Ник: Пароль: Регистрация Забыли пароль?
Поиск:
ГлавнаяФорумКонсультации → Консультации православного священника

Консультации православного священника

Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]
 
27.12.2009 20:40 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 80.234.*.* )
Здравствуйте, отец Вячеслав! Меня и многих моих знакомых очень беспокоят различные сообщения о конце света в 2012 году. Что Вы думаете по этому вопросу?

Здравствуйте!
О дате конца света,по преданию Церкви,не знает никто,даже ангелы. Поэтому не стоит придавать большого значения очередной дате Апокалипсиса,тем более,не первый раз она назначается!
Храни Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
27.12.2009 20:47 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 92.255.*.* )
отец_Вячеслав, добрый вечер. У меня муж любит выпивать (за эту неделю 17 бутылоу пива) и курит. На его траты уходит значительная часть нашего бюджета. Он недавно купил машину в кредит за 600 т.р. и эта покупка нам явно не по карману. теперь он хочет взять 1 млн. кредита на 20 лет, чтоб закрыть кредит за машину и слелать шикарный евроремонт. ИМХО, он сошел с ума На мои прсьбы посчитать траты, а их будет очень-очень много, к страховке за машину добавится страховка недвижимого имущества, жизни, здоровья. Я его прошу пресечь траты, за 2 года можно расплатится за машину, но он не понимает Перечить ему не могу, так как не имею пока заработка. Что - то я могу сделать?

Добрый день!
Что же остаётся делать,как не молиться за такого нерадивого мужа?.. Когда никакие увещевания не помогают,остаётся только молиться Господу,Божьей Матери,Николаю Чудотворцу,чтобы вразумил легкомысленного! Закажите в храме молебен и сами будьте на этом молебне обязательно. Дома,в любую свободную минуту тоже надо молиться,возжечь перед иконами лампаду.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.12.2009 19:32 #
X
Гость (92.255.*.*)
отец_Вячеслав, большое спасибо за такие ценные советы Недавно зашла к мужу на работу и случайно обнаружила у него вкладку в сайты знакомств, просмотрела по истории посещений, практически каждый день, он попытался мне соврать, что якобы один раз там был я недавно пережила его измену, он уходил из семьи, потом вернулся, думаю, это была наша общая ошибка. думала, вернулся, значит любит нас с дочкой. Недавно опять поймала его на лжи. Говорит, что едет работать к брату с ночевой, а сам там даже не появился. начал врать. Сейчас ситуация совершенно меняется, я думаю не давать нотариальное согласие на ипотеку, чтоб не остаться на улице с ребенком. Но что делать с такими отношениями? Если человек сам хочет новых знакомств? новых ощущений?
Ответить на это | Цитировать
 
 
28.12.2009 19:36 #
X
Гость (92.255.*.*)
Гость ( 92.255.*.* )
отец_Вячеслав, большое спасибо за такие ценные советы Недавно зашла к мужу на работу и случайно обнаружила у него вкладку в сайты знакомств, просмотрела по истории посещений, практически каждый день, он попытался мне соврать, что якобы один раз там был я недавно пережила его измену, он уходил из семьи, потом вернулся, думаю, это была наша общая ошибка. думала, вернулся, значит любит нас с дочкой. Недавно опять поймала его на лжи. Говорит, что едет работать к брату с ночевой, а сам там даже не появился. начал врать. Сейчас ситуация совершенно меняется, я думаю не давать нотариальное согласие на ипотеку на кредит в 1 млн. руб. , чтоб не остаться на улице с ребенком. Но что делать с такими отношениями? Если человек сам хочет новых знакомств? новых ощущений?
Почему так бывает, что старую жену ненавидит, а как какая-нибудь новая появляется, то сразу меняется человек. Неужели я не достойна любви, понимания, зачем тратить жизнь на человека, который так к тебе относится. Я не говорю о цветах, подарках, а хотя бы просто постоянно не кричать на меня
Ответить на это | Цитировать
 
 
29.12.2009 18:57 #
X
Гость (95.67.*.*)
Отец Вячеслав, большое спасибо за Ваши ответы. Доброго Вам здоровья!
Ответить на это | Цитировать
 
 
03.01.2010 21:01 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3952
Авторитет: +7
lilas
отец Вячеслав, добрый вечер)))!!! пишет вам мама маленькой Евы...муж мне рассказал что у вас в Андреевке храм в унылом состоянии, я сама видимо что-то упустила - не слышала этого...если вам нужна помощь архитектора(бесплатно) то предлагаю свои услуги...что в наших силах сделать.Если есть фото или можно по телефону обсудить положение дел))))...
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.01.2010 00:15 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
lilas, Татьяна,добрый вечер!)
Благодарю за предложение помощи! Храм пытаемся восстановить,работы проводили по фотографии аналогичного деревянного храма в селе Пятница Владимирской области. Фотографии есть,выложу на днях. Хочу с Вами посоветоваться,поскольку храм постепенно сгнивает. Думаю,не лучше ли построить новый или его ещё можно спасти?.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.01.2010 01:03 #
X
Дата регистрации: 17.03.2009
Дней на сайте: 3952
Авторитет: +7
lilas
в зависимости от степени гниения, гниль с конструкций вывести сложно, но есть специальные пропитки...здание какого года "выпуска"? конструкции я так понимаю деревянные? или есть в каркасе каменные стены?...всегда дешевле построить новое здание, чем реконструкция.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.01.2010 01:19 #
X
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 4045
Авторитет: +23
Состою в клубе
Fox
отец_Вячеслав, если вам нужен генеральный план храма, то могу помочь с разработкой (бесплатно). Если что-то требуется, обращайтесь. Буду рада помочь!
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.01.2010 16:27 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Храму в этом году будет 100 лет. Половина храма стоит без крыши,не отапливается. Храм деревянный,без камня.
Fox, спасибо! Если понадобится,обязательно обращусь! А Вы кто по специальности?
Вот фотография,правда,вид спереди только. Попозже найду более удачную.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.01.2010 19:57 #
X
Гость (188.186.*.*)
сто лет это возраст))) раньше строили то навека...отчего этот начал гнить, должно быть в коммунистическое прошлое за ним не было ухода?...надо заняться этим вопросом, можно весной уже с дочей будет приехать к вам обглядеть все окончательно, а у вас есть какие-нибудь документы на это сооружение?? обмерочные планы может старинные даже сойдут, или БТИ-шный...от чего отталкиваться станем? разрезы, фасады хоть что, что может быть полезным при сборе документации.А фундамент есть у здания?...если устранить причину гниения - воду, то возможно удастся его восстановить
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.01.2010 22:51 #
X
Дата регистрации: 13.12.2008
Дней на сайте: 4045
Авторитет: +23
Состою в клубе
Fox
отец_Вячеслав, я по специальности инженер-генпланист. По фотографии вижу, что благоустройство территории вам необходимо сделать. А с Татьяной мы давние подруги. Думаю в тандеме сделаем отличный проект
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
04.01.2010 23:06 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Fox, просто замечательно!)
Гость ( 188.186.*.* ) , фундамент есть,план БТИ есть.
Ещё такая проблема стоит-что делать с соседним зданием,которое всего в двух метрах от храма. В советское время-школа. Сейчас в пользовании церкви.
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.01.2010 02:37 #
X
Гость (188.18.*.*)
отец_Вячеслав, у меня к Вам несколько вопросов.
1. Почему Господь дает детей людям, которым они вовсе не нужны, которые издеваются над ними??? А люди, которые отчаянно жаждут ребенка, не могут забеременнеть. Я, понимаю, пути Господни неисповедимы, но интересно Ваше мнение.

2. Почему в разных церквях разные требования к проведению церковных обрядов (крещение, например)? К тому же они со временем меняются и проводятся немного по-разному? Ведь религия одна. Меня в свое время, когда крестили, не обливали водой, а только сбрызнули на всех, крестной матери не требовали, поэтому крестным стал отчим. И исповедоваться раньше тоже не нужно было перед крещением.

Заранее спасибо за ответы!

Ответить на это | Цитировать
 
 
05.01.2010 21:16 #
X
Гость (212.21.*.*)
отец_Вячеслав, подскажите пожалуйста, дочку крестили в 3 месяца, а после батюшка сказал прийти на причастие -но так и не пошли по стечению обстоятельтв. Важно ли это упущение?сейчас ребенку уже 7 месяцев -нужно ли идти причащать или что нужно делать? Спасибо.
Ответить на это | Цитировать
 
 
05.01.2010 21:56 #
X
Гость (188.186.*.*)
школа, по этическим меркам, может быть приспособлена для ваших целей,можно поизучать литературу деревянного зодчества))) там ведь есть свои секреты религиозные... возможно в проекте объединить два объема, либо если здание запущеное - "проводить его " на помойку, это как вы решите, вообще вам как действовать лучше - с проектом или достаточно на словах советом? вас кто-нить спонсирует? или собственными силами обходитесь?
с наступающим Рождеством Вас!!! семейного благополучия, счастья....))))) всего самого хорошего!!!
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.01.2010 18:40 #
X
Дата регистрации: 30.04.2009
Дней на сайте: 3908
Авторитет: +17
Состою в клубе
ЛенусечкаБ
отец_Вячеслав, Здравствуйте! Подскажите, как правильно считается 40-й день с дня рождения или со второго дня. Дочь родилась 2 декабря в 20-45. То есть 10 или 11 января? Спасибо.
offline
Ответить на это | Цитировать
 
 
06.01.2010 20:11 #
X
Гость (80.239.*.*)
Отец Вячеслав, добрый вечер. Моей дочери 2 года, она пока некрещеная, ребенок с нормальным развитием и психикой. Дома ведет себя хорошо, спокойно спит и т.д. Когда приезжаем в гости к свекрови, начинаются мучения. Не можем уложить спать, если уснет, то ночью жутко кричит, закатывает истерики, просится все время домой. И так все время. Приезжаем домой, все в порядке. Мы сами освещали комнату, свекровь читала молитвы, ничего не помогает. Как будто она чего-то боится, говорит, что видела бабайку. Может это быть как то связано с тем, что она не крещена? Или с потусторонним миром? (в доме были умершие) Остальные внуки спят и ведут себя там прекрасно, хотя тоже не крещены. Как нам избавиться от этого? Что сделать нужно, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю Вас.
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.01.2010 01:03 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 80.239.*.* )
Отец Вячеслав, добрый вечер. Моей дочери 2 года, она пока некрещеная, ребенок с нормальным развитием и психикой. Дома ведет себя хорошо, спокойно спит и т.д. Когда приезжаем в гости к свекрови, начинаются мучения. Не можем уложить спать, если уснет, то ночью жутко кричит, закатывает истерики, просится все время домой. И так все время. Приезжаем домой, все в порядке. Мы сами освещали комнату, свекровь читала молитвы, ничего не помогает. Как будто она чего-то боится, говорит, что видела бабайку. Может это быть как то связано с тем, что она не крещена? Или с потусторонним миром? (в доме были умершие) Остальные внуки спят и ведут себя там прекрасно, хотя тоже не крещены. Как нам избавиться от этого? Что сделать нужно, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю Вас.

Ребёнка надо покрестить! А освящали комнату "сами" в каком смысле? Приглашали священника? Маленькие дети чувствительны к потустороннему миру,Вы правы. Нужно покрестить малышку и освятить квартиру.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
 
13.01.2010 01:33 #
X
Дата регистрации: 28.06.2009
Дней на сайте: 3849
Авторитет: +14
отец_Вячеслав
Гость ( 188.18.*.* )
отец_Вячеслав, у меня к Вам несколько вопросов.

Здравствуйте! Очень объёмные ответы на Ваши вопросы у меня получаются,как я уже писал,в рамках интернета,а не в личной беседе, сложно на них отвечать. Но если кратко,то Господь дал человеку свободную волю. И если было бы подчинено всё определённым действиям,согрешил-получил тут же наказание,то было бы всё просто. Не пришёл бы в мир Спаситель,Иисус Христос. Всё взаимосвязано-те,кому ребёнок не нужен,и те,кто очень хочет детей-перед Богом равны. Господь любит всех и всем желает спасения. Конечно,он знает наперёд,что ждёт человека,но тут можно провести аналогию-мы доверяем своим детям какое-то дело,зная,что ребёнок по своему малолетству и неопытности его скорее всего,не сделает,но тем не менее,верим и ждём результата! Так и Господь дал нам свободу выбора,право самим решит-идти по пути Спасения или погибели.
Возможно,объясняю я непонятно,но когда этим живёшь,тебе понятно само-собой,то объяснить доходчиво для других сложно.
Что касается второго Вашего вопроса,то дело тут вполне объяснимо. Просто в советское время был строгий надзор за исполнением церковных таинств со стороны светских властей (КГБ) и крестить как положено,погружением,было нельзя. Так и осталось в привычке. Хотя в идеале положено крестить не обливанием,а окунать в купель детей,а взрослых-полным погружением. К сожалению,во многих храмах нет такой возможности. Детей проще-погрузить в купель,а взрослым надо много воды. Не исповедывают перед Крещением по той же причине-по привычке.
Спаси Вас Христос!
offline
Консультант
Ответить на это | Цитировать
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » [26]