Брак зарегистрирован, но не венчан. Нарколог говорит, что лучше не станет, а будет всё усугубляться. В семье растёт сын. Что советует церковь? Можно ли развестись, чтобы не привить ребенку этой дурной привычки? Или нужно смиренно принять алкоголизм мужа?
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.07.2009 22:08 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 94.181.*.* )
Добрый день. У нас в семье проблема - мой муж алкоголик, правда, социально адаптированный. Брак зарегистрирован, но не венчан. Нарколог говорит, что лучше не станет, а будет всё усугубляться. В семье растёт сын. Что советует церковь? Можно ли развестись, чтобы не привить ребенку этой дурной привычки? Или нужно смиренно принять алкоголизм мужа?

Добрый день!
Если что-то в поведении мужа угрожает Вашей жизни или жизни ребёнка,то Церковь такой брак может рассторгнуть (если вы венчаны),если же не венчаны,то всё равно смирение тут не уместно. Но если Ваш муж алкоголик не буйный,то Церковь советует терпеть. Если Вы с ним разведётесь,то вряд ли он сможет излечиться,скорее всего сопьётся очень быстро,погибнет не только тело,но и душа. А вы,как жена,можете его поддерживать,всё же надежда есть. Конечно,Вам очень тяжело,это тяжёлый крест,терпеть такого человека,но всё же держитесь,молитесь за него,попытайтесь найти какие-то способы лечения.
Храни Вас Христос! Терпения Вам и помощи Божьей Матери!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.07.2009 10:47 #
X
Гость (90.151.*.*)
Здравствуйте, отец Вячеслав. 1,5 года назад у меня был аборт, медикаментозный, на самом раннем сроке, но от этого не легче. В то время мы вели довольно праздный образ жизни, употребляли много алкоголя и я побоялась за последствия. Сейчас все изменилось, мы планируем ребеночка, но чувство вины не покидает. Что посоветуете?
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.07.2009 20:41 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 90.151.*.* )
Здравствуйте, отец Вячеслав. 1,5 года назад у меня был аборт, медикаментозный, на самом раннем сроке, но от этого не легче. В то время мы вели довольно праздный образ жизни, употребляли много алкоголя и я побоялась за последствия. Сейчас все изменилось, мы планируем ребеночка, но чувство вины не покидает. Что посоветуете?

Здравствуйте!
Не буду разбирать Вашу вину,но советую покаяться на исповеди в грехе аборта. Иногда совесть за грехи не даёт покоя всю жизнь... И это естесственно,значит-душа твоя жива!.. Молитесь,просите Господа простить.


Молитва покаянная за аборты

Благодарю,Тя Господи,яко ныне,аще и поздно,осознала есмь свой смертный грех извержения плода из утробы моей по воле моей. Открылась в сердце моем жалость великая к загубленной душе зачатого дитя моего. И нет мне ныне оправдания,ни утешения,ни покоя. Но не допусти меня,Господи,до отчаяния,во искупление же сего смертнаго греха моего приими мольбы моя и горькия слезы расскаяния.
Заповеди Твоя преступила,не послушала повеления Твоего,прогневала благость Твою,Боже мой,но яко творениеТвое есть,не отчаяваюсь во спасении,но к безмерному Твоему благоутробию прихожду и молюсь Тебе: Господи, в покаянии даждь мне сокрушенное сердце и мысль благу,помысл исповедания грехов моих и слезы умиления. Даждь ми,Господи,положить начало благое. Помилуй мя,Боже и помяни во Царствии Твоем. Аминь.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.07.2009 23:14 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо за молитву.
Ответить на это | Цитировать
 
 
31.07.2009 14:32 #
X
Гость (85.178.*.*)
отец_Вячеслав, я живу в Германии, с 13 декабря по 3 января буду в России и мы с мужем хотели венчаться. Это возможно? я слышала, что до Рождества свадьбы не справляют?
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.08.2009 02:16 #
X
Гость (89.204.*.*)
отец_Вячеслав, родила ребеночка с помощью ЭКО, после процедуры остались два эмбриона, которые заморозили. Не знаю, что и делать, чтобы их хранить нужны деньги, а уничтожать жалко. Муж старше меня намного, детей больше не хочет, настаивает на уничтожении эмбрионов. По моему мнению, уничтожить эмбрионы - это приравнивается к аборту. Не хочу грех на душу брать. Что делать? Посоветуйте. Заранее спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.08.2009 13:39 #
X
Гость (95.78.*.*)
отец_Вячеслав, доброго вам дня!
вопрос мой следующий, меня просили друзья стать крестной мамой сыну, я согласилась, но хотелось бы более подробно знать, что входит в мои обязанности как крестной матери??!! слышала от старшего поколения что крестные родители берут грехи чада до совершеннолетия его на свою душу - правда ли это?! мальчик растет хороший, только часто болеет... хотелось бы серьезно отнестись к этому вопросу, чтобы мои действия не ограничивались участием в церемонии крещения в церкви, как это сейчас принято "по моде"...буду благодарна за развернутый ответ!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.08.2009 13:43 #
X
Гость (95.78.*.*)
отец_Вячеслав...еще вопрос, скоро я сама стану мамой впервые и лелею надежду назвать дочку именем Ева, но имя это якобы не угодное Богу, в силу того что Ева есть первая грешница, так возможно при крещении его заменить на схожее и проблемы не будет???? или все же это тяжкий грех такое имя дать малышке?
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.08.2009 22:01 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 85.178.*.* )
отец_Вячеслав, я живу в Германии, с 13 декабря по 3 января буду в России и мы с мужем хотели венчаться. Это возможно? я слышала, что до Рождества свадьбы не справляют?

Добрый день!
Венчаться нельзя в период постов,накануне великих церковных праздников,во вторник,четверг,субботу,в Светлую Седмицу (неделю после Пасхи). Т.е период с 13 декабря по 3 января как раз попадает на Рождественский пост,который длится с 28 ноября по 7 января. Но и после Рождества нет венчания до Крещения (до 19 января).
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
02.08.2009 22:38 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( IP: 95.78.*.* )
отец_Вячеслав, доброго вам дня!

Доброго и Вам дня!
В обязанности крёстного (крёстной) входит духовное воспитание крестника. Т.е Вы должны по мере сил и возможностей приобщать крестника к церкви,приводить его на службу,на Причастие,рассказывать о Боге. Обязаности крёстной-это не только подарки,дарение серебряной ложечки на "первый зубок".
Что касается второй части Вашего вопроса о том,что до 18 лет крёстный берёт на себя грехи крестника,то такого нет. Господь дал человеку свободную волю. До 7 лет ребёнок считается безгрешным,не исповедуется,а после этого возраста сам отвечает за свои грехи.
-Вы смело можете называть свою дочь Евой. Нет никаких предпосылок этого не делать. И при Крещении имя менять не нужно.
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.08.2009 03:11 #
X
Гость (85.178.*.*)
отец_Вячеслав, спасибо!
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]